Добавить в избранное | Сделать стартовой | Регистрация
Имя:
Пароль:

  Поиск:
Последняя новость о Ягре    В борьбу за Ягра включится Питер    УЕФА заплатит сборной России 14,5 миллиона евро    Аршавин - я единственный!    Чагаеву помогают четверо    Чемпион подтвердил класс   
0 0 0 0 0 0 0 0
 Футбол
Евро-2008. Группа B: дебютантам не позавидуешь
05.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 134

Превью к финальной части Евро – 2008. Группа B

 

Австрия

Германия

Польша

Хорватия

 
Сборная Австрии попала на этот финальный турнир на 99 процентов из-за того, что страна собственно, является одним из организаторов чемпионата. Не будем кривить душой и пытаться найти какие–то плюсы – команда ни разу в своей истории не участвовала в финальных турнирах чемпионатов Европы. Вообще, золотые годы футболистов из страны музыки приходятся на вторую четверть прошлого века, когда знаменитая «Вундертим» навела шороху на весь спортивный мир.

Бывший игрок сборной Хуго Майзль горел новой идеей. Той, которая потом с успехом использовалась, скажем, Ринусом Михелсом, Валерием Лобановским. Это была идея взаимозаменяемости игроков на различных позициях – то есть, можно сказать, что «тотальный футбол», на самом-то деле, придумали как раз австрийцы.

 

Громадный минус в списке достижений той великой сборной – отсутствие на тот момент европейских турниров как класса, да и первый чемпионат Мира прошёл лишь в 1930-м году. Результаты же товарищеских матчей потрясали воображение – последовательно были «растоптаны» абсолютно все сильнейшие сборные того времени: Германия (5:0 и 6:0), Швейцария (8:1), Шотландия (5:0) и Венгрия (8:2). А фамилию Шинделарж, думаю, даже сейчас помнят любители футбола. Система работала – скоростная и мобильная игра с постоянными перемещениями в линии атаки повергала соперника в неподдельный ужас. И, скорее всего, не видать сборной Уругвая первого золота чемпионатов Мира, как своих ушей, да вот Австрийский футбольный союз отказался от участия в турнире, сославшись на дороговизну трансатлантического путешествия.

 

Во втором чемпионате Мира «вундертим», хоть уже и изрядно постаревшая, участвовала в ранге абсолютного фаворита. Однако, путь команды не стал торжественным шествием по ковровой дорожке – полуфинал с Италией (под пристальным взором Бенито Муссолини и соответствующим этому взору судействе) был проигран, а потом и матч за бронзу «взяли» игроки сборной Германии. По сути, на этом расцвет австрийского футбола и закончился, несмотря на то, что в 54 году сборной, ведомой легендарным Эрнстом Хаппелем удалось взять бронзу чемпионата Мира (то, чего не удалось сделать даже «вундертим») – в дальнейшем огромным успехом считалось просто попадание на чемпионат Мира, не смотря на то, что талантливые игроки в стране периодически рождались – Прохазка, Кранкль, Пфайффенбергер, Кюбауэр, Польстер, Херцог пытались в разные годы вернуть команде европейский престиж, впрочем, без успеха. Не думаю, что австрийцам стоит ждать от своей сборной чуда и на этот раз – борьба за третье (впрочим, тоже ничего не дающее) место в группе – удел подопечных Хикерсбергера.

 

 

В отличии от своих соседей как по группе, так и исторических, сборная Германии является бесспорным рекордсменом и лидером как европейских, так и мировых чемпионатов – 3 раза немецкие футболисты поднимали над головой кубок Анри Дэлоне, а ещё дважды им это не дали сделать игроки из Чехословакии (в 1976) и Дании (в 1992) годах. В любом состоянии и составе немцы – фаворит европейских форумов.

Первый раз стать чемпионами Европы, однако, футболисты «железной машины» смогли только в 1972 году, когда турнир проводился уже в четвёртый раз. Великолепные Беккенбауэр, Мюллер, Хайнкес, Нетцер (в список, на самом деле, можно смело вписывать весь немецкий состав) камня на камне не оставили от замечательной сборной Советского Союза, тоже состоявшую из легенд нашего футбола. Победа 3:0 в решающем матче и по сей день является рекордным счётом для финалов – ни одной более команде не удавалось как забить трёх мячей, так и выиграть с разницей в те же самые 3 мяча. В дальнейшем игроки из страны хорошего пива и надёжных машин «железной рукой» правили на континенте, принося своим поклонникам массу положительных эмоций. Думаю то, что уже 12 лет одна из самых футбольных наций не выигрывала ни одного трофея, провалив два последних европейских чемпионата (а невыход из группы – несомненно провал), подвигнет подопечных Иоахима Лева на подвиги. К тому же, букмерерские конторы признали именно немецкую сборную главным претендентом на получение обновлённого трофея (новый кубок также носит имя Анри Дэлоне, но стал больше и тяжелее – «рост» кубка – 60 сантиметров, а вес – 8 килограмм).

 

Путь к нынешней финальной части вышел у германцев достаточно уверенным – конкурировать (а в итоге – и обойти, заняв первое место в группе!) с немцами удалось только чехам. Сборные Ирландии, Словакии, Уэльса, Кипра и Сан-Марино выступали в роли статистов, а последние ещё и умудрились получить в свои ворота 13 мячей от «дружины Лева» - покером тогда отметился Лукаш Подольски. В пятом матче состоялось первое «пивное дерби» - в Праге команда Германии праздновала выездную победу со счётом 2:1. Впрочим, амбициозные чехи вернули долг, причём с хорошими процентами – в Мюнхене подопечные Карела Брюкнера рвали и метали, подвергнув хозяев разгрому со счётом 3:0. Вообще, решив давно все турнирные задачи, концовку отборочного турнира немцы смазали,  «до кучи» сыграв дома нулевую ничью с валлийцами.

 

Вратарская линия сборной вызывает вопросы. Опытнейший (хотя, на языке почему-то вертится слово «престарелый») Йенс Леманн, не хватавший с неба звёзд Роберт Энке, молодой и перспективный Рене Адлер, казалось бы, не должны доставлять наставнику сборной головной боли. Но, представим себе (а такое совершенно не кажется невероятным), что травмируется 39-летний «первый номер» Леманн. Мигрень и таблетки как персоналу, так и болельщикам обеспечены – равноценной заменой ни Энке ни, при всём уважении, Адлер, стать не смогут.

В защите играют весьма и весьма известные мастера – Мертесакер, Метцельдер, Лам, Фридрих, Фритц – все на первых ролях как в своих клубах, так и в сборной. Да и молодой Янсен уже «наводит шорох» на соперников.

Но наиболее сильно выглядят линии полузащиты и нападения. Находящиеся в расцвете Швайнштайгер, Троховски, Боровски, опытный Фрингс и, разумеется, великолепный Баллак – несмненный козырь Иоахима Лева. А Подольски, Кураньи, молодой и весьма перспективный Гомес, опытнейший Клозе, «дядька» Нойвилль довершают атакующий потенциал немецкой команды, которая безусловно будет претендовать на золото.

 

Сборная Польши под руководством известного голландского тренера Лео Беенхаккера неожиданно для всех вышла с первого места из весьма непростой группы – соперниками поляков были сербы, финны, бельгийцы и три сборных-выходца с постсоветского пространства – Казахстан, Армения и Азербайджан.

Вообще, по иронии судьбы, как и австрийцы, сборная Польши также дебютирует в финальной части европейских форумов. Даже будучи бронзовыми призёрами чемпионата Мира (в 1974 и 1982 годах), пробиться «в Европу» потомкам Мицкевича не удавалось. Бонек, Лято, Шармах, Жмуда, Млынарчик, Смолярек – кто из нас не помнит фамилии игроков той замечательной команды.

 

Сейчас таких звёздных игроков у поляков нет, зато есть железная дисциплина и организация игры от Беенхаккера – к чему это привело, мы можем лицезреть уже через два дня, когда дебютантов «проверят на вшивость» великие и ужасные немцы.

Отборочный турнир начался домашним матчем против Финляндии. Поражение со счётом 1:3 доставило немало неприятных минут, как игрокам, так и тренерскому штабу. И уже в третьем матче, против португальцев, команда празднует неожиданный успех. Главная, на данный момент, звезда поляков Эби Смолярек сделал дубль уже к 18-й минуте игры, отыграть один гол подопечным Сколари удалось только на 92-й минуте. А Смолярек, с 9-ю забитыми мячами, по итогу, стал главным бомбардиром в группе, обогнав даже блиставшего Криштиану Роналду. И именно ещё один дубль человека со звучным именем Эузебиуш вывел сборную в финальный турнир – на этот раз пострадали бельгийцы.

Вратарская линия команды выглядит достаточно солидно – Артур Боруц из «Селтика» (которым интересуется сам «Милан», да и ещё несколько грандов). Томаш Кущак, правда, сидит наглухо за Ван дер Сааром в «Манчестер Юнайтед», а Лукаш Фабьянски – за Леманном (да и Альмунией) в «Арсенале» - но оба весьма талантливые «киперы». Защита поляков, честно говоря, весьма средняя по именам, но благодаря тренерскому гению Беенхаккера, команде удаётся достаточно мало пропускать. В полузащите кроется главная сила – Кжынувек, Блащиковски, и, разумеется, Смолярек. Нападение состоит из опытнейшего Журавски, настырного Сагановски и молодого Захорски.

В целом полякам придётся довольствоваться борьбой за третье место с австрийцами – козырей, чтобы противостоять хорватам и немцам явно недостатчно. Но, как говорится, начинать надо с малого.

 

И, наконец, сборная, которой должны сказать огромное спасибо, а некоторые наши игроки и отбить поясной поклон – Хорватия. Именно благодаря их неуступчивости и желанию играть до конца, на зубах, в ничего – абсолютно ничего не решающем для них матче с Англией, позволит нашим болельщикам лицезреть игру команды Хиддинка на этом европейском празднике. Великолепная дружина Славена Билича повергла в шок Туманный Альбион – Макларен вместе со своими тактическими схемами отправился в отставку, а английские футболисты – на пляжи различных мировых курортов.

 

Сыграв дважды «по нулям» с российскими мастерами кожаной сферы, добыв 4 очка с Израилем, выиграв дома у родоначальников футбола, по ходу дела разобравшись с Македонией, Эстонией и Андоррой, хорваты получили путёвку на Евро-2008 за 2 игры до окончания отборочного турнира. Игра с македонцами прошла на ужасном, размокшем поле, команде Билича было, в принципе, не зачем упираться, и 0:2 - первое и единственное поражение в цикле. А потом была та самая невероятная победа на «Уэмбли». Были разговоры о том, что хорваты получили сумасшедшие деньги от российской стороны, в принципе, глядя на беснующегося во время игры на бровке Билича, было понятно, что какие-то цели перед командой стояли. Вот только какие и кем они были поставлены – уже не будет известно, да и значения, в принципе, не играет. Англичане тоже предлагали израильтянам неплохие премиальные за победу над Россией, причём заявляли это абсолютно открыто.

Вратари команды выглядят солидно – надёжный спартаковец Плетикоса – без вопросов первый номер. Галинович и Рунье, в случае необходимости, будут готовы броситься на амбразуру. Защита также не вызывает каких-то нареканий – Шимич, Роберт Ковач, Шимунич, Чорлука достаточно опытны и надёжны, да и знают друг друга не первый год. Полузащита весьма мобильна и достаточно мощна – Срна, Нико Ковач, Леко, Кранчар, Модрич – всех них мы хорошо помним по отборочному циклу. Главная потеря хорватов находится в нападении. Натурализованный бразилец Эдуардо, лучший снайпер отборочной группы с 10-ю забитыми мячами еврокампанию пропускает. Тяжёлая травма, полученная в игре за свой клуб (лондонский «Арсенал») оставила хорватов без «наконечника копья». В этой связи придётся работать и за себя и за того парня Оличу, Класничу и Будану – Петрич и Калинич, если что, будут готовы освежить игру.

Вопрос о выходе сборной из группы, считаю, даже не стоит – борьба будет с Германией за первое место в группе. И, с учётом характера ребят Билича, неизвестно, чем эта борьба закончится.
 
Расписание матчей в группе

 8 июня

20.00 Австрия – Хорватия (Вена)

22.45 Германия – Польша (Клагенфурт)

 12 июня

20.00 Хорватия – Германия (Клагенфурт)

22.45 Австрия – Польша (Вена)

 16 июня

22.45 Польша – Хорватия (Клагенфурт)

22.45 Австрия – Германия (Вена)

 
 
 
 
 
Прогноз Sportstand.ru
Немцы и хорваты идут дальше, австрийской и польской командам придётся очень несладко. Только чудо и небывалая самоотверженность могут помочь выбить из турнира фаворитов.
 
 
 
Алексей Царенко, Sportstand.ru

 Важные новости:
27.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 175
Гусу Хиддинку так и не удалось решить уравнение со множеством неизвестных, предложенное ему наставником испанцев Луисом Арагонесом
26.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 101
В первом полуфинале Чемпионата Европы 2008 года сборная Германии в упорнейшем матче сломила сопротивление турков и забронировала себе место в воскресном финале
25.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 48
Встреча минских и московских динамовцев в рамках серии товарищеских игр, приуроченных к 85-летию Общества «Динамо» под лозунгом «»Динамо» - Игры Чемпионов» закончилась со счетом 2:0 в пользу москвичей
 Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
Новости футбола
14:21 28.06.2008
13:02 28.06.2008
10:02 28.06.2008
09:00 28.06.2008
06:42 28.06.2008
05:01 28.06.2008
04:01 28.06.2008
03:41 28.06.2008
03:01 28.06.2008
02:41 28.06.2008
01:41 28.06.2008
00:21 28.06.2008
22:42 27.06.2008
21:40 27.06.2008
21:21 27.06.2008
19:42 27.06.2008
19:21 27.06.2008
17:09 27.06.2008
16:56 27.06.2008
16:41 27.06.2008
15:47 27.06.2008
15:21 27.06.2008
Архив новостей
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Пишите нам
"Спорт Стэнд". 2008 г.
Создание VDC.