Сделать стартовой | Добавить в избранное | Реклама Сейчас: 07.12.2008 23:18

Поиск:
в новостях в фотографиях

NHL | Высшая лига | КХЛ | Новости: Хоккей | Чемпионат мира-2008 |

Новости

23:22:00 // 2008-11-11
Просто Профессор




02:31:00 // 2008-11-09
ДРУГОЙ БЫКОВ
















 
Вице-президент КХЛ Родион Тухватулин: «Надо разгрузить звезд»
Дата: 2008-11-10 Время: 10:52:00 Просмотров: 160



Наверное, у всех осталась в памяти картинка из мая прошлого года, когда на приеме у президента страны после победы на чемпионате мира в Квебеке Александр Овечкин появился в тренировочном костюме и шлепанцах на босу ногу. Но в будущем такая история уже не повторится. Отныне все игроки национальной сборной одеты как «лондонские денди». И перемещаться команда на все турниры будет на собственном самолете.
Все эти новшества появились в связи с тем, что нашу команду взяла под свое покровительство Континентальная хоккейная лига. Об этом корреспонденту «Спорта» рассказал вице-президент КХЛ по развитию и администрированию Родион Тухватулин.
Секретари для игроков
— Отныне лига будет принимать самое активное участие в работе сборной, поддерживать ее и организационно, и финансово, и идейно, — начал разговор Родион Мидхатович. — Начиная эту работу, мы создали специальный штаб, который будет заниматься проблемами сборной, и наметили несколько направлений, имеющих первостепенное значение. Не секрет, что есть большая разница между тем, когда команда летит собственным самолетом или же обыкновенным рейсом. Мы нашли компанию, чей лайнер соответствует запросам тренерского штаба, оплатили счет, и именно на этом самолете сборная прилетела в Хельсинки. Также мы подготовили верхнюю цивильную одежду, которая соответствует статусу чемпионов мира, элитных российских игроков. А сшить ее в сжатые сроки нам помог хоккейный кутюрье Сергей Бутусов.
— Впервые у игроков сборной появились и личные помощники?
— Нам бы хотелось, чтобы у наших хоккеистов было поменьше отвлекающих от игры факторов. И мы выделили несколько сотрудников лиги, которые на неделю — во время подготовки к этапу Евротура и его проведения — стали, по сути, персональными секретарями, ассистентами игроков. Они выполняют любые поручения. Допустим, надо кого-то встретить в аэропорту или передать билеты… Попытались максимально разгрузить наших ребят от черновой работы, ненужных мыслей… Вообще-то у нас еще много новых задумок. Чартер, красивый внешний вид — это только то, что лежит на поверхности.
— Как я понимаю, это не разовая акция со стороны КХЛ? Планируется продолжить работу на следующих этапах Евротура?
— Мы очень надеемся… Видим, что наши нововведения оправдывают себя, есть результат. К Кубку Первого канала хотим сделать еще шаг вперед. Исключительно своими силами постараемся организовать матчи, которые, скорее всего, пройдут во Дворце спорта на Ходынке. Стоит отметить, что и вынесенным матчем Кубка Карьялы со шведами во Дворце спорта ЦСКА занималась уже команда Сергея Кущенко.
Войны с ФХР не было
— Национальная сборная раньше находилась под юрисдикцией ФХР. Нет ли ревности с ее стороны? И какие сейчас отношения между федерацией и КХЛ?
— Отношения рабочие. Собст­венно, войны никакой и не было. Просто имел место период прохладных отношений. Но после того как были расставлены все точки над «i», они нормализовались. Например, в нашем самолете был «уголок» и ФХР. А отойти от федерации сборная не может. Есть дейст­вующее законодательство, международные нормы. Да и зачем ревновать, если мы все делаем одно дело, главное — чтобы у сборной все было хорошо. А вообще сейчас вопрос оформления участия лиги в национальной команде находится в очень тщательной проработке. И во что это выльется, станет ясно к Новому году.
— Уже долгое время идут разговоры о том, чтобы болельщики могли видеть нашу сборную и за пределами Москвы. Почему бы не проводить хотя бы вынесенные игры Евротура в других городах, где гарантированно на трибунах будет аншлаг?
— Идея хорошая, и она лежит на поверхности, хотя, безусловно, возникнут организационные трудности… Мы этот вопрос обсуждаем. Хотя замечу, что на матче со шведами во Дворце ЦСКА был практически полный зал.
— Есть ли у лиги уже какие-то задумки по Матчу звезд?
— Пока есть только окончательное решение по его срокам — 11 января. Есть комиссия, которая занимается подготовкой сценария и концепции. Что же касается его проведения на Красной площади, то это пока только один из вариантов, хотя и очень красивый. То же самое касается и разделения команд по принципу «сборная друзей Ягра» против «сборной друзей Яшина».
Экспансия КХЛ продолжится
— На минувшей неделе в чешской прессе появились сообщения, что окончательно решен вопрос о вступлении «Карловых Вар» в КХЛ в следующем сезоне. Это соответствует действительности?
— Окончательного решения, которое можно было бы объявить, пока нет. Да, чешский клуб обладает традициями, инфраструктурой и потенциально хорошим рынком для лиги. Но вопросы финансового обеспечения команды находятся в стадии проработки. Планка, существующая в нашей лиге, достаточно высокая, а экономическая ситуация в мире сейчас непростая.
— Есть ли какой-то интерес к КХЛ со стороны финских клубов, прежде всего «Йокерита» и «Кэрпета»? Или по-прежнему прощупывается почва?
— Прощупывание почвы было прошлой весной, когда представители этих клубов бывали у нас — еще в проектном офисе лиги — и проводили консультации… Но сейчас такая ситуация, когда раскрывать всю информацию нельзя.
— То есть, несмотря на экономический кризис, количество команд КХЛ в следующем сезоне увеличится?
— Кризис кризисом, но, в конце концов, в НХЛ играли и во время Второй мировой войны. Задачи экспансии лиги никто не снимал, и интерес к нашему проекту со стороны команд, с которыми мы ведем переговоры, никуда не пропадал.
— Насколько реально создание клубов КХЛ на Дальнем Востоке — в Японии, Китае, Корее, о чем недавно говорил Вячеслав Фетисов?
— Это не краткосрочная и даже не среднесрочная перспектива. Но если уж мы заговорили о кризисе, то меньше всего от него, по всем прикидкам, пострадает Китай. Так почему бы не помыслить стратегически и не заглянуть на несколько шагов вперед? А вы представляете, какой будет результат, если хотя бы два-три процента населения этой огромной страны увлечется хоккеем?!
Хельсинки

Игорь Гурфинкель, редактор отдела «Хоккей», «Спорт день за днем»


Оставить комментарий

Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
 
Главное


 

В ночь с 10 на 11 ноября в Канаде состоится очередное включение в Зал славы, и среди новых членов этого престижного сообщества будет наш легендарный центрфорвард Игорь Ларионов.





 

По прилeту в Москву тренерский штаб сборной России сделал официальное заявление для прессы - в лице единственного "Чемпионат.ру"





 
Так вышло, что после победы на Кубке "Карьяла", первом для сборной России в действующем чемпионском статусе, её главный тренер Вячеслав Быков говорил не только об игре и результате, не о победе, а о... скандале и "заказе в центральной газете". Который сам Быков воспринимает только как "ушат грязи на меня лично, на тренерский штаб сборной"...





 
 За два месяца до молодежного чемпионата мира "Sportstand" подробно изучил выступления российских хоккеистов в возрасте до двадцати лет




 
Sportstand дал почти два месяца Континентальной хоккейной лиге на работу, не обсуждая самые спорные моменты в деятельности этой, не побоимся этого слова, структуры. Как нам кажется, пора уже серьёзно отнестись к этому начинанию



При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
E-mail:
Москва 2008 год.
Программирование и дизайн
Vip Design Studio
http://www.vdc.su

Rambler's Top100