Сделать стартовой | Добавить в избранное | Реклама Сейчас: 07.10.2008 03:19

Поиск:
в новостях в фотографиях

NHL | Высшая лига | КХЛ | Новости: Хоккей | Чемпионат мира-2008 |

Новости





















 
Нурлан Оразбаев: Принюхиваться к игрокам – последнее дело
Дата: 2008-10-02 Время: 14:26:00 Просмотров: 96



Президент «Барыса» Нурлан Оразбаев - один из самых перспективных молодых руководителей в Континентальной хоккейной лиге. Бывшему нападающему карагандинского «Автомобилиста» в этом году исполнилось только сорок лет, но он сумел организовать в Казахстане очень многообещающий клуб. Болеют за который все: от школьников, до президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
 
- Хоккей в Астане пока не стал такой же религией, как в Усть-Каменогорске?
- Вы знаете, город только привыкает к тому, что в Астане есть команда калибра КХЛ. Для нас это как полет в космос. Ведь в течение долгих пятнадцати лет в Казахстан не приезжали столичные ЦСКА и «Динамо», магнитогорский «Металлург» и казанский «Ак Барс», а теперь они здесь. Приходите, смотрите на Радулова и Марека, Житника и Ягра…
 
- В «Барысе» есть «свой Ягр» - Йозеф Штумпел. Как удалось пригласить в команду игрока такого уровня? Ведь далеко не каждый иностранец рискнет ехать в совершенно незнакомый ему Казахстан.
- Все объясняется предельно просто. У нас была договоренность с голкипером Марком Ламотом, и когда он подписал контракт с «Барысом», то за ним потянулись и остальные ребята. Штумпел, Клоучек, Летовски, Мезей. Они искали информацию по Астане в Интернете, общались с агентами, которые здесь помогали им трудоустроится.
 
- Подписывали контракты с этими игроками напрямую, или с кем-то советовались?
- Напрямую. У меня достаточно хорошие знания в области современного мирового хоккея. Знаю очень многих игроков, слежу за различными лигами, и в этом плане меня трудно чем-то удивить.
 
- Летом на рынке была большая группа возрастных игроков, таких как Чупин, Юшкевич, Красоткин, Трощинский, но вы позвали в команду американцев, чехов и словаков.
- Считаю, что рядом с игроками, которые много лет выступали в НХЛ, наша молодежь будут прогрессировать значительно быстрее.
 
- Из Усть-Каменогорска в межсезонье позвали Рымарева и Шина. Больше брать оттуда некого?
- Хороших ребят в Устинке всегда было много. Но мы остановили свой выбор именно на этих хоккеистах. Но все по закону, все официально. За этих ребят мы рассчитаемся с усть-каменогорским клубом. Большая польза от того, что эти игроки остались в Казахстане, и для национальной сборной. Ведь ребята, оставаясь играть в родной для себя стране, получат возможность прогрессировать, расти в мастерстве.
 
- Знаю, что летом стоял вопрос о приглашении в «Барыс» голкипера Константина Барулина, но он в последний момент принял решение остаться в Москве.
- Костя ? Парень из Караганды, которого в возрасте 13 лет увезли в школу тюменского «Газовика»? Последние годы он играет за клубы московского региона, и, естественно, адаптировался в России. Мы делали ему предложение приехать в «Барыс», но он предпочел подписать контракт с ЦСКА. Это его решение, которое мы не можем не уважать. А мы взяли в команду голкипера Дениса Франскевича, которого пригласили в межсезонье из екатеринбургского «Автомобилиста».
 
- Американский голкипер Марк Ламот крайне неудачно отыграл предсезонную подготовку, пропуская по пять-шесть голов от не самых сильных соперников. Не разочаровались в нем?
- Все объясняется предельно просто. Впервые за долгие годы Ламоту была предложена именно такая - мощная и серьезная - предсезонка. Он отпахал по полной программе и, естественно, потребовалось время для адаптации к новым нагрузкам. Сам Ламот признавался, что попросту не чувствует ног. Сейчас нагрузки ушли, и с каждой игрой он действует все сильнее.
 
- В прошлом сезоне «Барыс» завершил регулярный чемпионат в Высшей лиге на втором месте, а в плей-офф проиграл уже на стадии финала воскресенскому «Химику»…
- «Химик» - хорошая команда, но проиграли мы не ей, а судьям, которые сделали все, чтобы мы не прошли дальше. А мы так хотели выиграть. После той серии мне вообще хотелось все бросить и завязать с хоккеем. Такие были негативные ощущения…
 
- В КХЛ с арбитрами проще?
- Гораздо. Здесь пока не было ни одной встречи, в которой можно было бы говорить о симпатиях к какой-то команде. Все четко, все по делу. Видно, что в лиге работа с арбитрами построена по профессиональному принципу.
 
- В прошлом сезоне после поражения в четвертьфинале плей-офф вы не сделали того, что неминуемо произошло бы в российских клубах. Не отправили в отставку главного тренера Александра Высоцкого.
- Высоцкий - наш тренер молодой специалист, у которого хорошие перспективы. Приятно работать с людьми, которые хотят развиваться и расти вместе с командой.
 
- Знаю, что в «Барысе» давно позабыли про такое понятие, как предыгровые сборы. Это ваше решение?
- Мое. Считаю, что все игроки - профессионалы, которые получают за свою работу приличные деньги. И последнее дело запирать их на базе, и принюхиваться после выходного. Если ты где-то и в чем-то нарушил режим, то с утра у тебя будет тренировка, и будь, пожалуйста, любезен, сделать так, что бы к тебе не было никаких претензий. Запрещена у нас и критика в адрес игроков. Претензии хоккеистам может высказать лишь один человек - главный тренер. Все остальные лишены этого права. А если услышу что-то по этому поводу, то этого человека попросту не будет в команде.
 
- Такое отношение к игрокам распространяется только в отношении хоккея?
- Нет, что вы. Недавно возвращались с выездного матча, и в самолете стюардессы в первую очередь стали разносить еду для руководящего состава. Пришлось сделать им замечание. Закон жизни в «Барысе» гласит о том, что сначала должны быть накормлены хоккеисты, а затем уже все остальные.
 
- Предсезонку команда проводила вдали от Астаны -в Финляндии, Омске и Павлодаре. С чем это было связано?
- С реконструкцией нашего левого Дворца. Нам немного задержали доставку хоккейной коробки, и пришлось команду отправить тренироваться в другие города. Радует меня то, что ребята с пониманием отнеслись к этой ситуации. Никаких претензий и возражений не последовало.
 
- Многие соперники, приезжая в Астану, находятся под впечатлением от города, от приема команды в столице Казахстана.
- Я считаю, что радушный прием, который мы устраиваем для всех клубов, приезжающих в Астану, свидетельствует о нашем отношении к приезжим командам. Гости расселяются в пятизвездочном отеле, команду из аэропорта везет автобус в сопровождении машины ГАИ. Каждого соперника в аэропорту встречает начальник нашей команды Борис Рыб, который готов решить все вопросы, возникающие по ходу пребывания клубов в Казахстане.

Михаил НЕСТЕРОВ, Sportstand.ru


Оставить комментарий

Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
 
Блоггеры

 
Добро пожаловать на мой блог! Я – Равиль Якубов. Пятнадцать лет я играл в хоккей, защищал цвета московского «Динамо», «Авангарда» и «Сибири»; выступал также в Канаде, США и Швеции. Но пришло время сменить профессию, и теперь я тружусь в тренерском штабе родного «Динамо»


Главное


 
За три дня до старта хоккейной Лиги чемпионов Sportstand.ru оценивает шансы уфимского «Салавата Юлаева» на победу в розыгрыше главного клубного трофея Старого Света




 
Он сознательно уехал в Америку и вполне удовлетворен тем, что «Вашингтон», чей тренировочный лагерь он посетил, сразу же отправил его в Квебек, в юниорскую лигу. Несмотря на это, домой Дмитрий Кугрышев возвращаться не хочет, считая, что у него нет возможностей прогрессировать в России




 
Президент «Барыса» - один из самых перспективных молодых руководителей в КХЛ. Нурлану Оразбаеву в этом году исполнилось лишь 40 лет, но он сумел организовать в Казахстане очень многообещающий клуб




 
О том, какой Пётр Воробьёв тренер, знают все поклонники нашего хоккея. Его личность и методы работы много лет не оставляют равнодушным, наверное, никого из болельщиков, коллег и, конечно, хоккеистов, работавших и работающих под его началом




 
Переход нападающего Константина Касянчука из «Трактора» в «Динамо» не был бы так интересен, если бы не разговоры вокруг этого трансфера. Говорили, что форвард подрался с самим Андреем Назаровым. И не проиграл. Сам он на эту тему говорить не хочет, но все-таки пришлось



При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
E-mail:
Москва 2008 год.
Программирование и дизайн
Vip Design Studio
http://www.vdc.su

Rambler's Top100