Добавить в избранное | Сделать стартовой | Регистрация
Имя:
Пароль:

Поиск:
Сергей Золотов станет тренером    Ассоциация игроков НХЛ выступила против решения ИИХФ    На матче "Терек" – "Рубин" болельщики вывесили флаг Косово    Армейцы проиграли "Москве"    Хэмилтон "взял" Хоккенхайм    Лу Ди Белла раскритиковал команду Поветкина
0 0 0 0 0 0 0 0
 Футбол
Фиаско команды Черчесова. Обзор 13-го тура Премьер-лиги
14.07.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 764

В солнечный московский день — а для болельщиков «Спартака», скорее, в пасмурный — был сыгран центральный матч тринадцатого тура. Те, кто две недели назад играли в одной команде, сегодня оказались в разных. И показали совершенно различный футбол.

Армейцы без всяких вступлений по-хозяйски расположились на половине «Спартака» и покинули ее только будучи уверенными в финальном результате. Вагнер Лав, оставшийся на днях без партнера по нападению и бразильского соотечественника, решил твердо доказать «Манчестер Сити», что не того парня купили. Упустив в начале выход один на один с Плетикосой и пробив в ногу Штранцля, «композитор» завершил первый тайм тремя голами на разный вкус. Перво-наперво подсуетился в штрафной после подачи Дзагоева и удобной скидки Василия Березуцкого. Следом, набежав в штрафную из глубины и головой поразив шестерку ворот, удвоил преимущество при помощи блестящей передачи все того же Дзагоева. Не дав опомниться центру защиты красно-белых, бразилец сыграл в стенку с Красичем и сделал хет-трик за первую половину встречи. Тем временем, пока красно-синие считали голы, спартаковцы считали упущенные моменты, коих все одно не доставало, чтобы покрыть возникшую к перерыву разницу мячей: по одному разу подвели головы Павлюченко и Титова. Игровое преимущество, если таковое имеет значение при счете 3:0, к концу тайма было добровольно сдано «Спартаку» на хранение.

После пятнадцатиминутного перерыва Красич аккуратно пробил в ближний нижний угол ворот и добил на табло четвертую строчку — это вновь стандарт и вновь навес Дзагоева. Здесь обе команды окончательно потеряли мотивацию. Каждый ждал подарка от соперника, а игра приобрела характер неспешного раскатывания мяча где-то подле центрального круга. Зрители по достоинству оценили происходящее и частью трибун - разумеется спартаковских - повернулись спиной к полю. Любопытный перфоманс прервали серии замен от Черчесова и, следом, от Газзаева. К 60-й минуте «Спартак» уже играл в три форварда. В жертву были принесены защитник Фати и Калиниченко, хотя их вина в столь отвратной игре центра защиты и полузащиты была неочевидна. Видимо, сказалось то, что два штрафных удара, завершившихся голами, были назначены на левом фланге. Там же после ухода Фати был вынужден отрабатывать Моцарт, который и без дополнительной работы плохо справлялся с обязанностями опорника. В плюсы можно занести то, что он проводил плохую, но заметную игру, когда его партнеры просто задумчиво бродили по полю. Так или иначе, но Баженов, Прудников и Дзюба на 68-й минуте сообразили один гол на троих. Шемберас на мгновение отпустил Баженова, что хватило последнему для исполнения красивого удара в самый что ни на есть верхний угол ворот.

Победа для ЦСКА была бы не так приятна, если бы последнее слово осталось за разгромленным соперником. Поэтому через десять минут вышедший на замену Джанер Эркин схожим по красоте выстрелом установил окончательный счет. Для красно-синих это был уже третий результативный стандарт. Стандарт, в очередной раз подаренный Моцартом. Станислав Черчесов схватился за голову, но наверняка он хотел бы схватить за голову кого-нибудь другого. Например, Плетикосу, пропустившего почти все, что летело в створ. А летело, согласно статистике, всего 8 мячей. Быть может, свет солнца в глаза был чересчур ярок? Или тень излишне непроглядной?
Валерий Газзаев, напротив, должен хвалить каждого и по два раза — трио нападения в составе Вагнера Лава, Красича и молодого Дзагоева. А Жо в свои 20 с небольшим лет может смахнуть слезу, сказать: «Какая смена подрастает!», и выключить английский телевизор.

Пока фавориты соревнования обмениваются местами в середине таблицы, скромный «Амкар» продолжает уверенно идти на второй позиции. Четвертым по счету поверженным соперником после «Сатурна», «Терека» и «Локомотива», клуба бывшего наставника, ушёл «Луч-Энергия». Победу с запасом обеспечила реализация стандартов в исполнении черногорского полузащитника Дринчича: в первом тайме он от углового флажка удобно выложил мяч на голову Кушева, а после перерыва похожим образом снабдил голевой передачей Дуймовича.
Как бы хорошо ни шли дела у пермского клуба сейчас, первоочередная задача Миодрага Божовича — сохранить настрой и командную игру на второй круг чемпионата. Освободить футболистов от психологического давления. Результаты чего станут решающим моментом при распределении медалей и мест в еврокубках, на которые «Амкар» безусловно претендует.

В Ярославле «Шинник» принимал самарские «Крылья». Оба клуба уже 4 тура подряд не могут выиграть. По этой причине результаты пятого подряд невыигрыша, как у тех, так и у других, удивить неспособны. Дебютировавший в составе самарцев Ян Коллер был успешно нейтрализован другим дебютантом — Вьештицей, хотя чешского гиганта хватило на пару дежурных ударов головой по воротам. Гости были больше настроены на атаку. Это, однако, не означает, что атаки получались. А «Шинник» тем временем продолжает размышлять о силах, которые удержат его в премьер-лиге.

После громкой победы над «Зенитом» «Спартак» из Нальчика ожидал второй выездной матч, запланированный уже на другом краю страны. Томск принимал гостей жаркой солнечной погодой и разгромленными теми же питерцами игроками «Томи».
Игра проходила на встречных курсах, преимущественно по флангам — там проходили атаки, назначались штрафные. Спартаковцы на протяжении большей части встречи регулярно заставляли Мандрыкина демонстрировать различные стороны вратарской профессии. Остальные сибиряки, как опаздывающие на поезд пассажиры, вспомнили о своих обязанностях ближе к концу матча, когда пару раз опасно пробил Климов и начали зарождаться (это к 70-ой минуте) комбинации. Они и гол едва успели положить в отмеренное время.

Второе за выходные московское дерби вышло занятнее и состязательнее, нежели субботний разгром на Лужниках. «Динамо» и «Локомотив» имели в запасе по несколько железнодорожных и не очень путей к воротам друг друга, а ключевым фактором победы стало хладнокровие на стадии завершения атак, в чем Кержаков и Семшов превзошли Сычева и Билялетдинова. Превзошли с первых минут, когда бывший нападающий «Зенита» и «Севильи» обводящим ударом завершил атаку команды. Четкую разрезную передачу занес в актив Данни. По приближении минутной стрелки к 16:45 бело-голубые все хуже и хуже контролировали свои оборонительные порядки, и через 15 минут это привело к голу Одемвингие, разбуженного Рашидом Рахимовым после неудачной первой половины: Дмитрий Комбаров в очередной раз позволил нигерийцу лишнего на своем левом фланге. Нельзя не отметить, что дебютанту Чичерину удавалось надежнее контролировать противоположный фланг.

Казалось, что к тактической инициативе железнодорожников добавилась и моральная, но серия организованных контратак хозяев ликвидировала всякие сомнения относительно обладателя трех очков. Тому способствовала немощь Спахича и Асатиани, сменившего серию удачных действий на серию неудачных, и отсутствие середины поля — симптомов, наблюдавшихся до некоторых пор у обеих команд и более оперативно ликвидированных Андреем Кобелевым. В последнюю десятиминутку произошла стычка Данни и Спахича, потерявшего от четырех пропущенных мячей самообладание и совесть. К раздаче желтых карточек вовремя подоспел Семшов, пропускающий, как и 3 других партнера по команде, следующий выезд во Владивосток.

У Рашида Рахимова другие заботы и другие противники. В 14-ом туре ему принимать на «Локомотиве» московский «Спартак», который также вынужден отчитываться за проваленную встречу. К тому времени необходимо воскресить Сычева, настроить центр защиты и добиться отдачи от середины поля.

Сухой ничьей в голевом, по большому счету, туре разошлись «Москва» и «Терек». Вратарю гостей пришлось серьезно потрудиться, чтобы сохранить ворота в девственном виде и позволить команде контратакующую тактику, которая все одно не принесла плодов. За активными действиями у столичного клуба замечены Самедов и Рикарду, а за грозненцев отдувались Джабраилов и Сердюков. На табло — закономерный итог сумбурной встречи, где мяч был своеволен и, требуя усилий, отказался самостоятельно залетать в ворота.

Последний воскресный матч прошел на уютном подмосковном стадионе, почти домашнем для «Зенита», если смотреть на цвет трибун. Перед «Химками», как всегда бывает в таких случаях, стояла задача не пропустить и по возможности повторить подвиг южного «Спартака». Задача довольно оперативно была снята, когда Анюков сначала искусно ассистировал Зырянову, а через четыре минуты сам завершил фланговую атаку. После двух голов «Зенит» самостоятельно перестроился, а химчане покорно ожидали перерыва и совета тренера. Сергей Юран тем временем замышлял что-нибудь этакое и намыслил относительно успешно, потому как после перерыва атака команды наконец-то дала знать о своем присутствии на поле. Низамутдинов выходил на чужие ворота, легко, даже очень легко сбрасывая с себя опекающих защитников, и имел два прекрасных момента. Но, как и в случае с другими ударами, еще прекрасней действовал Малафеев, за которым осталось не менее пяти сейвов. На противоположных воротах Березовский оказался скромнее и выручил трижды.

Как бы хорошо ни действовал вратарь «Зенита», один мяч все же оказался в сетке. Блатняк после передачи Шоавэ слету пробил точно в шестерку из-за пределов штрафной. Очередной гол-красавец тура. Наравне с румынским полузащитником, неплохо влился в игру 19-летний Владислав Никифоров, также вышедший на поле во втором тайме. За отведенные 30 минут он мог бы дважды отличиться.
Приблизив разрыв в счете к соблазнительно ничейному, «Химки» подключили в атаку полузащиту и окунули питерскую рыбу в ее любимую воду контратак. Тут еще Тривунович влетел аккурат в ногу Тимощука и получил вторую желтую карточку. Через пять минут Домингес беспрепятственно выкатил мяч Файзулину и последний хитро обыграл Березовского. Довершил дело Аршавин, вышедший на последнюю треть матча. Дик Адвокат в мыслях уже распрощался с нападающим и строит тактику под другие персоналии. Быть может, и напрасно. Интерес к Аршавину утих, когда руководство повесило на него ценник и заявило, что не очень-то спешит с продажей, а сам футболист — что его недооценили. Потенциальные покупатели в лице «Барселоны», «Арсенала» и менее очевидных претендентов имеют другое мнение и ожидают других сумм, просто потому что не рассматривают кандидатуру как игрока основы. Этот факт вполне способен удержать главную ударную силу сборной России в его нынешнем клубе.

«Спартак» (Москва) – ЦСКА – 1:5 (0:3)

«Спартак» (Москва): Плетикоса,  Быстров, Иранек, Калиниченко (Баженов, 46), Ковальчук, Ковач, Моцарт, Павлюченко (Дзюба, 60), Титов, Фати (Прудников, 58), Штранцль

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий А., Березуцкий В., Вагнер Лав, Дзагоев (Рамон, 72), Жирков (Эркин, 70), Игнашевич, Красич, Мамаев (Рахимич, 78), Одиа, Шемберас

Голы: Вагнер Лав (15, 34, 44), Красич (51), Эркин (77) - Баженов (68)

Предупреждения: Моцарт (50), Ковач (63)

Судья - Юрий Баскаков

Москва, стадион БСА «Лужники»

«Амкар» - «Луч-Энергия» - 2:0 (1:0)

«Амкар»: Нарубин,  Белоруков, Гаал, Гришин (Старков, 69), Дринчич, Дуймович (Черенчиков, 83), Кушев (Волков, 79), Пеев, Попов, Сикимич, Сираков

«Луч-Энергия»: Алвес, Булыга, Вуйович, Гвазава (Черногаев, 73), Дакоста, Кузнецов, Леандру, Новкович, Смирнов, Стрельцов (Шевченко, 57), Чех

Голы: Кушев (25), Дуймович (48)

Предупреждения: Гаал (60), Пеев (90)

Судья - Вячеслав Харламов

Пермь, стадион «Звезда»

«Шинник» - «Крылья Советов» - 0:0 (0:0)

«Шинник»: Степанов, Бруну Башту (Олексич, 46), Вьештица, Сильва, Семочко, Бояринцев, Лайзанс, Бурченко, Горавски (Ротенберг, 85), Монарев (Яшин, 81), Хазов

«Крылья Советов»: Лобос, Белозеров, Бут, Иванов, Калачев (Савин, 55), Коллер, Леилтон, О Бом Сок, Тихонов (Таранов, 85), Эскобар (Бобер, 76), Ярошик

Предупреждения: Бурченко (16), Белозеров (23), О Бом Сок (45), Иванов (59), Силва (90)

Судья - Алексей Николаев

Ярославль, стадион «Шинник»

«Томь» - «Спартак» (Нальчик) – 1:0 (0:0)

«Томь»: Мандрыкин,  Вейич, Йокич, Климов, Концедалов, Мазнов, Мичков (Радосавлевич, 90), Скобляков, Стойка, Харитонов (Тарасов, 82), Ширко (Архипов, 65)

«Спартак» (Нальчик): Хомич, Амисулашвили, Гетериев, Джудович, Дзахмишев, Калимуллин (Кажаров, 77), Машуков, Самсонов (Балов, 67), Сирадзе (Васин, 83), Филатов, Ятченко

Гол: Скобляков (90)

Предупреждения: Мичков(28), Сирадзе (30), Йокич (70)

Судья - Ильдус Биглов

Томск, стадион «Труд»

«Динамо» - «Локомотив» 4:2 (1:0)

«Динамо»: Габулов, Данни, Карпович (Климавичюс, 54), Кержаков (Генков, 76), Комбаров К., Комбаров Д., Семшов, Танасьевич, Фернандес, Хохлов, Чичерин

«Локомотив»: Пелиццоли,  Асатиани, Билялетдинов, Глушаков, Гуренко, Одемвингие, Перейра (Маминов, 68), Спахич, Сычев (Минченков, 83), Торбинский (Кочиш, 71), Янбаев

Голы: Кержаков (12), Хохлов (60), Семшов (66), Климавичюс (69) - Одемвингие (46), Билялетдинов (90)

Предупреждения: Карпович (34), Спахич (79), Данни (79), Семшов (79), Асатиани (82), Танасьевич (84), Комбаров К. (86)

Судья - Николай Иванов

Москва, стадион «Динамо»

«Москва» - «Терек» – 0:0 (0:0)

«Москва»: Жевнов,  Бракамонте, Годунок, Иванов (Епуряну, 64), Йоп, Кузьмин, Набабкин, Рикарду (Крунич, 46), Самедов, Ставпец (Стрелков, 50), Чеснаускис

«Терек»: Лика, Джабраилов, Забавник, Илиев, Кузьмичев, Лахиялов (Садаев, 85), Мэргэритеску (Эссаме Ги, 56), Омельянчук, Петре (Були, 80), Романович, Сердюков

Предупреждения: Сердюков (22), Бракамонте (24), Джабраилов (49), Були (86)

Судья - Владимир Петтай

Москва, стадион им. Э.А. Стрельцова

«Химки» - «Зенит» - 1:4 (0:2)

«Химки»: Березовский, Антипенко (Якубко, 67), Блатняк, Головатенко, Динеев (Никифоров, 59), Йованович, Кудряшов, Низамутдинов, Сабитов, Тривунович, Чех (Шоавэ, 46)

«Зенит»: Малафеев,  Анюков, Денисов, Домингес, Зырянов, Ким Дон Чжин, Крижанац, Текке (Аршавин, 56), Тимощук, Файзулин, Широков

Голы: Блатняк (81), - Зырянов (27), Анюков (31), Файзулин (89), Аршавин (90)

Предупреждения: Тривунович (18), Динеев (32), Текке (53), Шоаве (68), Тривунович (84), Сабитов (87)

17.07.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 288
Главная новость последних двух дней в Италии - переход обладателя Золотого мяча 2005 года бразильца Роналдинью в коллектив "Милана". На этой, а так же других важных новостях трансферного рынка на Аппенинах мы остановим свой взгляд сегодня
17.07.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 127
В РФПЛ состоялись три отложенные встречи, которые принесли игравшим командам одинаковые ничейные результаты. Но насколько же разными получились игры и в каких условиях они проходили - в обзоре Sportstand.ru
14.07.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 410
В 13-м туре чемпионата России Олег Блохин снова остался недоволен действиями команды, два футболиста схитрили, чтоб в туре 14-м не полететь во Владивосток, а главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов не захотел повиниться перед болельщиками