Сделать стартовой | Добавить в избранное | Реклама Сейчас: 07.12.2008 10:31

Поиск:
в новостях в фотографиях

Европейские чемпионаты | Кубок УЕФА | Лига чемпионов | Новости: Футбол | Премьер-лига | Чемпионат Европы-2008 | Чемпионат мира-2010 |

Дата: 2008-10-16 Время: 02:06:00 Просмотров: 99

Завершив противостояние с Германией в ощущением незаслуженно побитого по очкам боксера, сборной России удалось перенести эмоции со стадиона  в Дортмунде на «Локомотив», отыграться за выездное поражение на гостях с севера и уйти на долгий зимний перерыв с тремя потерянными за отборочный цикл очками.

По результатам с субботней встречи Гус Хиддинк убрал из зенито-армейской сборной Янбаева и выпустил куда уж более привычного Семшова, тогда как Жирков вернулся на родную позицию левого защитника. В остальном механизм был отлажен со времен Евро, но особенная заслуга главного тренера проявилась в другом: ему удалось сохранить в игроках дух и страсть, не дать расслабиться или впасть в эйфорию, в чем, например, оказался слаб Иоахим Лёв, чья сборная провела очередную невзрачную встречу. На данный момент очевидно, что Россия в состоянии отобрать первое место у такой Бундестим, в том числе с учетом выездного поражения.

Дергая за те же ниточки, Хиддинк обеспечил невероятно работоспособный левый фланг, где Жирков скорым поездом совершал свои традиционные набеги и с невероятной легкостью разбирался с коллегой по бровке Лампи, который, ввиду того, что не Серхио Рамос, дуэль с армейцем проиграл без видимых проблесков. В данных условиях синхронное подключение к атакам правого фланга в лице Анюкова означало бы чрезмерное ослабление обороны, поэтому зенитовцу отводилась оборонительная роль, сыгранная в итоге без существенных ошибок — единственный раз защита сборной провалилась на противоположном фланге. Работенка для пары центральных, Игнашевича и Василия Березуцкого, состояла из своевременных выносов мячей после безнадежных забросов на Форсселля, а Акинфеев свободно перемещался по штрафной, собирая финские навесы в пустоту.

Центральный кулак из Семака, Зырянова и Денисова позволил оставить за Россией все подборы, и чем дальше, тем менее оптимистично финны смотрели на перспективу осознанных атак с участием своей средней линии, отряженную скорее для оборонительных функций и к концу встречи на три четвертых замененную другими персонами. С другой стороны, перечисленная троица также осталась в стороне от внезапных подключений в атаку, оставив пространство для забегов Жиркову, что в данном противостоянии выглядело оправдано и уместно.

Центром событий была линия нападения, где лидер сборной России Аршавин в очередной раз продемонстрировал будущим западноевропейским работодателям свои лучшие качества классического атакующего полузащитника, надежно связывающего остальную команду с чужими воротами, но не Погребняком, который остался в стороне от главных событий и появлялся там, где он был откровенно лишним. Жиркова Аршавин видел намного лучше,  на что, Юрий отвечал взаимностью. Так состоялся первый гол, когда армеец прошел по своей бровке положенное расстояние, отдал мяч на Аршавина, после чего получил ответную передачу и, попытавшись перекинуть Яскеляйнена, рикошетом отправил снаряд на Пасанена и от левого защитника мяч заскочил в сетку. Автогол из ряда трудовых, созданных не собственно противником (хотя тот чудил на протяжении 90 минут), а ставший следствием активных действий трехцветной сборной. До перерыва были и другие шансы, в том числе у Аршавина и Семшова. Последний, к слову, заслуживает звания самого противоречивого футболиста матча. Проявляя отличную активность и способность открыться в самой выгодной позиции, динамовец, получая мяч, принимал неверные решения, в противном случае, имел возможность отличиться если не дублем, то одной строкой на табло.

Второй тайм привнес небольшое количество изменений в схему игры, и здесь гости проявляли большую активность в атаке. Вероятно, дело было в плохом настрое или старомодных усах Стюарта Бакстера, но финны были далеки от результативных атак или голевых шансов. Коллектив «нашего» голландца, напротив, раз за разом отрезал Хююпя и Тихинена от пары Лампи-Пасанен и организованно вываливался на ворота противника. К 60-й минуте Погребняк был заменен на Саенко, которому достался привычный правый край, а позицию единственного чистого центрального нападающего по-очереди занимали хавбеки. Единственный спартаковец спустя пять минут после своего появления принял участие в голевой комбинации, получив мяч от плеймейкера сборной и переправив навесом на подключившегося слева Зырянова, который прострелил вдоль ворот прямо в ногу выбегавшему из ворот Лампи. Второй гол от благодарных гостей.

Подобных налетов в активным участием обоих флангов было еще несколько, свой шанс забить имели Жирков и Аршавин, в двух эпизодах снабдив друг друга снарядами, но финальный удар нанеся по зоне, опекаемой вратарем. Зенитовец, будучи непосредственным участником предшествующих результативных комбинаций, под занавес записал в актив 100-процентно свой гол. Получив мяч в десятке-другой метров от штрафной, он сместился в центр, обманным движением дезориентировал Хююпя и Тихинена, скакнул меж них, ушел налево, попутно обыграв Яскеляйнена, и нанес финальный удар в створ. Сразу после этого действа автор был знаково заменен на молодого Дзагоева, проведшего пару минут в своем втором официальном матче за Россию. Третью замену Хиддинк оставил в стороне, потому как, и в этом его частная заслуга, стартовый состав оправдал себя по всем позициям и даже относительно неудачная игра Погребняка скрашена тем фактом, что именно он продавил Пасанена, когда финн открыл счет.

Победа над Финляндией может быть преуменьшена скептиками в силу способностей соперника, но на данном этапе стоит цель выйти в финальную стадию Чемпионата мира, для этого желательно занять первое место в группе, а с этой задачей сборная России как раз стратегически справляется, обыграв наиболее опасных, помимо Германии, соперников в своей группе — Уэльс и Финляндию, тогда как с Суоми немцы сыграли вничью. Да и вторая половина в Мёнхенгладбахе оставила приятный намек на успех в ответном матче.

Во втором матче дня в четвёртой группе, сборная Германии сломила сопротивление валлийцев, обыграв их с минимальным счётом. Гол на счету Троховски.

Россия - Финляндия - 3:0 (1:0)

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Жирков, Зырянов, Семак, Денисов, Семшов, Аршавин (Дзагоев, 90+2), Погребняк (Саенко, 60).

Финляндия: Яскеляйнен, Лампи, Тихинен, Хююпя, Пасанен, Колькка, Хейккинен, Р. Еременко (Тайнио, 65), Вяйрюнен (Ройха, 69), Шелунд (Литманен, 85), Форсселль.

Голы: Пасанен, 25 - в свои ворота (1:0). Лампи, 65 - в свои ворота (2:0). Аршавин, 88 (3:0).

Предупреждения: Анюков, 34 (грубая игра). Колькка, 63 (грубая игра).

Судьи: Вассарас, Бозацидис, Сараидарис (все - Греция).

Германия - Уэльс - 1:0 (0:0)

Германия: Адлер, Вестерманн, Лам, Мертесакер, Фридрих (Фриц, 65), Баллак, Троховски, Хитцльшпергер, Швайнштайгер, Клозе (Хельмес, 46), Подольски (Гомес, 82).

Уэльс: Хеннесси, Бэйл, Гантер (Риккетс, 86), Коллинз, Кумас, Морган, Э. Уильямс, Дэйвис, Флетчер (Робинсон, 77), Эдвардс (Эванс, 87), Беллами.

Главное

Об Андрее Аршавине вновь заговорили в Испании. Своим ультимативным заявлением о нежелании продолжать сотрудничество с "Зенитом" нападающий отправил недвусмысленный месседж потенциальным западным покупателем – и, похоже, был услышан.

Мыльная опера с уходом Андрея Аршавина из «Зенита» тянется уже не первый год, однако с приближением зимнего трансферного окна становится очевидно, что дальнейшее отсутствие подвижек весьма маловероятно.

В центральном мачте чемпионата Англии "Арсенал" в красивом стиле одолел МЮ, в Испании "Реал" и "Барселона" одержали разные победы, а все три лидера чемпионата Франции - "Лион", "Марсель" и "Бордо - в минувшем туре обошлись без очковых потерь.

«Жировать им больше не дадим. По миллиарду за футболиста платить не позволим», - заявил председатель Счётной палаты РФ Сергей Степашин

На фоне приезда в Милан Дэвида Бэкэма, лидеры серии А отметились нерезультативной игрой в 8 туре Леги Кальчо

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.