Сделать стартовой | Добавить в избранное | Реклама Сейчас: 17.09.2008 21:32

Поиск:
в новостях в фотографиях

NHL | Высшая лига | КХЛ | Новости: Хоккей | Чемпионат мира-2008 |

Новости




16:04:00 // 2008-09-17
Новый сайт CHL

















 
Владимир Вуйтек: Лавры Дэйва Кинга меня не прельщают
Дата: 2008-09-06 Время: 20:29:00 Просмотров: 126



Наставник “Динамо”, чех Владимир Вуйтек остается одной из самых "кассовых" фигур нынешней Континентальной хоккейной Лиги. Специалист, дважды выигрывавший золото российского чемпионата вместе с ярославским “Локомотивом”, теперь призван повторить этот успех вместе с московским “Динамо”.  

- Дэйв Кинг провел в России лишь один сезон; за это время он успел написать книгу, в которой подробно рассказал о своем опыте работы в Суперлиге. У вас нет планов издавать свои мемуары?
- Я вкратце знаком с тем, что написал в своей книге Кинг. Но не считаю нужным описывать некоторые моменты, которые есть в российском хоккее. Болельщикам нет необходимости все знать настолько досконально. Плюс к этому, чтобы писать мемуары, нужно с первого же дня все конспектировать, записывать. А вы думаете, я помню все, что было семь лет назад в Ярославле (смеется)?
 
- Вы, быть может, и не помните, а болельщики до сих пор эпоху пана Вуйтека в “Локо” называют золотой.
- Мне приятно это слышать. Во всех своих интервью я говорю об особой симпатии к Ярославлю, где прошли два лучших года в моей тренерской карьере.
 
- Ярославль остается для вас самым любимым российским городам и по сей день?
- Мне он очень нравится, и я каждый раз с особой радостью туда приезжаю. Приглянулась мне и Казань, особенно тогда, когда я побывал там после своей отставки в “Ак Барсе”. Город хорошеет на глазах. Да и вся Россия тоже. Сейчас ваша страна уже совсем другая, чем та, в которую я приехал в 2001-ом году. Везде много ресторанов, развлекательных центров, новых жилых домов. В провинции с каждым годом все больше новых ледовых арен, на которых играть просто приятно.
 
- А как же в этом плане выглядит Москва?
- Столица – это город больших дорог и больших пробок. Каждый раз, когда мы с водителем выезжаем на базу, я хватаюсь за голову и думаю: "как же они ездят в таких условиях?!". Я бы точно не смог.
 
- В Москве вместе с “Динамо” в нынешнем сезоне вы призваны решать чемпионские задачи. Сдюжите?
- Постараемся. Но с каждым годом выиграть чемпионат все сложнее. Если в 2001-ом претендентов на золото было от силы четыре-пять команд, то сейчас задачу стать чемпионами решают клубов десять, не меньше. Конкуренция, как говорят у вас в России, будь здоров.
 
- “Динамо” для вас станет последней командой в России, или вообще в карьере? Или затем вы вернетесь в Чехию и поработаете еще немного с юниорами?
- Нет. “Динамо” - мой последний тренерский проект. Это я уже для себя решил вполне определенно.
 
- Смею предположить, что работаете в столице вы совсем не из-за денег?
- Это точно. Работаю ради интересной работы. Так будет правильно сказать, но деньги, конечно, тоже зарабатываю.
 
- Ваш сын Владимир Вуйтек-младший после завершения хоккейной карьеры стал заниматься агентским бизнесом. Есть ли в вашей команде игроки от агента Вуйтека?
- Таких ребят у меня нет. Но у Володи несколько мальчишек играют в Суперлиге. В прошлом сезоне он помог Новосибирску, когда приготовил для “Сибири” защитника Мойжbша, который был один из лучших у них в составе.
 
- Приехав в Россию в 2001-ом, вы во всех своих интервью говорили о том, что чешские журналисты уделяют вам повышенное внимание. Это продолжается и по сей день?
- (смеется) Нет, меня уже забыли в Чехии. Там сейчас интерес к другой персоне, которая играет в трех тысячах километров от Москвы (смеется). В Чехии есть один специализированный хоккейный сайт, на котором одна из рубрик называется КХЛ. Так вот недавно зашел туда и глянул. Там восемнадцать из двадцати заметок посвящены Ягру. А две другие всем остальным чехам, которые играют в России.
 
- Не обидно от такой дискриминации?
- Нет, что вы. Ягр заслужил это внимание своей игрой, но в Омске ему будет непросто. В каждом матче защитники будут следить за ним особенно внимательно. Расслабляться Яромиру точно никто не даст.
 
- Календарь нынешнего сезона приготовил для “Динамо” тяжелейшую поездку на Восток уже на старте чемпионата: Новосибирск, Хабаровск, Новокузнецк...
- Я уже думал над этим вопросом, и решил, что лучше для нас будет сразу на старте выбраться сыграть на Восток. Когда еще нет такой усталости, когда все команды находятся в одинаковой форме. Так что жаловаться мне не на что. А что касается наших небольших неудач, как поражение от “Амура”, то все объясняется просто. Мы должны забивать, но пока это делаем далеко не так часто.
 
- В составе “Динамо” в межсезонье появилась целая группа новых игроков. Но все равно до уровня Уфы нынешний состав вашей команды не дотягивает. Согласны?
- Я скажу по-другому. У Уфы есть четыре ровных звена, каждое из которых может стать первым, а у нас таких сочетаний три. Но мы постараемся добиться успеха и с теми ребятами, которые у нас есть. Хотя на старте приходится не сладко - травмы Бадюкова и Вайнхандля дают о себе знать.

Максим НЕСТЕРОВ, Sportstand.ru


Оставить комментарий

Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
 
Блоггеры

 
Всем привет! Несмотря на то, что я играю в НХЛ, душой я всегда в России. Поэтому буду рад общаться с российскими болельщиками, делиться с вами своими новостями и впечатлениями. Регулярно отвечать на ваши вопросы не обещаю, но постараюсь делать это по мере возможностей


Главное


 
По ходу нынешнего чемпионата в КХЛ первым ушедшим в отставку специалистом стал наставник «Авангарда» Сергей Герсонский. Sportstand.ru пытается спрогнозировать еще несколько увольнений, которые произойдут далее




 
В шведской «Элитной серии», розыгрыш которой стартует сегодня, выступает хоккеист, по манере игры очень напоминающий знаменитого армейского форварда Сергея Макарова




 

Главный ньюсмейкер межсезонья – омский «Авангард» проигравший на старте чемпионата три матча из пяти, уже на следующей недели может объявить об отставке главного тренера команды Сергей Герсонского





 
Поварившийся в котле немецкого хоккея — сначала как игрок, затем как главный тренер ряда клубов Германии — Сергей Светлов вернулся в Россию. Сейчас он — тренер тольяттинской «Лады», помощник Петра Воробьёва...




 
Хоккейные сборные Швеции и Финляндии открыли новый сезон двумя товарищескими матчами – в Сёдертелье и Хельсинки



При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
E-mail:
Москва 2008 год.
Программирование и дизайн
Vip Design Studio
http://www.vdc.su

Rambler's Top100