Добавить в избранное | Сделать стартовой | Регистрация
Имя:
Пароль:

Поиск:
Девять россиян выбраны на драфте НХЛ 2008    Первый раунд драфта НХЛ    «Динамо» - Игры Чемпионов»    "Во всем виноват Хиддинк!"    Ряйккёнен завоевал поул    Масса возглавил первую сессию
0 0 0 0 0 0 0 0
 Футбол
РОССИЯ! ХИДДИНК! ПОБЕДА!
22.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 240

Буквально растоптав фаворитов четвертьфинала сборную Нидерландов, наши футболисты вышли в полуфинал Чемпионата Европы!

Достаточно забавный факт – перед четвертьфинальными матчами букмекерские конторы оставляли российским и турецким командам призрачные шансы на попадание в полуфинал, однако, извольте же – сначала домой поехали наши добрые гении хорваты, а сегодня был погружён в пучину ужаса «оранжевый» стадион в Базеле. Давайте признаем, с момента распада СССР мы видели разные российские  сборные, которыми руководили наши лучшие тренеры, но то, что мы имеем возможность наблюдать на полях Швейцарии и Австрии выходит за все мыслимые надежды. А главное – у нас в новейшей истории ещё никогда не было КОМАНДЫ. Теперь же, по иронии судьбы, голландский тренер создал такой коллектив, по плечу которому могут быть любые задачи. Да, мы попали на Евро во многом благодаря чужим промахам. Да, мы проиграли с разгромным счётом первый матч испанцам. Но те выводы, которые были сделаны, а главное, их воплощение в игровом рисунке потрясают воображение.

Скажите откровенно, кто после матча с Испанией верил в такое продолжение? А вот – сначала были обыграны действующие чемпионы Европы греки (причём счёт мог быть гораздо более крупный), потом уничтожили шведов (опять же – реализуй мы хоть половину моментов – быть разгрому) теперь полностью переиграна сборная Голландии. Команда – фаворит нынешнего форума, уничтожившая в групповом турнире чемпионов и вице-чемпионов мира итальянцев и французов и без вопросов «отвозившая» вторым составом симпатичных румын.

К слову, вспомнился мне один забавный эпизод. В 1988 году, перед чемпионатом Европы в Германии, сборная СССР играла в гостях товарищеский матч с итальянцами. Проиграли мы им тогда со счётом 1:4, причём по игре впечатление осталось пессимистичное – «скуадра адзурра» выглядела на голову выше. Думаю, напоминать результат полуфинального матча того года вам не надо – 2:0, Литовченко и Протасов с 61-й по 63-ю минуты поставили жирный крест на потугах сборной Италии выйти в финал. А игра, продемонстрированная подопечными Лобановского, вошла в учебники и рассматривалась не на одном тренерском форуме. С голландцами мы играли, правда, в прошлом году, но также это была товарищеская игра и счёт в ней совершенно идентичен итальянскому. Вот только уже на чемпионате Европы сейчас не удалось «наказать» питомцев Ван Бастена насухую, ну да ничего, разрыв в те же два мяча нам сделать удалось.

В стартовом составе россиян произошло одно изменение – на поле с первых минут появился Саенко, заменивший Билялетдинова. Ван Бастен сюрпризов преподносить не стал, выставив вполне ожидавшийся стартовый состав, которым были биты итальянцы и французы. С первых минут стало понятно – что-то у «оранжевых» не так. То ли жаркая погода повлияла, то ли произошла элементарная недооценка противника, но ничего того, что мы видели в предыдущих играх, голландцы показывать не захотели. Довольно унылое катание мяча поперёк поля, полное отсутствие скорости – скорее эти атрибуты присущи нашей первой лиге, чем команде, которая хочет добиться успеха на главном евротурнире.

У наших же напротив было видно: мотивация запредельная. Прессинг на всех участках поля, замечательная подстраховка, один опасный момент за другим. Первый более-менее опасный удар -навес по нашим воротам состоялся лишь на 17-й минуте, когда уже и Жирков (со штрафного) и Павлюченко и Колодин серьёзно побеспокоили Ван дер Сара.

Аршавин на исходе получаса игры имел потрясающую возможность записать свою фамилию на табло – раскачав Ойера Андрей пробил в дальний угол, но и тут голкипер оказался начеку, вытянувшись «в струнку» и переведя мяч на угловой. После углового сначала Зырянов опасно пробил – мяч от ноги защитника повторно ушёл за лицевую, и сразу же Колодин опять «разрядил» свою пушку – Ван дер Сар достал мяч в верхнем углу. У голландцев же моменты возникали в основном со стандартов, исполявшихся Ван дер Ваартом. Однажды опасно освободился в штрафной от опеки Ван Нистелрой, но Акинфеев спас команду. Потом  была ещё пара эпизодов, когда Снейдер, убрав на замахе Анюкова пробил в дальний угол – но на пути мяча встала нога Игнашевича, а потом Колодин неожиданно «подарил» мяч Ван дер Ваарту, к счастью, тот из убойной позиции всадил мяч прямо в нашего вратаря.

Во вотором тайме стало понятно: Ван Бастен надо что-то менять. И голландский наставник сразу же сделал замену – вместо вообще непонятно чем занимавшегося на поле целый тайм Кёйта на поле появился Ван Перси. Вошёл нападающий «Арсенала» в игру уверенно, сразу же опасно пробив по воротам. Наши поначалу как-то отдали игровую и территориальную инициативу, которой владели на протяжении всего первого тайма. Только к 55-й минуте удалось создать опасный момент – штрафной за удар в лицо Зырянова (и тут «расстарался» Ван Перси) выполнил Аршавин – мяч просвистел в сантиметрах от штанги.

Следующая же наша атака стала голевой: вездесущий Аршавин отдал пас Семаку, наш капитан сделал передачу на ближнюю штангу, где Павлюченко, опередив Матийсена, оставил Ван дер Сара статистом – голландец даже не дёрнулся.

Ван Бастен произвёл все замены уже до 62-й минуты – на поле вместо Булахруза и Энгелаара появились Хейтинга и Афеллай. Российская команда продолжила гнуть свою линию – особенно запомнилась потрясающая комбинация с пасом Павлюченко на подключившегося Анюкова, но здесь голкипер Нидерландов сумел спасти свою команду.

Нашим оппонентам опять, как и в первом тайме, оставалось только пользоваться штрафными – в одном из эпизодов жёлтую карточку получил Колодин, который теперь пропустит полуфинальный матч. Удар Ван Перси из выгоднейшего положения ушёл в небеса.

И всё-таки за 4 минуты до конца второго тайма «оранжевые» смогли перевести игру в овертайм. Очередной штрафной исполненный Снейдером, Ван Нистелрой опередил Игнашевича и – ничья. Абсолютно не вытекавшая из хода игры, но тем не менее…

А перед самым свистком на окончание второго тайма чуть не произошло удаление Колодина. Снейдер подобрал мяч недалеко от лицевой и, казалось, оставил его в игре. Защитник «Динамо» на нём благополучно сфолил, а Михел сразу же полез в кармашек за карточкой. Так как уже жёлтая у Дениса была, он понуро собрался покинуть поле. Выручил же нас боковой судья – всё-таки оказалось, что Снейдер мяч за лицевую отпустил, что и продемонстрировал повтор. В результате, Михел своё решение отменил, поставив мяч «от ворот». Где вы такое видели?

А дополнительное время подарило, помимо гордости за наших футболистов, осознание того, что команда Хиддинка настолько лучше подготовлена физически голландцев, что и представить себе сложно. А появившийся на поле незадолго до конца второго тайма Торбинский придал дополнительную остроту нашим атакам. Аршавин дважды опасно бил по воротам. Павлюченко на 96-й минуте отправил мяч в перекладину! Торбинский побеспокоил Ван дер Сара после великолепного дриблинга Аршавина.

И всё же мы дожали голландцев. Связка Аршавин – Торбинский сыграла как надо – Андрей навесил, а Дмитрий опередил Ван Бронкхорста и пробил неотразимо. Тут же Сычёв вышел на замену блестяще сыгравшего Павлюченко. А на 116-й минуте игры Аршавин (вездесущий, и. как казалось – всемогущий) поставил жирную точку в этой феерии.

Как мы писали после матча с испанцами – «проиграна битва, но не сражение», то же самое, но со знаком плюс можно повторить сейчас. Выиграна битва. Для того, чтобы выиграть сражение надо побеждать ещё дважды – в полуфинале и, разумеется, финале.

А на меньшее, полагаю, уже никто из нас не согласен. Так что, после этого замечательного успеха нашим футболистам надо засучить рукава и готовиться к новым подвигам. А потрясающая победа над голландцами, хоть и надолго останется в памяти, уже стала историей.

Нидерланды - Россия - 1:3 - д.в. (0:0, 1:1, 0:2)

Нидерланды: ван дер Сар, Булахруз (Хейтинга, 54), ван Бронкхорст, Матийсен, Ойер, ван дер Ваарт, де Йонг, Снайдер, Энгелаар (Афеллай, 62), ван Нистелрой, Кёйт (ван Перси, 46).

Россия: Акинфеев, Игнашевич, Колодин, Анюков, Жирков, Зырянов, Саенко (Торбинский, 81), Семак, Семшов (Билялетдинов, 69), Аршавин, Павлюченко (Сычев, 115).

Голы: Павлюченко, 56 (0:1). Ван Нистелрой, 86 (1:1). Торбинский, 112 (1:2). Аршавин, 116 (1:3).

Наказания: Булахруз, 50. Ван Перси, 55. Ван дер Варт, 60. Колодин, 71. Жирков, 103. Торбинский, 111 (предупреждения).

Судья - Михел (Словакия)

Алексей ЛУКАШЁВ, Sportstand.ru

Важные новости:
22.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 38
Футболисты московского «Динамо» провели сегодня первый из трех запланированных товарищеских матчей, проводимых под девизом ««Динамо» - Игры Чемпионов», приуроченных к 85-летию клуба
22.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 15