Сделать стартовой | Добавить в избранное | Реклама Сейчас: 07.12.2008 04:15

Поиск:
в новостях в фотографиях

Европейские чемпионаты | Кубок УЕФА | Лига чемпионов | Новости: Футбол | Премьер-лига | Чемпионат Европы-2008 | Чемпионат мира-2010 |

Новости

23:00:00 // 2008-11-11
Реальный шанс?


15:44:00 // 2008-11-10
Еврофутбол




01:34:00 // 2008-10-22
Кунсткамера














 
Спорт в нокауте? Как отразится финансовый кризис на игре миллионов
Дата: 2008-11-10 Время: 12:52:00 Просмотров: 109



Они - это крупнейшие российские компании, вставшие в очередь за кредитами от государства. Впрочем, и без намёков органов финансового контроля большой бизнес сообразил, что играть теперь придётся по новым правилам. В этих правилах строка расходов «пожертвования спорту» претерпела изменения.
Американские баскетболистки, продавшие родину за российское гражданство. Чешский хоккеист Яромир Ягр, продавший мечту закончить карьеру в Америке за контракт с омским «Авангардом». Футбольный клуб «Динамо», продавший своего лучшего полузащитника Данни в питерский «Зенит» за 30 млн. евро… Возможности владельцев и спонсоров отечественных команд наводили ужас на НХЛовских боссов и будоражили воображение испанских журналистов, которые рискнули указать сумму, за которую «Зенит» якобы купил себе Кубок УЕФА.
Дамы на приёме
Когда был порядок с возможностями, то… «Руководство московского «Локомотива» хотело взять корейца на место ушедшего Лоськова, но узнав, что речь идёт примерно о 2 млн. долл., просто засмущалось, - рассказывает известный спортивный агент Владимир Абрамов. - Вот если бы 7-8 млн., то можно было бы поторговаться, а 2 - это смешно. Начинаешь со «Спартаком» разговаривать… Вроде бы им и подходит лучший футболист Китая, но цена маленькая - перед коллегами по цеху неудобно. Люди вели себя, как дамы на приёме: сказать, что купили эти симпатичные туфли всего за пару тысяч рублей, как-то несолидно…»
«Газпром» не хочет, чтобы я уходил, поэтому меня и не продают. Деньги «Газпрому» не нужны», - сказал Андрей Аршавин в интервью трёхмесячной давности. 25 млн. евро, предложенных за нападающего английским «Тоттенхемом», для газового монополиста, который является спонсором «Зенита», не были деньгами… Мировой финансовый кризис заставил инвесторов пересмотреть своё отношение к спорту.
Семнадцатикратный чемпион Польши баскетбольный клуб «Шлёнск» объявил себя банкротом, без спонсорской поддержки остались четыре итальянских футбольных клуба. Английские футбольные команды входят в режим экономии. «Тоттенхему» теперь не до торгов с «Зенитом». А Магнитогорскому металлургическому комбинату не до выступления своего хоккейного «Металлурга» в европейской Лиге чемпионов. Цены на металл упали, комбинат может отправить в отпуск около 3000 своих сотрудников… Хоккейный клуб теперь по-настоящему дорог городу. Его зарплатный бюджет - 489 млн. рублей!
«В условиях кризиса деньги приобретают реальную стоимость, - считает Вадим СОСКОВ, гендиректор управляющей компании «КапиталЪ». - Компании снижают издержки, и первыми «идут под нож» спонсорские бюджеты. Если на Западе существенные поступления в казну клубов приносят доходы от продажи билетов, телетрансляций, атрибутики, то благополучие российских команд в основном определяет щедрость спонсоров. ВТБ решил отказаться от поддержки футбольного ЦСКА. Для бюджета армейского клуба потеря 11 млн. долларов, которые давал банк, - серьёзный удар. Впрочем, футбольные, хоккейные, баскетбольные клубы высших лиг бизнес всё-таки не бросит. Хуже придётся командам низших дивизионов. За судьбу национальных сборных и детский спорт пока не стоит беспокоиться - они находятся под опекой государства».
Минус в бюджете, плюсы в игре
Недостаток средств у белорусского БАТЭ - это не следствие падения акций спонсора на рынке. Бюджет футбольного клуба из города Борисова с населением 154 тыс. жителей по определению не мог быть выше 5 млн. евро. Эта озвученная экспертами цифра нанесла удар по осознанию собственной значимости «Зенита». Питерский клуб только за возможность иметь в своём составе Данни заплатил сумму, в 6 раз бо`льшую, но выиграть у белорусов в домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов не смог. Не справился с БАТЭ и «Ювентус», суммарная стоимость игроков которого оценивается в 256 млн. евро. Стоимость всех футболистов команды из Борисова - 8 млн. евро...
«Трансферная политика клубов после финансовых потрясений станет более эффективной, - говорит Вадим Сосков. - К заключению новых контрактов с игроками и менеджерами станут подходить со всей ответственностью».
Генеральный директор компании «All That Sport» Сергей Фальков считает, что кризис может сделать то, о чём раньше многие только мечтали: «Соотношение цена - качество в спорте и, в частности, футболе станет более адекватным. Чтобы не зависеть от щедрости спонсоров, клубам придётся выстроить систему с опорой на свою молодёжь. Да и потом, общая беда вынудит спортивных боссов сесть за стол переговоров и выработать новый регламент поведения: потолок зарплат игроков, прозрачные бюджеты… Так было в своё время в североамериканской НХЛ. Надеюсь, что так будет и в российском футболе».
 
Виктория Хесина
Фото: PhotoXPress.RU

Оставить комментарий

Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
 
Главное


 

Об Андрее Аршавине вновь заговорили в Испании. Своим ультимативным заявлением о нежелании продолжать сотрудничество с "Зенитом" нападающий отправил недвусмысленный месседж потенциальным западным покупателем – и, похоже, был услышан.





 

Мыльная опера с уходом Андрея Аршавина из «Зенита» тянется уже не первый год, однако с приближением зимнего трансферного окна становится очевидно, что дальнейшее отсутствие подвижек весьма маловероятно.





 
В центральном мачте чемпионата Англии "Арсенал" в красивом стиле одолел МЮ, в Испании "Реал" и "Барселона" одержали разные победы, а все три лидера чемпионата Франции - "Лион", "Марсель" и "Бордо - в минувшем туре обошлись без очковых потерь.




 

«Жировать им больше не дадим. По миллиарду за футболиста платить не позволим», - заявил председатель Счётной палаты РФ Сергей Степашин





 
На фоне приезда в Милан Дэвида Бэкэма, лидеры серии А отметились нерезультативной игрой в 8 туре Леги Кальчо



При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
E-mail:
Москва 2008 год.
Программирование и дизайн
Vip Design Studio
http://www.vdc.su

Rambler's Top100