Сделать стартовой | Добавить в избранное | Реклама Сейчас: 22.10.2008 07:57

Поиск:
в новостях в фотографиях

NHL | Высшая лига | КХЛ | Новости: Хоккей | Чемпионат мира-2008 |

Новости





















 
Мощный старт «Рейнджерс»
Дата: 2008-10-15 Время: 21:16:00 Просмотров: 95



Понедельник 13 октября наверняка надолго осядет в памяти болельщиков "Нью-Йорк Рейнджерс". За несколько часов до начала пятого матча регулярного чемпионата против извечных соперников - "Нью-Джерси" - пришло известие о смерти одного из самых талантливых проспектов клуба Алексея Черепанова. Россиянин, выбранный "Рейнджерами" в первом раунде драфта 2007 года, скончался из-за остановки сердца во время матча Континентальной хоккейной лиги, в котором омский "Авангард" встречался с подмосковным "Витязем".

Естественно не передать словами всей горечи утраты; и настроения болельщиков перед матчем были соответствующими. Однако, примечательной встреча с "Дьяволами" была еще и тем, что, в случае победы "Рейнджерс" имели возможность повторить клубный рекорд, державшийся с сезона 1983/84 - 5 побед в 5 стартовых матчах регулярного чемпионата. Проиграть в тот вечер парни с Бродвея просто не имели права. На шайбы Дубински, Кэллэхэна и дубль Вороса "Дьяволы" смогли ответить лишь голом Джона Мэддена.

А между тем в межсезонье далеко не многие предрекали "Рейнджерам" столь резвый старт. В прошлом чемпионате, при наличии весьма солидного по именам нападения, атакующие действия "синерубашечников" вряд ли можно было назвать блистательными. По заброшенным шайбам "Рейнджерс" стали лишь 25-ми в Лиге, а по реализации большинства - 22-ми. При этом летом расположение команды покинула старая гвардия в лице Яромира Ягра, Мартина Страки и Брэндэна Шэнэхэна. Все трое по итогам сезона были в пятерке лучших по набранным очкам, и по логике их уход никак не способствовал улучшению столь удручающей командной статистики. Тем паче, что, призванных им на смену, Маркуса Нэслунда и Николая Жердева не многие рассматривали как игроков, которые в состоянии восполнить потери. Первый уже далеко не молод и давно не демонстрирует своей лучшей формы, второй - безусловно талантливый, но пока так и не раскрывший до конца свой потенциал.

Стоит отметить, что Жердев достался нью-йоркцам отнюдь не бесплатно. За него пришлось отдать другого россиянина - защитника Федора Тютина, добившегося за последние годы значительного прогресса. Также покинул команду еще один игрок обороны - стареющий чех Марек Малик. Взамен ушедшим генеральный менеджер "Рейнджерс" Гленн Сатер подписал некогда звездного Уэйда Реддена и подававшего - также некогда - большие надежды Дмитрия Калинина, по трудоустройству которого преобладало мнение, что Дмитрий совершенно не стоит тех денег, на которые претендует, и сохранить себе место в одном из клубов НХЛ может, лишь существенно скорректировав запросы.

Словом, предварительное межсезонное впечатление по ньюйоркцам складывалось, что на бумаге команда скорее ослабла, чем стала сильнее. При поверхностном взгляде на состав "Рейнджерс" сразу бросается в глаза отсутствие в достаточном количестве исполнителей, способных набирать по 60 и больше очков за сезон. Возникает вопрос, за счет чего и за счет кого команда будет забивать, если не пойдет игра у Гомеса и Друри. Также вызывает легкое недоумение недостаток глубины состава в обороне. Главный тренер ньюйоркцев Том Ренни располагает лишь шестью защитниками уровня НХЛ, и травма любого из них вынудит наставника "синерубашечников" прибегнуть к услугам молодежи из фарма. Помимо всего прочего не стоит забывать, что начинать сезон "Нью-Йорк Рейнджерс" предстояло в Европе. А то, как трансатлантические перелеты влияют на игру команды, можно легко вспомнить, освежив в памяти результаты "Лос-Анджелеса" и "Анахайма" годичной давности.

Так в чем же секрет успеха подопечных Тома Ренни? Главным образом в том, что тот самый невидимый второй эшелон атаки в команде не только присутствует, но и весьма результативно играет. Николай Жердев, Брендон Дубински и Аарон Ворос в пяти матчах на троих набрали 19 очков и забросили ровно половину от общего количества шайб всей команды! Жердев, не совсем внятно смотревшийся во время европейского турне, вернувшись за океан, наладил взаимодействие с партнерами и стал исправно набирать очки. Дубински, про которого в прошлом сезоне говорили, что своей высокой результативностью он обязан исключительно Яромиру Ягру, стал настоящим сердцем и движущей силой своей тройки. А Ворос, выписанный в межсезонье из "Миннесоты" и рассматривавшийся лишь как замена ушедшему Шону Эйври, стал воистину откровением для болельщиков "Рейнджерс", набрав в пяти проведенных матчах 7 очков. Для сравнения - в прошлом сезоне его результативность составила 14 очков, и для этого ему пришлось отыграть 55 матчей.

Помимо продуктивных действий звена Дубински, залогом успешного старта "Рейнджерс" стали и грамотные действия оборонительных троек. Впрочем, еще летом было понятно, что об этом голова у Тома Ренни болит в последнюю очередь. Хороших исполнителей в 3-4 звено у него в достатке. Но самое удивительное, что помимо исполнения своих прямых обязанностей, чекеры "Рейнджерс" успевают и набирать очки. Даже боец Колтон Орр ухитрился записать на свой счет результативную передачу.

Оборона команды с Бродвея также начала сезон достаточно уверенно. Редден по первым матчам вполне оправдывает свой многомиллионный контракт. Отлично действуют Пол Мара и Марк Стаал. Дэн Джирарди уже успел пять раз ассистировать партнерам. Даже Дмитрий Калинин, чей дебют выдался не самым удачным, постепенно обретает себя. Ну а когда во главе обороны стоит один из лучших голкиперов современного хоккея Хенрик Лундквист, за надежность последнего рубежа можно быть спокойным. По большому счету, поставить под сомнение эту самую надежность пока удалось только "Филадельфии".

Из этих элементов и сложился паззл под названием "Повторение рекорда 25-летней давности". Стоит заметить при этом, что хоккейный мир еще не увидел в полной мере возможности команды Тома Ренни. Первое звено, которое якобы должно было стать основной ударной силой ньюйоркцев, пока не впечатляет. Гомес с Нэслундом далеки от своей лучшей формы, а в активе Криса Друри и вовсе пока лишь одна передача. Можно только представить, как усилится игра "Рейнджерс" когда проснутся и эти парни.

Вполне радужным выглядит будущее франчайза и в отдаленной перспективе. Политика привлечения в промышленных количествах ветеранов осталась в прошлом. Уже сейчас на ведущие роли постепенно выходят совсем молодые игроки - Брэндон Дубински, Николай Жердев, Райан Кэллахэн, Найджел Доус, Марк Стаал, Дэн Джирарди. Отличное впечатление производит проводящий первый сезон за "Рейнджерс", центрфорвард Лаури Корпикоски. За два сезона в фарме молодой финн заработал репутацию весьма результативного игрока, однако по впечатлениям от 5 проведенных матчей в НХЛ нельзя не отметить грамотные действия новичка без шайбы, в том числе и при игре в меньшинстве.

Сегодня ночью в гости к "Рейнджерс" в "Мэдисон Сквер Гарден" пожалует "Баффало". "Клинкам" в нынешнем сезоне также не довелось испытать горечи поражений. В последнем матче подопечные Линди Раффа камня на камне не оставили от извечных соперников парней с Бродвея - "Нью-Йорк Айлендерс". И чтобы продолжить победную серию "синерубашечникам" придется серьезно потрудиться. Впрочем, для нынешних "Рейнджерс" ничего невозможного нет, так что дорога к новым рекордам открыта.

Антон САМАРИН, Sportstand.ru
фото с официального сайта клуба

Оставить комментарий

Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
 
Блоггеры

 
Добро пожаловать на мой блог! Я – Равиль Якубов. Пятнадцать лет я играл в хоккей, защищал цвета московского «Динамо», «Авангарда» и «Сибири»; выступал также в Канаде, США и Швеции. Но пришло время сменить профессию, и теперь я тружусь в тренерском штабе родного «Динамо»


Главное


 
Sportstand начинает в еженедельном режиме следить за событиями в Континентальной хоккейной лиге, отмечая события, которые так или иначе влияют на судьбу турнира




 
Главный тренер подмосковного "Атланта" поделился своим взглядом на трагедию, произошедшую в нашем хоккее




 
С приходом на тренерский пост «Динамо» Владимира Вуйтека Эрик Ландри стал одним из лидеров команды, выступая в ее ударной тройке. А в плей-офф и вовсе стал лучшим бомбардиром бело-голубой дружины




 
Понедельник 13 октября наверняка надолго осядет в памяти болельщиков "Рейнджерс". За несколько часов до начала пятого матча регулярного чемпионата против "Нью-Джерси" пришло известие о смерти одного из самых талантливых проспектов клуба Алексея Черепанова...




 
Несколько лет назад о них говорили как о потенциальных звездах Национальной хоккейной лиги. Но сыграв в Америке разное количество матчей, эти парни возвращались в Россию, где также не становились звездами



При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
E-mail:
Москва 2008 год.
Программирование и дизайн
Vip Design Studio
http://www.vdc.su

Rambler's Top100