Добавить в избранное | Сделать стартовой | Регистрация
Имя:
Пароль:

  Поиск:
Девять россиян выбраны на драфте НХЛ 2008    Первый раунд драфта НХЛ    «Динамо» - Игры Чемпионов»    "Во всем виноват Хиддинк!"    Ряйккёнен завоевал поул    Масса возглавил первую сессию   
0 0 0 0 0 0 0 0
 Хоккей
Драфт НХЛ: почти без сюрпризов
21.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 58

Очередной НХЛовский драфт, первый раунд которого состоялся в ночь с пятницы на субботу (по европейскому времени), особенных сюрпризов не принёс: Стивен Стэмкос, разумеется, был первым; чуть меньше половины выбранных, как и ожидалось, были защитниками, двое сильнейших из которых разыграли между собой второй и третий выборы; Никита Филатов предсказуемо попал в первую десятку, но не прошёл в пятёрку…Основная же интрига была закручена вокруг вероятных (и невероятных) преддрафтовых обменов, и несколько достаточно громких сделок, действительно, воплотились в реальность. С них и начнём.

Капитан «Флориды» Олли Йокинен, виртуально обменивавшийся на протяжении трёх, как минимум, лет, наконец действительно сменил клуб. Теперь он будет защищать цвета «Финикса», и за это удовольствие «Койоты» заплатили двумя весьма квалифицированными защитниками – Китом Бэллардом и Ником Бойнтоном, а также правом выбора во втором раунде (общий 49-й).
Предыдущий – 48-й выбор в том же втором раунде, изначально принадлежавший «Лос-Анджелесу», вместе в форвардом «Королей» Майком Каммаллери отошёл к «Калгари». Взамен калифорнийцы получили право выбрать двух юниоров: одного в первом раунде нынешнего драфта, и другого – во втором следующего. Первым из этих своих прав они так и не воспользовались, молниеносно переправив общий 17-й выбор далее «по этапу»: в «Анахайм», присовокупив к нему еще один «пик» первого раунда, 28-й, ранее полученный от «Далласа». От «Уток» за это «Короли» получили всего один выбор, но зато 13-й (о котором речь ещё пойдёт). Который «Анахайм», в свою очередь, заблаговременно выменял в «Эдмонтоне»… Слишком сложно? Ничуть, если сравнить с общим фоном. На самом деле обменов просто «пиками», без включения в сделку живых людей, было значительно больше, и в итоге в одном только первом раунде ровно 15 выборов из 30 за пару часов сменили своих владельцев. Причем 5 из них – менялись дважды. Так что мы, пожалуй, не будем отвлекаться на подробное описание обменов «мёртвыми душами»; нам интереснее живые.
 
«Калгари», заполучив Каммаллери, отправил нападающего Алекса Тэнгуэя в «Монреаль» - об этой сделке также велись разговоры на протяжении всего сезона. С довеском в виде выбора в 5-м раунде Тэнг обошёлся «Канадцам» в два «пика»: первый раунд-2008 (общий 25-й) и второй раунд-2009.
Странно, но примерно в ту же стоимость обошёлся «Коламбусу» форвард «Филадельфии» Ар.Джей. Амбергер. С «приданым» в виде 4-го раунда «Лётчик» стал «Синим Мундиром» за первый (общий 19-й) и третий (67-й) раунды текущего драфта.
Сами же филадельфийцы, заполучив чужое право выбирать в 19-ю очередь, с лёгким сердцем обменяли свою 27-ю в «Вашингтон», а взамен получили весьма неплохого защитника Стива Эминджера плюс 84-й «пик» третьего раунда.

Разобравшись с кадровыми перестановками, перейдём, наконец, к главным героям уик-энда. Как отмечалось в самом начале, сюрприза не произошло – «Тампа» выбрала под первым номером центрфорварда Стивена СТЭМКОСА, которого сейчас иначе как с его тёзкой Айзерманом и не сравнивают. Айзерман, к слову, был в своё время кумиром Винсента Лекавалье – последнего в истории «Лайтнинг», десятилетней давности, драфтового выбора под общим первым номером. И теперь Винсенту, похоже, с годами предстоит передать эстафету лидера «Молнии» именно Стэмкосу. Высочайшая скорость, совершенно не мешающая Стивену обращаться с шайбой, нацеленность на ворота, агрессивность, лидерские качества – вот главные козыри, сделавшие его безусловным фаворитом нынешнего драфта. При этом Стэмкос не чурается и в своей зоне отработать, и у бортов потолкаться; да и вне льда не производит впечатления раздолбая. Словом, кто бы из генеральных менеджеров не выбирал первым – обязан был взять этого парня, не обращая никакого внимания на то, что его клубу в первую очередь кровь из носу требуется, предположим, голкипер (что, впрочем, к «Тампе» не относится), или защитник. И уж тем более не обращая внимания на то, что всё это великолепие на коньках-то катается всего 5 лет. Любопытный штрих: у Стивена нет сильного перекоса в сторону снайперства либо плеймэйкерства, однако в последнем плей-офф он не отдал ни одной результативной передачи, но зато забросил 11 шайб. В 9 матчах.

Следующие за Стэмкосом в различных рейтингах защитники Зак Богосян и Дрю Даути считались примерно равноценными игроками. Чаще Богосян чуть опережал конкурента – вероятно, за счёт своей физической мощи. У Даути, тем не менее, был свой козырь – считается, что его «хоккейный интеллект» находится на уровне куда более высоком, чем паспортные 18 лет. Считается также, что из защитников, вышедших на драфт, Дрю наиболее готов к тому, чтобы заиграть в НХЛ уже сейчас. Но право второго выбора принадлежало «Лос-Анджелесу», и большинство специалистов склонялось к тому, что «Королям» этот высокий выбор не очень то и нужен – дескать, куда полезнее для команды выгодно его обменять, дабы укрепить откровенно аутсайдерствующий клуб здесь и сейчас, а не в туманной перспективе. Но генеральный менеджер Дин Ломбарди не пошёл на поводу у журналистов, и (правда, после консультации с владельцами клуба) решил, что лучше всё-таки не упускать шанс заполучить защитника, обещающего в скорости стать элитным. Вопрос был лишь в том – которого из двух?
Тут Ломбарди снова не пошёл на поводу – на этот раз у скаутов, вероятно, ещё не до конца поверивших (рука не поворачивается написать «не разобравшихся»), что габариты в «новой НХЛ» значительно обесценились, и выбрал Дрю ДАУТИ. Напомним, кстати, что год назад Ломбарди с теми же защитниками вообще сотворил сенсацию, проигнорировав двух явных фаворитов в этом амплуа, и неожиданно для если не всех, то подавляющего большинства истратив свой – общий четвёртый – выбор на Томаса Хикки, которому многие прогнозировали лишь второй раунд. Не исключено, кстати, что решающим фактором стало то, что Даути с детства болел именно за «Лос-Анджелес», а лояльность в НХЛ в большой цене.

Соответственно, когда подошла очередь выбирать у «Молотильщиков», им «пришлось» указать на Зака БОГОСЯНА. И, надо думать, «Атланта» не должна горевать по этому поводу – отнюдь не только из-за своих габаритов Зак занимал вторую позицию в рейтинге. Например, в последнем сезоне со своими 11 шайбами и 50 передачами в 60 матчах он стал лучшим бомбардиром своей команды, «Питерборо». Ни один другой клуб в хоккейной лиге Онтарио такой роскоши себе не позволил – возглавлять списки бомбардиров, всё же, привилегия форвардов.

После того, как была определена «большая тройка», подошла самая интересная пора для российских болельщиков: европейскому фавориту Никите Филатову прогнозировался выбор с 4-го по 7-й. Были и считающие, что Никите вполне светит 2-я позиция, но это слишком уж оптимистичный взгляд. На деле же продолжился хит-парад защитников. Под 4-м номером «Сент-Луис» выбрал Алекса ПЬЕТРАНДЖЕЛО – универсала, одинаково уверенно действующего как в своей зоне, так и в чужой; а под 5-м «Торонто» - Люка ШЕННА – сильнейшего на нынешнем драфте защитника-разрушителя. По идее, именно здесь и должен был очутиться Филатов; и скорее всего – очутился бы, не поменяйся «Островитяне» своим выбором с «Кленовыми Листьями». «Айлендерс», вроде бы, как раз на Никиту и нацеливался, но… Впрочем, наверное армейцу не стоит об этом жалеть, ведь по каким-то мистическим (мистическим ли?) причинам, уже лет 20 как почти все, за крайне небольшим исключением, «проспекты» «Островитян» либо не оправдывают надежд, либо раскрываются уже в других клубах. Так или иначе, «Торонто» нападающий-технарь тоже совсем бы не помешал, и почему они выбрали пусть и хорошего, но весьма узкоспециализированного защитника – ведает, наверное, лишь Клифф Флетчер.

После «Мэйпл Лифс» подошла очередь «Коламбуса», и на подиум, вероятно, приготовился выйти Тайлер Майерс, поскольку бытовало мнение, что «Мундиры» обязательно будут брать лучшего (читай – с наиболее высоким рейтингом) из доступных защитников. Очень и очень авторитетные специалисты полагали, что это второй – после фаворитства Стэмкоса – «не вопрос». Ну, для кого-то, быть может, и «не вопрос», а вот Никита ФИЛАТОВ удивлённым не выглядел, когда огласили его фамилию. Удручённым, кстати, тоже; хотя может на первый взгляд показаться, что хуже «Коламбуса» выбора нету. Да есть он, есть – перечитайте концовку предыдущего абзаца.
Так или иначе, если не считать защитников (исключительно «праворуких» защитников, кстати – это действительно дефицитный товар), то можно сказать, что Никита ушёл вторым, вслед за Стэмкосом. И, заодно, снял проклятие с форвардов – после Филатова на целых пять выборов слово «защитник» было забыто.

Из остальных событий первого – и самого важного – раунда можно выделить ещё один «выход» Дина Ломбарди по защитникам. Ничего экстравагантного, конечно, в выборе игроков этого амплуа нет, но только до той поры, пока это не начинает смахивать на манию. А именно на неё, родимую, стратегия Ломбарди и похожа: если насчёт Дрю Даути всё понятно, то не ясно – чего ради стоило отдавать целого Майка Каммаллери за право выбора в первом раунде, к которому, затем, добавить ещё один выбор, и отдать оба этих «пика» за священное право выбирать в 13-ю очередь (смотри обменную чехарду в самом начале статьи), чтобы в эту самую очередь выбрать Колтена Тюбера? Защитника неплохого, но ещё более домоседистого, чем Люк Шенн. Одна отрада – снова «праворукого»… Чуть забегая вперёд - в следующие раунды - отметим, что «на достигнутом» Ломбарди не остановился, выбрав под 32-м номером челябинца Вячеслава Войнова, а под 74-м – канадца Эндрю Кэмпбелла (между ними, по недоразумению, затесался ещё один американский форвард).

Выделим также Виктора Васильевича Тихонова. Сына Василия Викторовича, внука Виктора Васильевича. Нападающий, последний сезон проведший в «Северстали», выходил на драфт ещё два года назад. И никому там не приглянулся. Таких ребят, конечно же, выбирают, случается, и двумя годами позже, и – случается куда как реже – десятью, но чтобы в первом раунде… Навскидку не припоминается таких случаев. Думается, причиной тому никак не «родословная» Виктора, а его блестящая игра на молодёжном чемпионате мира, и достаточно уверенная – в чемпионате России.

Остап ГОРЕЛОВ, Sportstand.ru


 Важные новости:
21.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 59
Очередной НХЛовский драфт, первый раунд которого состоялся в ночь с пятницы на субботу, особенных сюрпризов не принёс: Стивен Стэмкос, разумеется, был первым
20.06.2008 Комментариев: 2 Просмотров: 204
В Воскресенске Юрий Новиков начинает свой второй сезон. "Химик", ставший первым по итогам прошедшего Открытого чемпионата, места в Континентальной хоккейной лиге не получил, и еще минимум один сезон проведет в «Вышке», где будет защищать свои позиции
18.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 472
 Главный великан российского хоккея - двухметровый Евгений Артюхин следующий сезон проведет вдали от России...
 Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
Новости хоккея
15:21 22.06.2008
10:21 22.06.2008
23:40 21.06.2008
23:21 21.06.2008
22:20 21.06.2008
21:05 21.06.2008
20:50 21.06.2008
20:36 21.06.2008
20:16 21.06.2008
20:02 21.06.2008
18:01 21.06.2008
07:41 21.06.2008
07:21 21.06.2008
07:03 21.06.2008
06:03 21.06.2008
05:41 21.06.2008
04:21 21.06.2008
04:02 21.06.2008
02:20 21.06.2008
00:22 21.06.2008
23:41 20.06.2008
22:21 20.06.2008
Архив новостей
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
"Спорт Стэнд". 2008 г.
Создание VDC.