Добавить в избранное | Сделать стартовой | Регистрация
Имя:
Пароль:

Поиск:
Президенту Башкирии вручили золотую медаль    Александр Еременко: За золотом на костылях    Спортивному директору "Рубина" предъявлено обвинение    Габулов воспользовался своим правом    Кличко: я никогда не оставляю спорт    Утвержден план реконструкции "Сильверстоуна"
0 0 0 0 0 0 0 0
 Футбол
Россия – Сербия: победа, внушающая оптимизм
29.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 32

Еще немного, еще чуть-чуть. Еще чуть-чуть, и надежды миллионов российских футбольных болельщиков могут начать сбываться. Ибо до старта чемпионата Европы осталось всего-то ничего, а сборная России в последних матчах показала весьма приличную игру, да и стопроцентный результат всегда греет душу. Сначала в Москве была разгромлена команда Казахстана со счетом 6:0, а затем в немецком Бургхаузене, что неподалеку от нынешней резиденции 23 футболистов сборной России, поражение потерпели сербы со счетом 2:1.

К сегодняшнему матчу в распоряжении тренерского штаба осталось именно 23 боевых единицы. Двое ребят, к их сожалению, были вынуждены покинуть расположение главной команды страны. Полузащитники Олег Иванов из самарских «Крылышек» и московский спартаковец Александр Павленко, дебютанты сборной, так и не смогли доказать Гусу Хиддинку свою возможную пригодность на форуме лучших команд старушки Европы. Впрочем, эти два футболиста все равно тренировались еще во вторник наравне с основным составом, приняв участие в двусторонней игре.

Тем не менее, в заявку на матч с Сербией они не попали. Хиддинк продолжил целенаправленно отрабатывать командные взаимодействия, и стартовый состав по сравнению с матчем против сборной Казахстана практически не изменился. Лишь одну перемену сделал Гус: на правом фланге вместо Владимира Быстрова появился Дмитрий Сычев.

Россияне весьма активно начали игру. С первых минут они владели территориальным преимуществом, навязывая сопернику борьбу на его половине поля. Н а седьмой минуте Жирков опасно простреливал на Погребняка, но Павлу не удалось толком ударить по воротам в противодействии с защитником. Тем не менее, заряженность на игру центрфорварда питерского «Зенита», пропустившего финальную игру Кубка УЕФА, ощущалась, наверное, всеми зрителями этого матча. И, когда на 12-й минуте матча метрах в 27 от ворот Зырянова толкнули в спину, именно Погребняк взял инициативу на себя. Главной «колотушке» московского «Динамо» и сборной Денису Колодину следует, по всей видимости, брать уроки пробития штрафных ударов у Павла, ибо мяч после удара последнего полетел с ужасающей для голкипера сборной Сербии Дишленковича скоростью. Попадание было поистине биллиардным: мяч от штанги отскочил прямо в сетку ворот, и россияне повели 1:0.

К сожалению, буквально через пару минут Павлу Погребняку пришлось уступить место на поле Роману Павлюченко. И, что самое ужасное, это не было задумкой тренерского штаба. Во время столкновения в центре поля Павел неудачно атаковал одного из игроков сборной Сербии, и был заменен. Степень серьезности травмы Погребняка, жаловавшего на повреждение колена, будет определена в четверг, когда он пройдет медицинское обследование.

Тем не менее, отряд не заметил потери бойца. Через несколько минут после очередного нарушения сербской защиты Жирков мгновенно разыграл штрафной, отдав выверенный пас Семшову, но вот Дишленкович в блестящем прыжке перевел удар последнего на угловой.

После этого общий рисунок игры как-то поблек. Россияне, находясь под нагрузками, немного сбавили обороты, а сербы наоборот - хотели, но, что называется, не могли. Стычки в центре поля, отдельные выпады – в эти минуты игра не могла принести никакого эстетического удовольствия искушенному зрителю. Тем не менее, убаюканными оказались не только зрители, но и игроки российской команды. Дальний выстрел Коларова, отраженный Акинфеевым, подопечные Хиддинка не сочли за серьезное предупреждение. Расхлябанность, столь присущая российской сборной, обернулась неудачным пасом назад. Семшов с Широковым не смогли найти общий язык, чем блестяще воспользовался Пантелич. Акинфеев был не в силах отразить удар серба.

И тут уж россияне завелись. В оставшиеся пять минут до конца тайма шансы забить второй гол в ворота сборной Сербии были у все того же Семшова и Семака, но мяч так и не залетел в сетку. Причем, как показалось, при ударе Семака мяч был отражен защитником при помощи руки. Впрочем, судья не заметил нарушения правил.

Второй тайм россияне начали с тем же настроем, что и концовку первого. Причем Гус Хиддинк в отличие от своего коллеги, сделавшего три замены, произвел лишь одну перестановку в составе: вместо Анюкова вышел Василий Березуцкий. И буквально через три минуты шикарная «вертикальная» атака удалась российской команде. Колодин отдал длинную передачу Сычеву на его правый фланг, Дмитрий оставил защитника в дураках и прострелил в центр штрафной площадки, где набегавший Роман Павлюченко одним касанием огорчил вратаря соперника.

После этого игра успокоилась окончательно. Игроки катали мяч в центре поля, тренеры пытались как-то повлиять на происходящее заменами, но темп, к сожалению четырех с небольшим тысяч зрителей, спал окончательно. Быстров поменял Сычева, Торбинский – Билялетдинова, у сербов также происходила ротация, но на сонном характере матча это никак не сказывалось. Разве что нагрузки, что «прописал» своим подопечным Хиддинк, позволили не участвующим в ЕВРО-2008 сербам перевести игру на половину поля россиян. Однако, за исключением очередного недопонимания на правом фланге российской обороны, опасности у владений Акинфеева не возникало.

А за 10 минут до конца матча случился весьма забавный эпизод, более свойственный хоккейным матчам. Сначала Янкович на правом флаге сербской атаки грубым образом врезал в ногу своему оппоненту Юрию Жиркову, а затем, буквально через минуту, сам Жирков уже на чужой половине поля выдал «ответку» своему недавнему обидчику. В итоге эдакой мини-дуэли оба получили по желтой карточке, и на этом страсти улеглись.

Таким образом, сборная России одержала вторую победу в заключительном раунде тренировочных матчей. Пусть игра россиян и не всегда впечатляла своей красотой, пусть далеко не все голевые моменты были реализованы, но виден настрой игроков, их нацеленность на достижение результата в ничего, казалось бы, не значащем матче. А если к везучести Хиддинка прибавится хоть толика везения с милости Ее величества Фортуны, то российские футболисты имеют шанс доказать, что они не лишние на общеевропейском празднике футбола.

Михаил ИВАНОВ, Sportstand.ru

Важные новости:
28.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 57
Главный тренер сборной Гус Хиддинк определился с окончательным составом, а также номерами игроков, под которыми они будут выступать на Чемпионате Европы
27.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 53
Несмотря на итоговый результат, совершенно идентичный прошлогоднему («Интер» - чемпион, «Рома» - второе место и победа в итальянском кубке), этот сезон выдался куда более жарким во всех смыслах этого слова, нежели предыдущий
27.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 140
Легендарный футбольный клуб – «Торпедо Москва» ни разу до 2007 года, не покидавший высшего дивизиона – уже второй год играет в первой лиге. На данный момент положение сложилось удручающее, клуб занимает 20 место в турнирной таблице