Сделать стартовой | Добавить в избранное | Реклама Сейчас: 06.09.2008 15:00

Поиск:
в новостях в фотографиях

NHL | Высшая лига | КХЛ | Новости: Хоккей | Чемпионат мира-2008 |

Новости






22:02:00 // 2008-09-05
ЦСКА обыграл ХК МВД















 
Сколько стоит коуч Смит?
Дата: 2008-09-03 Время: 12:21:00 Просмотров: 346



Долгое время тайной за семью печатями в российском хоккее были зарплаты главных действующих лиц – хоккеистов клубов Суперлиги. Но в последние годы в СМИ все чаще и чаще при подписании контрактов начинают фигурировать и истинные суммы заработков спортсменов.
А вот о гонорарах, которые выплачиваются российским и зарубежным тренерам, клубы до сих пор предпочитают молчать. Sportstand.ru попытался снять завесу таинственности с этой темы.
 
Барри Смит – 1 миллион 250 тысяч долларов
Известно, что самым высокооплачиваемым тренером в нынешней КХЛ является наставник питерского СКА Барри Смит. Армейцы не стесняются переплачивать за имя, и свой почетный миллион Смит получил еще в прошлом сезоне. Адаптировавшись в России, Барри на четверть увеличил себе зарплату, которая позволяет назвать его самым высокооплачиваемым тренером в старом свете. При этом нынешний контракт - наибольший в карьере тренера. В Америке даже в лучшие свои сезоны Барри никогда не имел даже миллиона долларов. В Питере же размер вознаграждения может быть еще больше увеличен, если, к примеру, СКА выйдет в финал плей-офф и получит солидную премию по итогам сезона.
 
Зинэтула Билялетдинов – 1 миллион 100 тысяч долларов
Самый высокооплачиваемый российский тренер последних лет. “Коуч Билл” неплохо жил и в “Динамо”, но после переезда в Казань зарплата тренера пусть и не сильно, но все же только растет.
Хотя сумма, которой оценивается работа главного тренера в Казани, все равно в разы уступает вознаграждению тех же Алексея Морозова или Даниса Зарипова, на днях подписавших контракты с “Ак Барсом” еще на несколько лет.
 
Сергей Михалев – 800 тысяч долларов
Победа в последнем чемпионате позволила Михалеву выйти на третье место в своеобразном тренерском хит-параде. Михалев – русский человек, и жить предпочитает на широкую ногу. Восемьсот тысяч долларов уфимского контракта позволяют тренеру спокойно существовать в “Салавате”.
 
Валерий Белоусов – 750 тысяч долларов
За четыре года работы в Омске Белоусов не только укрепил за собой репутацию самого стабильного российского тренера, но и солидно пополнил свой банковский счет. В Магнитке тренерам прежде так много не платили, но за небольшие деньги Валерий Константинович, который каждое лето проводит у дочери в Швейцарии, работать попросту не привык. Впрочем, выбивать деньги из Виктора Рашникова - фактического владельца команды - на контракт Белоусову генеральному директору Магнитки Геннадию Величкину не пришлось. Хозяин Магнитки и сам был готов щедро вознаградить хорошо знакомого ему специалиста.
 
Владимир Вуйтек – 700 тысяч долларов
В Ярославль шесть лет назад Вуйтек приезжал на гораздо меньшие деньги, чем сейчас получает в “Динамо”, но два года работы в “Локо” позволили пану Владимиру диктовать свои условия. В Казань весной 2003 года он переходил уже на больший контракт.
В “Динамо” труд тренера оценили в 700 тысяч долларов. И, пожалуй, именно столько работа Вуйтека сегодня и стоит.
 
Вячеслав Быков – 600 тысяч долларов
У Вячеслава Быкова личный контракт с ЦСКА далеко не самый великий, но сам тренер предпочитает финансовые споры с руководством обходить стороной. В ЦСКА достаточно солидные премиальные, плюс у Быкова есть небольшое вознаграждение в национальной сборной, в которой он работает уже третий сезон.
 
Борис Михайлов – 500 тысяч долларов
В далекую Сибирь живая легенда советского хоккея, 65-летний Борис Михайлов поехал на свой последний контракт в тренерской карьере. Полмиллиона долларов - огромные деньги по меркам районного центра Новокузнецка. Так много здесь еще никогда и никому не платили, но Михайлов доволен. Благо, что и контракт у тренера составлен таким образом, что в случае увольнения ему все будет выплачено до копейки. И спонсоры клуба в случае возможной отставки еще десять раз подумают, есть ли смысл расставаться с Петровичем, чей оклад съедает 15-ую часть бюджета не самого богатого клуба страны.

Наименьшие тренерские зарплаты, как и ожидалось, нынче в Астане, Минске и Воскресенске. Но если канадцу Хьюзу, который руководит белорусским "Динамо" выплачивают вполне приличные 350 тысяч долларов, то Александр Высоцкий и Юрий Новиков едва-едва преодолевают отметку в 200 тысяч долларов за сезон.

Константин БУХАРЕВ, Sportstand.ru
Фото с официального сайта СКА

Оставить комментарий

Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
 
Блоггеры

 
Всем привет! Несмотря на то, что я играю в НХЛ, душой я всегда в России. Поэтому буду рад общаться с российскими болельщиками, делиться с вами своими новостями и впечатлениями. Регулярно отвечать на ваши вопросы не обещаю, но постараюсь делать это по мере возможностей


Главное


 
Второй игровой день чемпионата КХЛ подарил российскому хоккею двух ярких звездочек. Шестнадцатилетние Максим Кицын и Владимир Тарасенко отметились первыми заброшенными шайбами во взрослой карьере и заставили обратить на себя внимание болельщиков и журналистов




 
В последние годы в СМИ все чаще и чаще при подписании контрактов начинают фигурировать и истинные суммы заработков спортсменов. А вот о гонорарах, выплачиваемых тренерам, клубы до сих пор предпочитают молчать. Sportstand.ru попытался снять завесу таинственности с этой темы




 
Стартовал чемпионат Континентальной хоккейной Лиги, и первый день явно порадовал обилием голов, двумя триллерами в Новокузнецке и Сокольниках, бойцовским баталиями в Чехове, а также подвигом рижского «Динамо». Sportstand.ru называет главных героев и антигероев дня




 
Завтра стартует первый чемпионат Континентально хоккейной Лиги. В его преддверии мы подводим итоги предсезонной подготовки – самой короткой в истории отечественного хоккея




 
Вратарь «Атланта» Виталий Колесник провел первый «сухой» матч на Кубке губернатора Московской области, после чего поделился с корреспондентом Sportstand.ru своими мыслями по поводу приглашения конкурента



При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
E-mail:
Москва 2008 год.
Программирование и дизайн
Vip Design Studio
http://www.vdc.su

Rambler's Top100