Добавить в избранное | Сделать стартовой | Регистрация
Имя:
Пароль:

  Поиск:
"Ак Барс" заключил контракт с голкипером "Айлендерс"    Трагически погиб Виктор Кузькин    Немцы выстрадали финал    Адебайор практически в "Милане"    Чемпион подтвердил класс    Гран При Франции: «Феррари» наносит ответный удар   
0 0 0 0 0 0 0 0
 Хоккей
Северная Лига, как альтернатива и НХЛ, и КХЛ
23.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 348

Этого и следовало ожидать. Если НХЛ может собирать ежегодно «урожай» в виде лучших европейских хоккейных звезд, уезжающих в сильнейшие клубы Лиги, коли в России создана Континентальная хоккейная лига, амбиции руководства которой столь обширны, что в ее планы входит приглашение лучших клубов из-за рубежа - и заметим, не из стран ближнего зарубежья, то есть, бывших советских республик, а из Финляндии, Швеции, Чехии - то и в этих государствах должны найтись предприимчивые индивидуумы, которые тоже не прочь покумекать над вопросом создания собственной Лиги.

«Первой ласточкой» в этом плане является статья обозревателя стокгольмской газеты «Афтонбладет» Тумаса Руса под впечатляющим заголовком: «Будущее – это Северная лига». Речь в ней идет о том, что пришло время создать североевропейскую хоккейную лигу с участием клубов Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии, которая, будучи сугубо профессиональным образованием, зарабатывала бы приличные деньги и с их помощью могла бы удерживать лучших скандинавских хоккеистов в своих домашних стенах.

«Русская лига, - говорится, в частности, в статье, - хочет аннексировать Швецию. Это диктует скорейшую необходимость перемен в «Элитной серии», которая все еще претендует на то, чтобы называться одной из лучших хоккейных лиг мира».

Но «Элитная серия» скоро уйдет в историю. А будущее принадлежит полностью спонсируемой североевропейской хоккейной лиге из 20 клубов, которая выступит с точки зрения размеров заработков хоккеистов конкурентом КХЛ, и которая не будет делать перерывов в розыгрыше для игр «Тре крунур» и других национальных сборных.
По мнению автора статьи, единственное, что влечет шведских игроков в Россию – это высокие размеры зарплат. В результате в наступающем сезоне в российских клубах КХЛ выступит – о чем уже объявлено официально - немало игроков высшего уровня. К примеру, лучший бомбардир «Элитной серии» минувшего сезона, нападающий Тони Мортенссон будет играть в казанском «Ак Барсе», его партнер по «Линчёпингу» и сборной Швеции Маттиас Вейнхандль влился в ряды московского «Динамо», сильнейший защитник чемпиона Швеции «ХВ-71» Юхан Окерман перебирается на берега Волги –в ярославский «Локомотив», а великолепный нападающий из «Брюнеса», чех Павел Брендл едет в нижегородское «Торпедо».

Отъезд лучших игроков «Элитной серии» в Россию неблагоприятно отражается на положении дел в шведском хоккее и не отвечает интересам шведских болельщиков. «Да и кто же, черт побери, захочет смотреть матч между «Юргорденом» и МуДо во дворце «Глобен», если в ставе эти клубов будут отсутствовать такие игроки, как Бремберг, Сандстрём, Свартвадет, Ангер?!», - вопрошает Тумас Рус. Конечно, можно сидеть, сложа руки, и безучастно наблюдать, как из года в год по 20 лучших шведских хоккеистов исчезают в НХЛ, а теперь вот еще – и в России. А ведь такое положение будет развиваться по нарастающей. «Но коль скоро Россия может создать свою профессиональную лигу с высокими размерами зарплат, то и мы, на Севере, можем сделать то же самое!», - убежденно восклицает «Афтонбладет».

«Я не думаю, - пишет автор статьи, - что «Фэрьестад» или «Вэстра Фрёлунда» - ведущие клубы «Элитной серии» - получи они приглашение от Русской лиги, откликнутся на него положительно. Но условием своего пребывания в Швеции они могут потребовать упразднения «Элитной серии» и создания новой лиги с международным оттенком, у которой будет больше шансов развернуться экономически, нежели у «Элитной серии».

Основой такой лиги могут стать более высокие, чем сейчас заработки хоккеистов. Тогда появятся и новые зрители, и новые спонсоры. На сегодняшний день средний размер зарплаты в шведских клубах составляет от 200 до 300 тысяч крон в месяц (где-то от 40 до 50 тысяч долларов). Эта цифра, по мнению «Афтонбладет», должна быть удвоена: «Если бы Павел Брендл имел в месяц 500 тысяч крон, он бы точно остался играть в «Брюнесе», а не поехал бы в Россию». Однако на сегодня «Брюнес» не в состоянии платить Брендлу шесть миллионов крон в год. Ведь Хоккейная лига - организация, занимающаяся техническими вопросами проведения чемпионатов Швеции, включая и вопросы рекламы – имеет договор со шведским телевидением на трансляцию хоккейных матчей по максимуму. А поэтому у спонсоров нет никаких поводов платить больше денег клубам, коль скоро они получают из года в год тот же самый продукт.

Но если у главного спонсора «Брюнеса», концерна «Геваллиа», занимающегося, в частности, сбытом в Швеции растворимого кофе, который необычайно популярен в этой стране (Швеция по потреблению кофе на душу населения стоит на одном из первых мест в мире), появятся шансы торговать еще и в Финляндии, Дании и Норвегии, то его владельцы, потирая руки, возможно резко увеличат спонсорскую поддержку. За счет продажи брэнда, с созданием Северной лиги, полагает возрастут и прибыли спонсоров. И тогда «Лига-Нокиа» («Нокиа»- известный финский электротехнический концерн, специализирующийся, в частности, на производстве средств мобильной телефонной связи) и «Лига-Телиа2» точно смогут предложить клубам по 60 миллионов крон ежегодно. Все в соответствии с классической моделью рыночной экономики. И все это ведь весьма вероятно. Уже имеется и пример такого взаимодействия между Швецией и Финляндией. Это с успехом проведенный прошлой осеню мини-турнир «Кубок Северный трофей» с участием команд-победительниц национальных чемпионатов стран Северной Европы.

Газета напоминает о некоторых разногласиях между Шведским хоккейным союзом и Хоккейной лигой в контексте возможных изменений в статусе «Элитной серии». Но Хоккейная лига утратила свое незыблемое до недавних пор право вето. Если раньше для существенных перемен в розыгрыше «Элитной сепии» требовалось согласие представителей всех 12 команд-участниц, то теперь для этого достаточно набрать лишь 75 процентов голосов. На этой оптимистичной ноте «Афтонбладет» перечисляет по странам те клубы, которые могли бы войти в Северную лигу.

Швеция: «Шеллефтео», МуДо, «Тимро», «Брюнес», «Юргорден», АИК, «Линчёпинг», ХВ-71, «Вэстра Фрёлунда», «Фэрьестад» и «Мальмё».
Финляндия: ИФК, «Йокерит», «Кярпет», «Таппара» и ТПС.
Норвегия: «Волеренга» и «Стурхаммар».
Дания: «Рёдувре» и «Хернинг».

В заключение «Афтонбладет» приводит мнение руководителей ведущих шведских клубов, которые в целом высказали убеждение, что через 5 лет в высшем дивизионе шведского хоккея будут выступать 15-20 клубов с участием зарубежных команд. При этом преимущественное представительство команд останется за шведскими, как более мощных в экономическом плане. И уж при любом раскладе «Элитная серия» в ее нынешнем виде не сохранится и претерпит существенные перемены…

В качестве короткого комментария можно заметить, что эта статья – лишь первая такого рода публикация на страницах шведской прессы, последовавшая за серией сообщений в последние пару месяцев о контрактах ведущих шведских хоккеистов с российскими клубами КХЛ, и материалов о создании Континентальной лиги в России. Наивно было бы надеться, что в состав КХЛ войдут ведущие финские, шведские, чешские команды. Все-таки национальная идентичность в этих странах – понятие, весьма глубоко укоренившееся в сознании политиков и населения этих государств. Да и с какой стати, ради участия в КХЛ, финны, чехи, шведы должны жертвовать своими национальными чемпионатами, или превращать их в некое «усеченное» мероприятие? Ради денег? Да они ради этих денег и с их же помощью свое собственное что-то могут придумать. Тем более что теперь шведы и финны не связаны договорами с НХЛ, компенсаций за отъезд своих игроков в НХЛ они получать от Лиги не будут, а значит надо что-то предпринимать, надо как-то «крутиться», надо что-то изобретать. И думается, неглупые скандинавы (уж точно, не глупее россиян) в конце концов что-то и скумекают. А статья в «Афтонбладет» - это только начало движении на пути к этой цели.

Николай ВУКОЛОВ, Sportstand.ru


 Важные новости:
24.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 129
24 июня на 68-м году жизни трагически погиб трёхкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира и тринадцатикратный чемпион СССР, Виктор Григорьевич Кузькин...
24.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 84
Даже у всё и вся рассчитывающих, всё предусматривающих и четко всё планирующих скандинавов не обходится без накладок с далеко идущими последствиями
23.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 349
Если в России создана КХЛ, амбиции руководства которой столь обширны, что в ее планы входит приглашение лучших клубов из-за рубежа, то и в этих государствах должны найтись предприимчивые индивидуумы, которые тоже не прочь покумекать над вопросом создания собственной Лиги
 Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
Новости хоккея
22:21 25.06.2008
22:02 25.06.2008
07:02 25.06.2008
23:01 24.06.2008
20:20 24.06.2008
20:20 24.06.2008
20:16 24.06.2008
17:08 24.06.2008
13:57 24.06.2008
13:41 24.06.2008
13:12 24.06.2008
07:21 24.06.2008
00:41 24.06.2008
00:41 24.06.2008
10:00 23.06.2008
05:02 23.06.2008
15:21 22.06.2008
10:21 22.06.2008
23:40 21.06.2008
23:21 21.06.2008
22:20 21.06.2008
21:05 21.06.2008
Архив новостей
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Пишите нам
"Спорт Стэнд". 2008 г.
Создание VDC.