Добавить в избранное | Сделать стартовой | Регистрация
Имя:
Пароль:

  Поиск:
Бут в Уфе    В Омске 18 новичков    Боснийские футболисты бойкотируют сборную из-за увольнения главного тренера    У Погребняка выявлены проблемы с мениском    Дождь идет...    Рекорд Лэмбира побит!   
0 0 0 0 0 0 0 0
 Футбол
Чемпионат Италии. Итоги сезона
27.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 47

Несмотря на итоговый результат, совершенно идентичный прошлогоднему («Интер» - чемпион, «Рома» - второе место и победа в итальянском кубке), этот сезон выдался куда более жарким во всех смыслах этого слова, нежели предыдущий. Во-первых, после своей дисквалификации сумел сразу же подняться обратно «Ювентус». Во-вторых, команды не имели форы в очках ещё до старта сезона (из-за «Кальчиополи», напомним, год назад «Сиена» - недосчиталась одного очка, «Лацио» - трёх, «Милан» - восьми, «Реджина» одиннадцати, а «Фиорентина» и вовсе пятнадцати), поэтому соревнование приняло более подобающий для одного из сильнейших европейских чемпионатов вид.

«Старая синьора» сразу же взяла с места в карьер – в двух первых турах туринцы одержали две победы с общей разницей мячей 8-3, а французский форвард Давид Трезеге отметился четырьмя взятиями ворот, причём в первом туре в игре против «Ливорно» ему удался хет-трик.

«Интер» начал сезон ни шатко, ни валко – домашняя ничья с «Удинезе» (ставшим, к слову, одним из главных возмутителей спокойствия стартовых туров – именно им удалось в третьем туре обыграть «Юве» на Делле Альпи; перед этим, правда, непонятно как потерпев унизительное поражение 0:5 дома от «Наполи»), и две вялые победы над «Эмполи» и «Катанией» не внушали уверенности в конечном успехе.

«Милан» после лёгкой победы над «Дженоа» сразу же забуксовал – ничьи с «фиалками» «Сиеной» и «Пармой» никак не входили в планы Карло Анчелотти. В итоге именно красно-чёрные стали главными неудачниками сезона, но об этом позже. Перед началом чемпионата руководство миланцев пообещало своим тиффози серьёзное укрепление: как и год назад мелькали фамилии Дзамбротты, Каннаваро, Роналдинью, Адриану, Баптишты, мог оказаться в команде Суасо, однако «Интер» оказался расторопнее и перехватил нападающего. Посему болельщикам лучшего клуба Европы 2007 года пришлось довольствоваться «косметическим» Эмерсоном, непонятным Ба, несколькими молодыми игроками из «примаверы» и, конечно же, главным приобретением клуба за последние годы – юным вундеркиндом Алешандре Пату. Причём дебют «Уткина» (а именно так можно перевести с португальского фамилию «Пату») пришлось ждать аж до 3 января из-за его возраста (период трансферов заканчиваелся 31 августа, а заявлять 17-летних футболистов не из стран ЕС в Италии запрещено).

Лучше всех старт провела «Рома». Столичные футболисты уверенно победили в трёх стартовых турах, забив в ворота соперников семь мячей, и не пропустив в свои ни одного. А в четвёртом туре римлян ожидал сам «Ювентус». Трезеге забил в этом матче свой сотый мяч в серии А и пятый в четырёх турах чемпионата. На него у римлян нашлась управа в лице капитана команды Франческо Тотти, отличившемуся дважды. «Юве» пытался отыграться изо всех сил, Дель Пьеро не реализовал пенальти, но за пару минут до финального свистка Яквинта таки смог забить мяч, принесший командам по очку.

В пятом туре проиграл «Милан», причём сделал это абсолютно бездарно, в матче против «Палермо». «Интер» выиграл, «Рома» сыграла вничью, таким образом в чемпионате установилось двоевластие, как раз перед очной встречей конкурентов. Столичные футболисты матч с треском провалили – на 28-й минуте Жюли вынес рукой мяч из ворот и был награждён красной карточкой, а его команда для комплекта, соответственно, одиннадцатиметровым. Ибрагимович пенальти реализовал, правда, Перротте удалось в начале второго тайма подарить «Роме» призрачный шанс, который был немедленно развеян Креспо и Крусом. Довершил разгром Кордоба – 4:1 и «нерадзурри» показали, кто в доме хозяин. Именно после этой победы «чёрно-синие» заняли первую строчку в таблице, которую уже не отдали никому до конца чемпионата.

Середина сезона отметилась вялотекущей борьбой за первенство, а на самом деле, скорее это была борьба за второе место – настолько мощно и уверенно выглядели подопечные Роберто Манчини в чемпионате. В Лиге чемпионов, правда, дела сложились совсем не лучшим образом – как и свои миланские соседи, «Интер» вылетел уже в одной восьмой, проиграв «Ливерпулю» оба матча, так и не сумев ни разу поразить ворота англичан (по иронии судьбы «Милан» также пострадал от английского клуба «Арсенал» и тоже итальянцы не смогли распечатать ворота лондонцев). После тех беззубых поражений Манчини, говоря простым языком, психанул и заявил, что в следующем сезоне тренировать миланскую команду он не намерен. Начинавшийся скандал удалось, к чести участников, быстро свести на нет, и в результате Манчини сезон доработал. Что будет дальше – неизвестно. Хотя уже сейчас всё отчётливей доносятся слухи о приходе в клуб португальца Жозе Моуринью.

17-й тур подарил любителям футбола первое миланское дерби в сезоне – «чёрно-синие», выступая в роли хозяев поля (обе команды играют на «Сан Сиро»), добились волевой победы 2:1. Эта игра показала, что место «Милана» в следующей Лиге чемпионов не просто под сомнением, а под огромным вопросом. 12-е место в турнирной таблице (правда с тремя играми в запасе – «россонери» добились успеха на клубном чемпионате Мира в Японии), совершенно невразумительная игра, отсутствие взаимопонимания в средней линии, непонятно что вообще делавший на поле Джилардино – всё это настраивало миланских тиффози на минорный лад. Оставалось только молиться на дебют Пату.

Произошло это знаменательное событие уже в следующем туре, 13 января 2008 года, в домашнем матче миланцев с «Наполи». Неаполитанцы были раздавлены во втором тайме – первый завершился со счётом 2:2, а итоговый результат матча оказался 5:2 в пользу хозяев. Вундеркинд провёл всю игру и отметился голом. Прекрасный дебют в серии А! (Добавим также в качестве ремарки – свой дебют в первой сборной Бразилии настырный паренёк тоже отметил голом в ворота шведов). Всего за вторую половину чемпионата (получив к тому же травму, выбившую его на три недели) форвард наколотил 9 мячей.

«Ювентус», хорошо начавший турнир, к середине сезона продолжал преследовать римлян в борьбе за вторую строчку, их встреча в Турине принесла победу хозяевам, а единственный гол забил невероятный, неувядающий Дель Пьеро. Этот успех, казалось, убил интригу сезона – отрыв «Интера» составлял уже 11 очков. Однако у «нерадзурри» имелось на этот счёт своё мнение.

Впервые второй по титулам миланский коллектив проиграл только в 26-м туре. Случилось это в Неаполе, где Салайета на третьей минуте забил победный гол. Был у него же ещё один шанс – на 75-й минуте судья поставил мяч на «точку», но Сезар пенальти, который сам заработал, сам же и отразил. Таким образом не суждено оказалось сбыться чаяниям болельщиков чёрно-синих, уже второй год предвкушавших сезон без поражений.Дабы повторить потрясающий рекорд «Милана» 1991-92 годов, когда клуб завершил сезон не проиграв ни разу, а всего беспроигрышная серия той великой команды насчитывала 58 матчей, прервала её «Парма» и фантастический удар со штрафного Фаустино Асприльи.

За 12 туров до финиша чемпионата отрыв сократился до 6 очков – согласитесь, абсолютно реальный вариант побороться за первенство для «Ромы». И за три тура до финиша, наконец, закрутилась интрига. Помимо «Интера» с римлянами, в чемпионате сохранялось огромное напряжение в борьбе за последнюю, четвёртую путёвку в Лигу между непонятным «Миланом» и слегка подсевшей «Фиорентиной» - разрыв между клубами составлял 2 очка. Безоговорочным фаворитом в этой борьбе выглядели «фиалки», так как «Милану» предстояло второе дерби, а футболисты из культурного центра Италии отправились играть со скромным «Кальяри». В итоге в напряжённой борьбе миланцы победу вырвали, а «Фиорентина» отправилась домой с баранкой. «Рома» технично подсуетилась и разгромила «Сампдорию» на выезде – 3:0. И за два тура до конца мы получили, фактически, триллер.

Разница между первыми двумя командами – плюс 3 в пользу «Интера», а между «россонери» и флорентийцами – плюс очко в пользу «Милана». Казалось бы, выиграть 2 матча и путёвка в Лигу – в кармане. Но чудеса продолжились – в 37-м туре красно-чёрные бездарно уступили в Неаполе, уйдя от разгрома только на последней минуте, благодаря голу Сейдорфа – 1:3, «Фиорентина» спокойно разобралась с вылетающей «Пармой» с тем же счётом, а «Интер» и вовсе сотворил чудо, не сумев перебодать скромную «Сиену» - 2:2 при незабитом Матерацци пенальти. «Рома» победила «Аталанту» и стало ясно: чемпион определится лишь в последнем туре.

Как ни странно, именно он - последний тур - и выдался самым скучным из всей концовки. «Интер», благодаря вылечившемуся Ибрагимовичу, буднично отправил в серию Б «Парму»; «Милан», хоть рвал и метал в матче с «Удинезе», попал только в кубок УЕФА; римляне, зная, что их конкурент выигрывает, позволили отыграться «Катании», тем самым уже стопроцентно сохранив провинциалам прописку в высшем свете, как минимум, на год. «Фиорентина», спокойно выиграв в гостях у «Торино» 1:0, доказала своё право на участие в самом престижном еврокубке.

Покинули серию А скромный «Эмполи», «Парма», которую в пучину практически весь сезон вёл некогда подававший огромные надежды Эктор Купер, и «Ливорно», одержавший в 38 матчах лишь 6 побед.

Итого – мы получили третье подряд (считая то самое сомнительное, отобранное у «Ювентуса», скудетто) чемпионство миланского «Интера». А поднявшийся обратно в серию А «Ювентус» представит итальянцев в следующем сезоне в Лиге чемпионов после двухгодичного перерыва. Кроме этих двух клубов там же сыграют, разумеется, и «Рома» с «Фиорентиной». А в Кубке УЕФА «Милану» составят компанию «Сампдория» и «Удинезе».

Что касается «Милана», то эта одряхлевшая команда, безусловно, главное разочарование сезона. Играть с Калачем на воротах, да имея огромное количество «пенсионеров» в составе – дальше это может вести только вниз. Поэтому господа Галлиани, Брайда и Анчелотти (если, конечно, его не уволят) должны очень сильно призадуматься над трансферной политикой клуба – команде необходимо усиление и омоложение состава во всех линиях.

А вот кто порадовал, и, пожалуй, даже восхитил, так это лидер туринцев Дель Пьеро. Лавры лучшего бомбардира чемпионата заставили главного тренера сборной Италии Роберто Донадони вернуть ветерана в сборную.

Лауреаты сезона по версии Sportstand.ru:

Открытие сезона: Дель Пьеро (Ювентус»)

Новичок сезона: Пату («Милан»)

Лучший вратарь: Сезар («Интер»)

Рекордсмен сезона: Мальдини («Милан»)

Лучший бомбардир: Дель Пьеро – 21 мяч

Тренер года: Манчини («Интер»)

Неудачник сезона: «Милан»

Символическая сборная: Сезар («Интер»), Майкон («Интер»), Уйфалуши («Фиорентина»), Мексес («Рома»), Салихамиджич («Ювентус»), Муту («Фиорентина»), Де Росси («Рома»), Перротта («Рома»), Дель Пьеро («Ювентус»), Ибрагимович («Интер»), Трезеге («Ювентус»)

 
Клуб
И
В
Н
П
Мячи
Очки
1
ИНТЕР
38
25
10
3
69-26
85
2
РОМА
38
24
10
4
72-37
82
3
ЮВЕНТУС
38
20
12
6
72-37
72
4
ФИОРЕНТИНА
38
19
9
10
55-39
66
5
МИЛАН
38
18
10
10
66-38
64
6
САМПДОРИЯ
38
17
9
12
56-46
60
7
УДИНЕЗЕ
38
16
9
13
48-53
57
8
НАПОЛИ
38
14
8
16
50-53
50
9
АТАЛАНТА
38
12
12
14
52-56
48
10
ДЖЕНОА
38
13
9
16
44-52
48
11
ПАЛЕРМО
38
12
11
15
47-57
47
12
ЛАЦИО
38
11
13
14
47-51
46
13
СИЕНА
38
9
17
12
40-45
44
14
КАЛЬЯРИ
38
11
9
18
40-56
42
15
ТОРИНО
38
8
16
14
36-49
40
16
РЕДЖИНА
38
9
13
16
37-56
40
17
КАТАНЬЯ
38
8
13
17
33-45
37
18
ЭМПОЛИ
38
9
9
20
29-52
36
19
ПАРМА
38
7
13
18
42-62
34
20
ЛИВОРНО
38
6
12
20
35-60
30

 

Алексей ЛУКАШЁВ, Sportstand.ru


 Важные новости:
28.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 49
Главный тренер сборной Гус Хиддинк определился с окончательным составом, а также номерами игроков, под которыми они будут выступать на Чемпионате Европы
27.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 48
Несмотря на итоговый результат, совершенно идентичный прошлогоднему («Интер» - чемпион, «Рома» - второе место и победа в итальянском кубке), этот сезон выдался куда более жарким во всех смыслах этого слова, нежели предыдущий
27.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 135
Легендарный футбольный клуб – «Торпедо Москва» ни разу до 2007 года, не покидавший высшего дивизиона – уже второй год играет в первой лиге. На данный момент положение сложилось удручающее, клуб занимает 20 место в турнирной таблице
 Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
Новости футбола
02:01 30.05.2008
00:41 30.05.2008
00:21 30.05.2008
00:21 30.05.2008
23:01 29.05.2008
22:02 29.05.2008
20:21 29.05.2008
18:01 29.05.2008
17:41 29.05.2008
17:01 29.05.2008
17:00 29.05.2008
14:41 29.05.2008
13:42 29.05.2008
13:21 29.05.2008
13:21 29.05.2008
12:21 29.05.2008
11:24 29.05.2008
10:02 29.05.2008
05:41 29.05.2008
05:02 29.05.2008
04:41 29.05.2008
03:00 29.05.2008
Архив новостей
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
"Спорт Стэнд". 2008 г.
Москва.