Сделать стартовой | Добавить в избранное | Реклама Сейчас: 07.10.2008 02:49

Поиск:
в новостях в фотографиях

NHL | Высшая лига | КХЛ | Новости: Хоккей | Чемпионат мира-2008 |

Новости





















 
Уфа: готовность номер один
Дата: 2008-10-05 Время: 22:17:00 Просмотров: 144



За три дня до старта хоккейной Лиги чемпионов Sportstand.ru оценивает шансы уфимского «Салавата Юлаева» на победу в розыгрыше главного клубного трофея Старого Света.

Инфраструктура

После запуска в эксплуатацию «Уфа Арены», «Салават» ни в чём не уступает сильнейшим клубам из Европы. Огромный ледовый комплекс, расположенный в самом центре столицы Башкортостана, вмещает восемь тысяч зрителей, и на каждом матче в рамках хоккейной Лиги чемпионов в Уфе ожидается аншлаг.

Краснеть перед иностранцами «юлаевцам» не придется и в вопросах быта. За последние несколько лет в столице республики появилось несколько высококлассных гостиниц, могущих принять самые взыскательные иностранные делегации. Обычно высокие гости останавливаются в гостинице «Башкортостан», способной разместить сразу несколько хоккейных команд, как это часто бывает во время предсезонного турнира в начале августа.

Обязательным пунктом пребывания иностранцев в Уфе является посещение памятника одиозному герою Башкирии Салавату Юлаеву, и экскурсия по городу, который вызывает сегодня самые восторженные оценки со стороны приезжих.

Состав

В Уфе у Михалёва сейчас собраны четыре с половиной звена, способных «вытащить» фактически любой матч. Но серьёзной конкуренции в составе у действующего чемпиона нет. Твердовский, Кольцов, Щадилов, Блатяк, Прошкин и Кутейкин провели львиную долю матчей в нынешнем сезоне. А числящиеся в запасе Маккарти и перманентно травмированный Чернов способны появиться в основе лишь в случае острой необходимости. Такая же ситуация и в нападении: Таратухин, Радулов, Терещенко, Пережогин, Антипов, Кольцов, Медведев, Чермак и Воробьёв альтернативы не имеют. Серьёзной проблемой для Уфы стала травма Алексея Шкотова, который пропустит оставшуюся часть сезона из-за проблем с крестообразными связками.

В данной ситуации Михалёву не оставалось ничего другого, кроме как «выдернуть» из фарм-клуба нападающего Артёма Гордеева, но для серьёзных дел 20-летний форвард уфимцев пока не годится.

В обойме башкирского клуба есть и семнадцатилетний самородок – Кирилл Полозов, который по степени таланта мало в чём уступит новокузнечанину Максиму Кицыну и новосибирцу Владимиру Тарасенко, но Сергей Михалёв пока упорно игнорирует местного вундеркинда.

Дозаявка

Генерального менеджера уфимцев Олега Гросса в последние полтора года без мобильного телефона никто, кажется, не видел. Менеджмент «юлаевцев», построенный на привлечении в команду сформировавшихся мастеров (а-ля Алексей Медведев), и суперзвёзд калибра Александра Радулова, вызывает искреннее восхищение.

Сейчас же Гросс, в первую очередь, ищет защитника в третье звено, способного в случае необходимости подменить Твердовского, Прошкина или Блатяка. Европейские СМИ называли применительно к Уфе фамилию чешского защитника Лукаша Зиба, но летом этот трансфер так и не состоялся.

Не исключен вариант появления в Уфе и центрального нападающего, имеющего российский паспорт. Руководство уфимского клуба крайне недовольно действиями Михала Микески в последних матчах, а герой прошлогоднего плей-офф Алексей Медведев пока на роль второго центра явно не тянет. Осмелимся предположить, что покинет Уфу до конца сезона и нападающий Игорь Григоренко, чей обмен на Игоря Емелеева сорвался в конце сентября.

Григоренко нужно сменить обстановку, и Гроссу осталось лишь определиться с клубом, в котором двадцать первый номер «Юлаева» продолжит свою карьеру.

Единственная линия, которую вряд ли тронут менеджеры «Салавата» - тандем голкиперов. Александр Ерёменко и Вадим Тарасов доказали свою состоятельность в плей-офф прошлого года, и третий серьёзный кипер в Уфе попросту будет лишним.

Амбиции

Уж с чем-чем, а с амбициями в Уфе полный порядок. Выиграв в прошлом сезоне чемпионский Кубок в России, в столице Башкортостана мечтают и о главенствующих ролях в Европе.

Проигрывать же уфимцы попросту разучились. Свидетелем этого был корреспондент Sportstand.ru. На предсезонном турнире в Уфе, перед финальным матчем с омским «Авангардом», вовсю говорили о том, как будут праздновать первый успех в нынешнем сезоне. Обсуждали планы чествования команды и ближайшую пресс-конференцию Сергея Михалёва, которую тот должен был дать по случаю победы на турнире.

После досадного - в одну шайбу - поражения от омичей, на послематчевое награждение выкатился лишь десяток игроков «Салавата». В спешном порядке объявили и о переносе общения журналистов с Михалёвым, а сами работники «Салавата» лишь тихо матерились под трибунами...

Амбициозный «Юлаев» перещеголяет в этом отношение даже омский «Авангард» времён первого пришествия Анатолия Бардина.

О той неудаче на домашнем турнире, впрочем, забыли достаточно быстро - стоило «Салавату» удачно стартовать в чемпионате. Однако, возможный провал в Лиге чемпионов вполне может стоить кому-то из менеджеров работы в системе клуба.

Максим НЕСТЕРОВ, Sportstand.ru
Фото - Башинформ.ру

Оставить комментарий

Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
 
Блоггеры

 
Добро пожаловать на мой блог! Я – Равиль Якубов. Пятнадцать лет я играл в хоккей, защищал цвета московского «Динамо», «Авангарда» и «Сибири»; выступал также в Канаде, США и Швеции. Но пришло время сменить профессию, и теперь я тружусь в тренерском штабе родного «Динамо»


Главное


 
За три дня до старта хоккейной Лиги чемпионов Sportstand.ru оценивает шансы уфимского «Салавата Юлаева» на победу в розыгрыше главного клубного трофея Старого Света




 
Он сознательно уехал в Америку и вполне удовлетворен тем, что «Вашингтон», чей тренировочный лагерь он посетил, сразу же отправил его в Квебек, в юниорскую лигу. Несмотря на это, домой Дмитрий Кугрышев возвращаться не хочет, считая, что у него нет возможностей прогрессировать в России




 
Президент «Барыса» - один из самых перспективных молодых руководителей в КХЛ. Нурлану Оразбаеву в этом году исполнилось лишь 40 лет, но он сумел организовать в Казахстане очень многообещающий клуб




 
О том, какой Пётр Воробьёв тренер, знают все поклонники нашего хоккея. Его личность и методы работы много лет не оставляют равнодушным, наверное, никого из болельщиков, коллег и, конечно, хоккеистов, работавших и работающих под его началом




 
Переход нападающего Константина Касянчука из «Трактора» в «Динамо» не был бы так интересен, если бы не разговоры вокруг этого трансфера. Говорили, что форвард подрался с самим Андреем Назаровым. И не проиграл. Сам он на эту тему говорить не хочет, но все-таки пришлось



При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
E-mail:
Москва 2008 год.
Программирование и дизайн
Vip Design Studio
http://www.vdc.su

Rambler's Top100