Добавить в избранное | Сделать стартовой | Регистрация
Имя:
Пароль:

Поиск:
Северная Лига, как альтернатива и НХЛ, и КХЛ    Малкину пора вернуться в Магнитогорск    «Динамо» - Игры Чемпионов»    "Во всем виноват Хиддинк!"    Ряйккёнен завоевал поул    Масса возглавил первую сессию
0 0 0 0 0 0 0 0
 Футбол
Хорватия – Турция: Турки вновь продемонстрировали характер
21.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 28

В драматичнейшем по своему сценарию четвертьфинале чемпионата Европы сборная Турции в серии послематчевых пенальти одолела команду Хорватии.

Завязка второго четвертьфинального матча была предопределена, когда на исходе сумасшедшей зарубы против сборной Чехии туркам удалось совершить невозможное и одержать победу, по ходу встречи имея дефицит в два мяча. Однако то, что они сотворили в минувший пятничный вечер, с трудом поддается логическому объяснению. Второй раз снаряд упал в ту же воронку, второй раз подряд им удалось забить победный мяч в компенсированное арбитром время. И не стоит пенять на то, что мы называем гол Шентюрка победным, хотя формально на табло загорелись две единицы. Хорваты были попросту раздавлены.

Отчетное противостояние полностью подходило под описание матчей плей-офф. Много борьбы в центре поля, минимум опасных голевых моментов у тех или иных ворот. Фактически, голевых возможностей у команд было лишь две в основное время, и обе у хорватов. На 19-й минуте Модрич пролетел по флангу и отдал передачу на Олича, который в падении попал в перекладину. Добивание Кранчара также удачным не получилось – мяч ушел мимо ворот. А уже на исходе матча Дарио Срна коварно исполнял штрафной удар, но тут во всем блеске показал себя блистательный Рушту, получивший место в основе после двухматчевой дисквалификации Демиреля.

В дополнительное время игра пошла повеселее. Вернее, активизировались турки, завладевшие территориальным преимуществом. Судя по всему, хорватов подвели физические кондиции, ведь вряд ли национальная команда, являвшаяся номинальным фаворитом в этом матче, собиралась доводить дело до пробития послематчевых пенальти. Тем не менее, мяч в основном обитал в середине поля, где за него шла упорная борьба.
Когда казалось, что дело идет к серии одиннадцатиметровых, случилось страшное. Страшное для турков; но, как показал ход матча, абсолютно поправимое. Рушту неосмотрительно вышел из ворот, повторив ошибку греческого коллеги Никополидиса, и Класнич головой отправил мяч в покинутую «рамку». 119-я минута, безудержное ликование хорватов, которое через полторы минуты сменилось глубоким психологическим шоком.

Рушту пошел вперед. Не доходя до середины поля, он сделал навес в сторону ворот Стипе Плетикосы, а там хорватские защитники сначала проиграли верховую борьбу, а потом и вовсе недоборолись, позволив Шентюрку поразить левый от себя верхний угол ворот. 1:1, и пенальти.

Глядя на лица хорватов в те минуты, было понятно, что лишь чудо поможет им выйти в следующий раунд чемпионата Европы. Упустить победу, когда она у тебя уже в кармане, психологически очень тяжело. Футболисты с Балкан от этого удара так и не оправились, зато почувствовавшие запах свежей крови турецкие бультерьеры были настроены с исключительной решимостью.

Для итоговой победы туркам пришлось пробить лишь три одиннадцатиметровых удара, тем более, что начинали они вторыми. И все три удара оказались точными, голкипер сборной Хорватии и московского «Спартака» Стипе Плетикоса не смог выручить своих партнеров. А вот Рушту отразил лишь один пенальти, зато последний, решающий. В двух других случаях ему помогли Модрич и Ракитич, не сумевшие даже попасть в створ ворот. Таким образом, в противоборстве двух сборных, ни разу не выходивших в полуфинал европейских чемпионатов, сильнее оказалась команда Турции.

"В футболе нельзя сдаваться до самого финального свистка, ведь именно это и делает этот вид спорта интересным. Выиграть могли обе команды. Думаю, мы можем гордиться собой. За последние два года мы проделали огромный объем работы, а потому заслужили путевку в полуфинал. Я рад, что удача оказалась на нашей стороне. Я говорю футболистам, чтобы они никогда не сдавались. Я ставлю перед ними задачи и прошу, чтобы они не думали о поражении. Полагаю, сборная Турции способна на большее. Нам бы очень пригодились те, кто находится сейчас в лазарете. Однако даже без них мы выглядели прекрасно. Надеюсь, наши болельщики получили удовольствие от этой победы, - приводит «Спорт-Экспресс» слова главного тренера турецкой сборной Фатиха Терима. - Потерять шансы на победу за такой короткий промежуток - настоящий удар по психологии любой команды. Я понимал это и знал, что мы можем выиграть в серии пенальти. По ходу кампании мы отыгрывались несчитанное количество раз, а это непросто. После гола хорватов многие наши футболисты рухнули на газон, а я сказал Арде Турану, чтобы он вынимал мяч из ворот и начинал с центра поля. Я просто не сдавался. Мы находим выход из самых безнадежных ситуаций. С такими футболистами проиграть невозможно".
В ближайшую среду в полуфинале турецким футболистам предстоит сыграть со сборной Германии.

Чемпионат Европы. 1/4 финала.
Хорватия — Турция 1:1, по пенальти 1:3
Голы: Класнич, 119 (1:0); Шентюрк, 120+1 (1:1).
Послематчевые пенальти: Модрич — 0:0 (мимо), Арда Туран — 0:1, Срна — 1:1, Шентюрк — 1:2, Ракитич — 1:2 (мимо), Алтынтоп — 1:3, Петрич — 1:3 (вратарь).
Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Р. Ковач, Чорлука, Ракитич, Н. Ковач, Срна, Модрич, Олич (Класнич, 97), Кранчар (Петрич, 64), Праньич.
Турция: Рушту, Балта, Зан, Мехмет Топал (Шентюрк, 76), Нихат (Карадениз, 117), Арда Туран, Эмре Ашык, Шанли, Казим Казим (Угу Борал, 61), Сабри Сариоглу, Хамит Алтынтоп.

Михаил ИВАНОВ, Sportstand.ru

Важные новости:
22.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 50
Футболисты московского «Динамо» провели сегодня первый из трех запланированных товарищеских матчей, проводимых под девизом ««Динамо» - Игры Чемпионов», приуроченных к 85-летию клуба
22.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 49

Обзор голландской прессы после четвертьфинального матча со сборной России

22.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 260
Буквально растоптав фаворитов четвертьфинала сборную Нидерландов, наши футболисты вышли в полуфинал Чемпионата Европы!