Добавить в избранное | Сделать стартовой | Регистрация
Имя:
Пароль:

Поиск:
В борьбу за Ягра включится Питер    Вашичек заинтересовал Ярославль    Аршавин - я единственный!    Лэмпард в «Интере»    Чагаеву помогают четверо    Чемпион подтвердил класс
0 0 0 0 0 0 0 0
 Футбол
Испанские грабли сборной России
27.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 163

Гусу Хиддинку так и не удалось решить уравнение со множеством неизвестных, предложенное ему наставником испанцев Луисом Арагонесом. Противопоставить что-либо отлаженной игре родоначальников корриды тренеру россиян так и не удалось. Сценарий второго матча до боли напоминал первый, из группового этапа – территориальное преимущество сборной России и кинжальные, а главное - результативные, атаки испанцев. Хотя, скорее всего, вчерашний матч напомнил не первое противостояние с испанцами на нынешнем Евро, а печально известный матч россиян против сборной Израиля. Порой создавалось впечатление, что наши игроки просто не знают, что делать с мячом. Остается только удивляться, как можно было за несколько дней потерять ту великолепную игру, которую наша команда продемонстрировала в матче с голландцами. Впрочем, легко нашили – легко потеряли.

Матч на стадионе «Эрнст Хаппель» проходил в тяжелых погодных условиях, над Веной ходили грозовые облака, которые, как выяснилось впоследствии, сгущались именно над нашей командой. Днем температура воздуха достигала отметки +35, к началу же встречи воздух стал попрохладнее, но сохранилась духота и зарядил дождь. Зрители на трибунах могли в полной мере насладиться не только зрелищем на поле, но и красотами буйства природы. Игрокам же было не до капризов погоды – на кону стояла путевка в финал чемпионата Европы.

Тренеры обеих команд пошли по проторенной дорожке «победный состав не меняют» и выставили тех же футболистов, что и в четвертьфинальном матче. За единственным исключением, у россиян вместо дисквалифицированного Дениса Колодина на поле появился защитник Василий Березуцкий, дебютировавший, таким образом, на этом чемпионате.

Испанцы с первых же минут взялись за дело и стали с помощью длинных передач вперед проверять на прочность наших защитников. Фланги у россиян стали проваливаться и уже в дебюте матча после прострела мог отличиться Серхио Рамос. До ударов в створ ворот Игоря Акинфеева дело доходило, но по настоящему серьезных проблем испанцы не создавали, ограничиваясь давлением. А атака сборной России, к сожалению, увязла в грамотно выстроенной полузащите «фурии рохи». Да, контролировать мяч удавалось, но созидательных действий в атаке не было и в помине. Самым опасным был эпизод, когда Роман Павлюченко после навеса с фланга казалось бы наверняка прицельно бил головой, но мяч просвистел в сантиметрах от ворот Икера Касильяса. Незадолго до этого эпизода поле из-за травмы покинул злой гений и главный могильщик нашей команды в первом матче на Евро – Давид Вилья.

Под оглушительный рев наших фанатов и барабанную дробь дождя команды ушли на перерыв так и не «размочив» ворота друг друга. На второй тайм вышли совершенно другие сборные. И если применительно к испанцам эти перемены были только со знаком плюс, то для россиян, увы, исключительно со знаком минус. Счет оставался неизменным лишь 5 минут с момента свистка Франка де Блекере. Андрес Иньеста легко обыграл на углу штрафной Александра Анюкова, сделал прострельную передачу в штрафную, и Хави в касание распечатал ворота Акинфеева. Этот гол, похоже, сломал сборную России, которая на этом турнире так и не смогла одержать ни одной волевой победы. Россиян на поле начиная с 51-ой минуты просто не было видно. Многочисленные ошибки в передачах, неуверенная игра в центре и, увы, снова беззубая атака, которую совершенно не усилили вышедшие на замену форвард Сычев и полузащитник Билялетдинов.

На 73-й минуте вышедший на замену Даниэль Гуиса вновь сыграл на опережение и, после передачи Сеска Фабрегаса, забил второй мяч в ворота сборной России. Завершил же разгром россиян Давид Сильва. 3:0. Испанцы празднуют выход в финал, россияне же с малой бронзовой медалью отправляются на родину.

Увы, но сборной России не удалось пройти испытание плащом. Ловко владеющий капоте Луис Арагонес проявил себя как истинный матадор, и вновь с помощью различных приемов, даже не столь изощренных как в настоящей корриде, «убил» подопечных Гуса Хиддинка. Игра сборной России в последнем матче на Евро откровенно разочаровала. Чувствовалось безволие в действиях игроков, а этого, несмотря на все предыдущие заслуги, простить никак нельзя. То ли игроки, что называется, перегорели еще до начала матча (чему, кстати, весьма поспособствовала шумиха поднятая в России), то ли задача-максимум – «выполз из группы» - была уже не только выполнена, но и с лихвой перевыполнена, то ли испанцы для нас тот самый пресловутый камень преткновения, который не объехать, не обойти, то ли потеря даже одного звена, а именно Колодина, дала трещину во всех оборонительных действиях, то ли, как уверял с экранов телевизоров корреспондент, помешал ливень, окропляющий исключительно наших, тогда как испанцы играли под солнышком, то ли что-нибудь еще, но факт остается фактом – от уровня, показанного в матче с голландцами, не осталось и следа. Это то и огорчает более всего, ведь никакой уверенности в том, что на столь же высоком уровне наша дружина будет действовать и в грядущих отборочных матчах к Чемпионату мира, нет. Чем выше взлетаешь, тем больнее падать. И после ярких впечатлений от нынешнего европейского форума очень не хотелось бы вновь лицезреть «эпические» противостояния с Андоррой и Эстонией. Сможет ли сборная России удержаться на прежнем уровне – покажет время. Все предпосылки для этого есть, «чудо Гус» по-прежнему у руля команды, футболисты в сборной останутся все те же, а вот настрой на каждый матч, жажда победы и вера в себя – это исключительно в головах у исполнителей.

РОССИЯ - Испания - 0:3 (0:0)

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Жирков, Саенко (Сычев, 57), Семак, Зырянов, Семшов (Билялетдинов, 56), Аршавин, Павлюченко.

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевила, Иньеста, Сенна, Хави (Хаби Алонсо, 69), Сильва, Вилья (Фабрегас, 34), Торрес (Гуиса, 69).

Голы: Хави, 50 (0:1). Гуиса, 73 (0:2). Сильва, 82 (0:3).

Наказания: Жирков, 56. Билялетдинов, 60 (предупреждения).

Судья - де Блекере (Бельгия).

Вена. "Эрнст Хаппель". 51 428 зрителей

Георгий ЕНЮТИН, Sportstand.ru

Важные новости:
27.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 14
27.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 164
Гусу Хиддинку так и не удалось решить уравнение со множеством неизвестных, предложенное ему наставником испанцев Луисом Арагонесом
26.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 96
В первом полуфинале Чемпионата Европы 2008 года сборная Германии в упорнейшем матче сломила сопротивление турков и забронировала себе место в воскресном финале