Сделать стартовой | Добавить в избранное | Реклама Сейчас: 19.09.2008 06:03

Поиск:
в новостях в фотографиях

NHL | Высшая лига | КХЛ | Новости: Хоккей | Чемпионат мира-2008 |

Новости







12:12:00 // 2008-09-18
Новый блог на сайте


23:32:00 // 2008-09-17
Минск обыграл ХК МВД





16:04:00 // 2008-09-17
Новый сайт CHL







 
Шведский «Макаров» в «Элитной серии»
Дата: 2008-09-15 Время: 09:21:00 Просмотров: 98



В шведской «Элитной серии», розыгрыш которой стартует сегодня, выступает хоккеист, по манере игры очень напоминающий знаменитого армейского форварда Сергея Макарова. Это нападающий «Фэрьестада» Микаэль Юханссон. Главный тренер «Фэрьестада», знаменитый в недавнем прошлом защитник этого клуба и «Тре крунур» Томми Самуэльссон постоянно сравнивает игру 23-летнего форварда с действиями на льду замечательного советского нападающего.

«Фэрьестад» - это самая успешная команда «Элитной серии» последних двух десятилетий, семикратный чемпион страны. Причем золотые медали хоккеисты из Карлстада выигрывали, начиная с 1986 года, шесть раз, четырежды добиваясь такого успеха в 1997, 1998, 2002 и 2006 годах. За это время клуб не раз играл и в финалах серии плей-офф. В составе этой команды в новом сезоне продолжит играть и нападающий Йорген Йонссон, которому принадлежит рекорд Швеции по количеству выступлений за «Тре крунур» - 285 матчей. Он носит звание двукратного чемпиона мира (1998 и 2006 гг.) и Олимпийских игр (1994 и 2006г). Чемпионом мира становился в 1998 году и его одноклубник Петер Нурдстрём.

Кстати, спортивный руководитель этого клуба Бу Леннартссон, когда-то сам тренировавший «Фэрьестад», высказался недавно за то, чтобы сделать «элитную серию» закрытой лигой. Сейчас по итогам «регулярки» две последних команды (в «Элитой серии» за чемпионское звание с начала сезона на пути к плей-офф борются 12 клубов в 55 турах) играют переходный турнир с клубами, занявшими первые два места в первой лиге чемпионата – «Алльсвенскан». Так вот, по мнению Леннартссонна, «страх вылета из «Элитной серии» у тренеров столь велик, что делается все возможное, дабы не попадать в этот переходный турнир». За последние 8 лет 25 тренеров «Элитной серии» были изгнаны по ходу чемпионата со своих постов. Поэтому-то и надо сделать лигу закрытой, дабы тренеры не становились жертвами произвола руководства клубов и работали спокойно, не чувствуя над собой угрозы увольнения. Впрочем, идея пока поддержки не нашла и в практику не трансформирована.

В развитие этой темы можно заметить, что газета «Афтонбладет» провела опрос среди своих читателей, в ходе которого поинтересовалась, кто из тренеров, по их мнению, будет смещен со своего поста в новом сезоне первым. Болельщики – им только подбрось «жареную» тему - указали на наставника именитого «Брюнеса» Никласа Цзарнецки, который не стал скрывать, что клуб ожидают непростые времена, но и не преминул заметить, что сам он лично не боится никаких «страшилок». Так или иначе очевидно, что дела «Брюнеса» в последние годы выглядят неважнецки. А тут еще уехал играть в Россию лучший его снайпер, чех Павел Брендл, нашедший «приют» в нижегородском «Торпедо». И нет в нынешнем «Брюнесе» - 12-кратном чемпионе страны - ярких, подающих надежды, игроков. Поэтому, быть может, и продолжают выступать в его составе славные ветераны: Андреас Дакелль, олимпийский чемпион 1994 года, и многоопытный Уве Мулин, один из ярких нападающих страны в 1990-ые годы. Оба уже перешагнули 37-летний рубеж.

Чаще других – 16 раз - чемпионом Швеции становился столичный «Юргорден». Еще не так давно хоккеисты всех клубов с опаской приезжали на матчи в Стокгольм, поскольку «Юргорден» неизменно был в числе сильнейших команд страны, в одиночку поддерживая (после того, как «элиту» покинул на долгие годы АИК) реноме столичного хоккея. Похоже, что в этом сезоне «Юргорден» может возвратить себе несколько подпорченную репутацию клуба, наводящего страх на соперников с периферии. Команда ныне представляет собой сплав опыта и молодости. «Стержневой» игрок клуба, пользующийся большим авторитетом и отличающийся высокой самоотверженностью, нападающий Йимми Эльверстад; многократно выступал за «Тре крунур» Фредрик Бремберг; один из сильнейших бомбардиров страны прошлого сезона, а 36-летний Никлас Фальк становился чемпионом Швеции в составе «Юргордена» еще в 2000 и 2001 годах, провел 114 матчей за сборную, был чемпионом мира 1998 года. Дважды был чемпионом Швеции и Кристофер Оттоссон. В воротах «Юргордена» играет талантливый Стефан Риддервалль – сын знаменитого голкипера этого клуба и сборной страны 1970-ых годов Рольфа Риддервалля. А молодежь представлена нападающими Якобом Йозефссоном (1991 г.р.), Хенриком Эрикссоном (1990 г.р.) и Карлом Густафссоном (1989 г.р.), которых местная печать называет надеждой шведского хоккея.

К числу исключительно талантливых хоккеистов относят и 17-летнего защитника Тима Эриксона из «Шеллефтео», в прошлом сезоне уже сыгравшего несколько матчей в основе этого клуба, возглавляемого многоопытным тренером Хансом Сэркиярви, который привлек в команду Нико Димитракиса (на его счету 24 гола в 158 матчах НХЛ). В «Шеллефтео» выступают нападающие Йимми Эрикссон и Андерс Сёдерберг (седьмое место в списке бомбардиров «Элитной серии» прошлого сезона), хорошо проявившие себя в двух недавних товарищеских матчах против сборной Финляндии…

В самый канун начала нового сезона журналисты провели опрос среди главных тренеров клубов «Элитной серии», задав им один вопрос: кто сыграет в финале плей-офф и какая команда станет чемпионом страны? Так вот, шестеро из двенадцати тренеров отвели первое место «Линчёпингу», двое отдали первенство гётеборгской «Вэстра Фрёлунде», возглавляемую новым главным тренером, знаменитым в недавнем прошлом нападающим Ульфом Даленом, которого тренеры сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин хотели даже привлечь к работе с нашей дружиной на мировом чемпионате в Квебеке. Этими планам помешала успешная игра «Далласа», где Дален был вторым тренером, в плей-офф. А «Линчёпинг» тренирует Славомир Ленер, одно время работавший со сборной Чехии.

Болельщиков «Линчёпинга», по итогам прошлого сезона ставшего вторым призером, в нынешнем году постигло разочарование. Дело в том, что два ведущих нападающих этого клуба – Тони Мортенссон и Матиас Вейнхандль - перебрались в Россию. Потеря для клуба чувствительная: ведь в прошлом сезоне тройка Вейнхандль – Мортенссон - Хоканссон набрала по системе гол+пас 171 очко! Попробуй-ка, найди им замену… Славомир Лернер пока присоединил к Микаэлю Хоканссону чехов Яна Главача и Ярослава Глинку. Станет ли это вновь созданное звено ударным в «Линчёпинге», способным повести команду на штурм самых высоких хоккейных вершин? Ответ должен дать чемпионат, но, тем не менее, тренеры уже прочат этот клуб в чемпионы страны.

Что же касается «Вэстра Фрёлунды», то в составе этого клуба играет один из ведущих хоккеистов сборной Финляндии, нападающий Томми Каллио, которому компанию в атаке может составить 33-летний центральный нападающий Андреас Карлссон, не раз выступавший и в сборной страны. В обороне «Фрёлунды» по-прежнему выделяется 37-летний Ронни Сундин - олимпийский чемпион (2006) и чемпион мира (2006), но главная надежда клуба в наступающем сезоне – это чемпион мира 2006 года, голкипер Юхан Хольмквист из «Тампы».

Несколько слов о «Тимро», где старшим тренером выступает Чарльз Берглунд, олимпийский чемпион Лиллехаммера-94, еще несколько лет назад блиставший в атаке столичного «Юргордена». Ворота «Тимро» надежно защищает Юхан Баклунд, уже успевший себя зарекомендовать и в играх за сборную Швеции. В атаке выделяется ударное звено в составе Микки Пияряля, Юнатана Хедстрёма и Тимо Пярссинена. Причем два крайних нападающих отстаивают цвета сборной страны Суоми, а Хедестрём не раз привлекался под знамена «Тре крунур».

Не стоит забывать и о «ХВ-71», действующем чемпионе страны. В воротах йончёпингцев играет Сефан Лив, признанный лучшим голкипером Швеции минувшего сезона, в команде немало мастеров высокого класса, а ее знаковой фигурой является 38-летний защитник Пер Густафссон - самый возрастной хоккеист «Элитной серии».

А вдруг – размышляют шведские любители хоккея - да начнёт стрелять в элитной серии «пушка» нападающего Матса Зуккарелло, привлеченного в славящийся своей хоккейной молодежной школой клуб МуДо из Норвегии? Надежды на такой взлёт небеспочвенны. Этот 21-летний парень с итальянскими корнями набрал за два последних сезона в норвежской высшей лиге 100 очков по системе гол+пас; минувшей весной дебютировал в составе сборной Страны фиордов на мировом первенстве, привлек своими действиями внимание специалистов и был счастлив тренироваться в канун нового сезона с такими выдающимися воспитанниками МуДо, как Петер Форсберг, Маркус Нэслунд, братья Даниэль и Хенрик Седины. Как известно, шведские хоккеисты, выступающие в заокеанских клубах, отпуск предпочитают проводить на родине и первые предсезонные тренировки проводят также в домашних стенах.

В целом же в начинающемся сезоне многие клубы «Элитной серии» отличаются ровными составами и на чемпионское звание могут претендовать с полным основанием четыре-пять команд. И это обстоятельство сулит много напряженных и интересных матчей.

Как всегда в этих клубах представлено много хоккеистов из соседней Финляндии. Это – не новость; вот уже многие годы игроки из клубов соседней Страны тысячи озер ищут счастья в шведском королевстве. И причина этому одна: зарплаты в финских клубах на порядок ниже, чем в шведских. Общая сумма зарплат в 14 клубах высшей лиги финского чемпионата составляет, по данным электронного сайта «Хоккейсвэрье», 268 миллионов шведских крон. Причем, на чемпиона Финляндии последнего сезона «Йокерит» приходится 28, 3 миллиона крон. С такими деньгами финский чемпион был бы по размеру платежной ведомости без всякого сомнения на последнем месте среди команд шведской «Элитной серии». Любители хоккея могут сами (коли у них возникнет к тому желание) пересчитать, сколько же это будет в финских марках.

А вот и еще несколько любопытных статистических выкладок, которые предложила вниманию читателей газета «Кауппалехти». По данным популярного издания, финансовые потери 14 клубов финской Высшей лиги составили по итогам прошлого сезона 7 миллионов евро при общем обороте 61 миллион. При этом убытки чемпиона, столичного «Йокерита» равнялись 320 тысячам евро, а у ТПС (Турку) они достигли 1,2 миллиона евро. А вот бюджет «Пеликанов» из Лахти, напротив, показал профицит в размере 120 тысяч евро. Всё это, право, любопытно, но цифры эти выглядят, пожалуй, смехотворно, если сравнить их с финансовыми показателями клубов российской Континентальной хоккейной Лиги, которые, правда, пока нигде официально не обнародуются (до общественности доходят только всевозможные, туманящие сознание, слухи), но которые, согласно решению недавнего заседания Совета директоров КХЛ планируется передать гласности до 1 октября этого года.

Николай ВУКОЛОВ, Sportstand.ru


Оставить комментарий

Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
 
Блоггеры

 
Здравствуйте. Я — Валерий Васильев, защитник «Лады». В большом хоккее я совсем недавно, но очень хочу добиться в нём многого. В блоге на Sportstand.ru я буду в течение этого сезона разговаривать с вами о своих хоккейных впечатлениях и отвечать на ваши вопросы


Главное


 
Наставник действующих чемпионов России Сергей Михалев в интервью Sportstand.ru прокомментировал первую отставку нынешнего сезона, произошедшую в «Авангарде», и рассказал о судьбе своей книги – «Тренер золотой мечты», которая на днях выйдет в свет




 
В шведской «Элитной серии», розыгрыш которой стартует сегодня, выступает хоккеист, по манере игры очень напоминающий знаменитого армейского форварда Сергея Макарова




 

Главный ньюсмейкер межсезонья – омский «Авангард» проигравший на старте чемпионата три матча из пяти, уже на следующей недели может объявить об отставке главного тренера команды Сергей Герсонского





 
Поварившийся в котле немецкого хоккея — сначала как игрок, затем как главный тренер ряда клубов Германии — Сергей Светлов вернулся в Россию. Сейчас он — тренер тольяттинской «Лады», помощник Петра Воробьёва...




 
Хоккейные сборные Швеции и Финляндии открыли новый сезон двумя товарищескими матчами – в Сёдертелье и Хельсинки



При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
E-mail:
Москва 2008 год.
Программирование и дизайн
Vip Design Studio
http://www.vdc.su

Rambler's Top100