Сделать стартовой | Добавить в избранное | Реклама Сейчас: 15.10.2008 05:03

Поиск:
в новостях в фотографиях

NHL | Высшая лига | КХЛ | Новости: Хоккей | Чемпионат мира-2008 |

Новости










10:40:00 // 2008-10-14
Результаты игр в НХЛ











 
Потерянное поколение
Дата: 2008-10-10 Время: 14:35:00 Просмотров: 220



Несколько лет назад о них говорили как о потенциальных звездах Национальной хоккейной лиги. Но сыграв в Америке разное количество матчей, эти парни возвращались в Россию, где также не становились звездами.
«Потерянное» хоккейное поколение семидесятников-восьмидесятников в сегодняшнем обзоре Sportstand.ru
 
Максим БАЛМОЧНЫХ – 29 лет, «Динамо» Минск
Карьера Балмочных напоминает американские горки. Ярко дебютировав в составе тольяттинской «Лады» в конце 90-х, и дважды выиграв молодежный чемпионат мира в составе российской сборной, Балмочных отправился покорять НХЛ, а вместо этого нашел пристанище в фарм-клубах Американской хоккейной лиги. Промаявшись в Штатах несколько лет, затем принял предложение вернуться в Россию, но заиграть в Череповце ему не удалось. Вмешались травмы и проблемы личного характера. Затем в карьере Максима был родной Липецк, выступавший в высшей лиге, минское «Динамо», и новокузнецкий «Металлург», где от услуг талантливейшего форварда отказался новый главный тренер Борис Михайлов. Нынешний сезон Балмочных начал в Гомеле, а в начале октября его вернул в Минск наставник «бело-голубых» Джим Хьюз.
Слова: Могу сказать, что на моей карьере сказались травмы и неудачный отъезд в Америку. Окажись сейчас на том же месте, я подумал бы десять раз о том, что не стоит уезжать в Штаты в 19 лет. Молодым парням гораздо лучше закаляться в России, и уезжать в НХЛ уже в зрелом возрасте.
 
Станислав ЧИСТОВ – 25 лет, «Металлург» Магнитогорск
В конце 90-х его называли вторым Андреем Хомутовым. Высокий пятый номер драфта говорил о том, что со временем Стас должен покорить Национальную хоккейную лигу, и стать звездой в Америке. Но этого не произошло. Отыграв несколько сезонов за «Анахайм» и «Бостон», Чистов вернулся в Россию, где подписал контракт с магнитогорским «Металлургом».
Уже тогда наставник «сталеваров» Дейв Кинг заговорил о проблемах талантливого форварда с режимом, справиться с которыми Стас так и не смог. Прошлогоднее возвращение в Суперлигу - в уфимский «Салават Юлаев» - закончилось провалом. Нападающего отчислили по ходу сезона из Уфы с формулировкой «непрофессиональное отношение к делу».
Вернувшись летом в Омск, Станислав попытался заиграть в «Авангарде», но первый тренер хоккеиста – Сергей Герсонский - отцепил Чистова от команды еще в августе. В Магнитогорске у Чистова есть доверие со стороны Белоусова, но пока забитых шайб и результативных передач на его счету очень мало.
Слова: Я не считаю, что ставлю крест на своих НХЛовских перспективах в связи со своими нынешним приездом в Россию. Нет, если все будет складываться нормально, то через пару сезонов вновь попробую пробиться в НХЛ.
 
Дмитрий НАБОКОВ - 31 год, «Сайпа» Финляндия
В НХЛ он уезжал вместе со своим партнером по «крыльевской» тройке нападения – Алексеем Морозовым. Но стать звездой в «Чикаго» «русскому богатырю» Набокову не удалось. Тренеры видели в нем прирожденного чеккера, тогда как бывший наставник «Крыльев» Игорь Дмитриев делал из Набокова снайпера.
Промаявшись несколько лет в минорных лигах, Набоков вернулся в Россию, где стал менять клубы каждый год. Тольятти, Новокузнецк, Новосибирск, Нижнекамск, Пермь, Тверь, «Динамо», снова Новосибирск, Челябинск. С каждым новым клубом доверия со стороны тренеров становилось все меньше…
Разорвать порочный круг Набоков попытался в этом сезоне подписав, контракт с финской «Сайпой», где дела у него идут пока отлично. Семь очков по системе «гол+пас» и великолепная пресса заставляют надеяться на то, что Набоков еще вернется в КХЛ, где заиграет на хорошем уровне. Благо, что и предложения от российских клубов у него вновь стали появляться.
Слова: В последние годы у меня было мало игровой практики. В Новосибирске Сергей Котов ставил играть в четвертом звене вместе с молодыми Маркеловым и Миловзоровым, а в Челябинске у Андрея Назарова большую часть времени провел на скамейке запасных. В этом отношении Финляндия помогает восстановить свой боевой потенциал, и уверен, я еще поиграю на хорошем уровне.
 
Александр ВОЛЧКОВ – 32 года
Нападающий, выбранный в первой пятерке драфта 1996 года, в НХЛ так и не сыграл. Потерялся он и в России, где сменил несколько клубов, но так и не стал топ-игроком. Последней попыткой сына знаменитого форварда ЦСКА был нижнекамский «Нефтехимик», но в последний момент Владимир Крикунов отцепил из состава некогда сверхперспективного снайпера.
Слова: Сложно сказать, почему так сложились карьера, но я не жалею, что стал заниматься хоккеем. Несколько лет, проведенных в Северной Америке, позволили мне по-другому взглянуть на хоккей, на мое отношение к игре. Надеюсь, что останусь в игре и после завершения своей игровой карьеры.
 
Максим КУЗНЕЦОВ – 31 год, «Трактор»
В нынешний «Трактор» наставник челябинцев Андрей Назаров пригласил защитника Максима Кузнецова в надежде, что тот станет лидером уральцев. Но в России дела у гиганта пока никак не складываются. «Динамо», СКА, «Авангард», «Витязь» отказались от услуг обладателя Кубка Стэнли. Похоже, что скоро тоже самое сделает и Челябинск. В последнюю поездку «трактористов» Кузнецов с командой уже не поехал, отправившись повышать свой уровень мастерства в фарм-клуб.
Слова: В Америке прошли мои лучшие годы в карьере, но я не считаю, что поступил опрометчиво, вернувшись играть в Россию. Считаю, что и в КХЛ уровень очень и очень серьезный.

Максим НЕСТЕРОВ, Sportstand.ru


Оставить комментарий

Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
 
Блоггеры

 
Добро пожаловать на мой блог! Я – Равиль Якубов. Пятнадцать лет я играл в хоккей, защищал цвета московского «Динамо», «Авангарда» и «Сибири»; выступал также в Канаде, США и Швеции. Но пришло время сменить профессию, и теперь я тружусь в тренерском штабе родного «Динамо»


Главное


 
Несколько лет назад о них говорили как о потенциальных звездах Национальной хоккейной лиги. Но сыграв в Америке разное количество матчей, эти парни возвращались в Россию, где также не становились звездами




 
Sportstand.ru анализирует состояние и положение российских хоккейных команд после первого месяца работы, удивляется прыти «Атланта», упорству «Барыса» и разочарованно следит за карьерой тренера «Сибири» Андрея Хомутова.




 
За три дня до старта хоккейной Лиги чемпионов Sportstand.ru оценивает шансы уфимского «Салавата Юлаева» на победу в розыгрыше главного клубного трофея Старого Света




 
Он сознательно уехал в Америку и вполне удовлетворен тем, что «Вашингтон», чей тренировочный лагерь он посетил, сразу же отправил его в Квебек, в юниорскую лигу. Несмотря на это, домой Дмитрий Кугрышев возвращаться не хочет, считая, что у него нет возможностей прогрессировать в России




 
Президент «Барыса» - один из самых перспективных молодых руководителей в КХЛ. Нурлану Оразбаеву в этом году исполнилось лишь 40 лет, но он сумел организовать в Казахстане очень многообещающий клуб



При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
E-mail:
Москва 2008 год.
Программирование и дизайн
Vip Design Studio
http://www.vdc.su

Rambler's Top100