Сделать стартовой | Добавить в избранное | Реклама Сейчас: 17.09.2008 21:36

Поиск:
в новостях в фотографиях

NHL | Высшая лига | КХЛ | Новости: Хоккей | Чемпионат мира-2008 |

Новости




16:04:00 // 2008-09-17
Новый сайт CHL

















 
Открытие сезона в Скандинавии
Дата: 2008-09-09 Время: 09:41:00 Просмотров: 65



Хоккейные сборные Швеции и Финляндии открыли новый сезон двумя товарищескими матчами – в Сёдертелье и Хельсинки.

В первом матче в шведском городе 6 сентября хозяева площадки уступили со счетом 1:4 (0:1, 1:2, 0:1). Во второй игре в финской столице 7 сентября сборная Суоми уступила «Тре крунур» в серии буллитов - 2:3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1).

Шведская команда, в отличие от соперника, предстала взорам любителей хоккея достаточно омоложенной. В ее составе было два дебютанта, нападающие Йимми Эрикссон из «Шеллефтео» и Карл Сёдерберг («Мальмё»). Еще три хоккеиста сыграли в составе сборной меньше пяти встреч. Хотя у шведов выступили и такие известные хоккеисты, как защитник Кенни Йонссон (119 игр за сборную и 13 заброшенных шайб), нападающие Матиас Чэрнквист из «Рёгле» (58/4) и Юхан Давидссон из «ХВ-71» (115/31).

В первой игре, особенно в ее дебюте, шведская команда имела преимущество, но выше всяких похвал сыграл вратарь финнов Тему Лассила, одно время выступавший за стокгольмский «Юргорден».Шведы перебросали финнов 32-20, но уступили сопернику по умению реализовывать голевые моменты. «Мы не забиваем, а так очень трудно выиграть», - лаконично подвел итог первой встрече капитан «Тре крунур» Кенни Йонссон.

Сценарий второй игры в Хельсинки напоминал сюжет первого матча. Достаточно сказать, что соотношение бросков в первом периоде – 15:1 недвусмысленно обозначило полное преимущество шведов. Но в голах оно не отразилось. Героями матча шведская печать называет дебютанта Карла Сёдербрега, сравнявшего счет в третьем периоде, когда финны вели 2:1, и защитника Кристофера Берглунда из клуба «Лулео», забившего победный гол в серии послематчевых буллитов, которых – серий, не буллитов - потребовалось аж пять.

Главный тренер «Тре крунур» Бенгт-Оке Густафссон, подводя итоги двух встреч, в целом выразил удовлетворение. Он особо отметил тот факт, что молодые шведские хоккеисты выдвинулись на авансцену и показали, на что они способны.

Впрочем, и сборная Финляндии, по словам хельсинкской «Хювюдстадсбладет», предстала «относительно анонимной и молодой командой», включая и дебютанта – главного тренера сборной Юкку Ялонена. Его дебют, считает газета, можно считать удачным: победа и поражение по буллитам после овертайма – это нормальный результат. «Эти матчи оставили хороший привкус. Игры складывались даже лучше, чем я сам ожидал. Молодые игроки действовали с большой ответственностью и многие хоккеисты показали, что они всерьез намерены закрепиться в сборной в этом сезоне», - подвел итог хоккейному уик-энду новый главный наставник финнов.

В финской команде печать выделяет очень техничного нападающего Юри Лехтеря, который может стать одним из главных действующих лиц финского чемпионата в наступающем сезоне. У шведов пресса выделяет действия Йимми Эриксона и Кристофера Берглунда.

Между тем, подводя итоги двух матчей, шведские газеты пишут о том, что в шведском хоккее начинает, по выражению стокгольмской «Афтонбладет», складываться новый баланс сил, при котором «клубы решают, каким игрокам выступать в сборной». Дело в том, что именно на момент двух встреч между сборными Швеции и Финляндии пришлись и финальные игры турнира «Северный трофей» («Нурдик трофи»), разыгрывающегося на уровне лучших клубов Финляндии и Швеции. И тренеры шведских команд, участвовавших в этом турнире, прямо заявляли незадолго до его начала, что не намерены отпускать своих ведущих хоккеистов под знамена «Тре крунур» в ущерб интересам клубов. Возникла нешуточная полемика, в ходе которой Густафссон даже пригрозил, что «отказникам» в таком случае будет вообще закрыта дорога в сборную в предстоящем сезоне. Вроде бы дальнейшего продолжения поднятая перепалка не имела. Более того, по словам главного тренера, все игроки, которых он хотел видеть в сборной, ответили на его предложение положительно.

Однако не бывает дыма без огня. И обращает внимание на себя в этой связи тот факт, что представители шведского клуба «Мальмё», выступающего в первой лиге шведского первенства «Алльсвенскан», и норвежского «Волеронгена» уже изъявили желание участвовать в турнире «Нурдик трофи» на будущий год.

А тогда, с расширением состава участников, этот турнир может претендовать на то, чтобы стать своего рода прообразом Северной хоккейной лиги, которая мыслится, как некий противовес североамериканской НХЛ и российской КХЛ, о чем в шведской печати писалось уже в начале лета. Конечно, что-то утверждать категорически пока еще рано. Но пишет же «Афтонбладет», что Северная лига станет со всей вероятностью реальностью в течение трех лет.

К слову сказать, создание КХЛ не проходит мимо внимания шведской прессы и специалистов. И это понятно, если учесть, что в клубах КХЛ выступает в этом сезоне немало шведов, игравших заглавные роли в клубах шведской «элитной серии» в прошлом сезоне, и уехавших в Россию, будучи соблазненными огромными гонорарами, которые им в домашних стенах просто не снились.

Один из предварительных выводов, который следует в этой взаимосвязи, состоит в том, что следует, по мнению шведских специалистов, повысить возрастную границу для шведских хоккеистов, которым предлагается выступать в иностранных лигах. Именно об этом заявил в редакционной статье на страницах журнала «Хоккей» Председатель Шведского хоккейного союза Кристер Енглунд. Он считает, что уезжать играть за рубеж должны хоккеисты, уже ставшие зрелыми мастерами в клубах «Элитной серии». И, конечно же, следует лучше продумать вопрос и о выплате компенсационных сумм шведскому хоккею, который тратит в лице Союза многие миллионы крон ежегодно на подготовку юниорских хоккейных сборных команд страны.

Анализируя эти публикации, можно предположить, что дискуссии о будущем хоккея как в рамках национальных лиг, так и в международном его измерении (речь идет и о европейских лигах, как таковых, и об их взаимоотношениях с НХЛ), будут шириться. И это одна из примет начинающегося сезона.

Николай ВУКОЛОВ, Sportstand.ru



Оставить комментарий

Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
 
Блоггеры

 
Всем привет! Несмотря на то, что я играю в НХЛ, душой я всегда в России. Поэтому буду рад общаться с российскими болельщиками, делиться с вами своими новостями и впечатлениями. Регулярно отвечать на ваши вопросы не обещаю, но постараюсь делать это по мере возможностей


Главное


 
По ходу нынешнего чемпионата в КХЛ первым ушедшим в отставку специалистом стал наставник «Авангарда» Сергей Герсонский. Sportstand.ru пытается спрогнозировать еще несколько увольнений, которые произойдут далее




 
В шведской «Элитной серии», розыгрыш которой стартует сегодня, выступает хоккеист, по манере игры очень напоминающий знаменитого армейского форварда Сергея Макарова




 

Главный ньюсмейкер межсезонья – омский «Авангард» проигравший на старте чемпионата три матча из пяти, уже на следующей недели может объявить об отставке главного тренера команды Сергей Герсонского





 
Поварившийся в котле немецкого хоккея — сначала как игрок, затем как главный тренер ряда клубов Германии — Сергей Светлов вернулся в Россию. Сейчас он — тренер тольяттинской «Лады», помощник Петра Воробьёва...




 
Хоккейные сборные Швеции и Финляндии открыли новый сезон двумя товарищескими матчами – в Сёдертелье и Хельсинки



При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
E-mail:
Москва 2008 год.
Программирование и дизайн
Vip Design Studio
http://www.vdc.su

Rambler's Top100