Добавить в избранное | Сделать стартовой | Регистрация
Имя: Пароль:

  Поиск:
Юшкевич - в "Сибири"    Игорь Ларионов: Теперь появится уверенность    Хет-трик "Интера"    РФС поздравил российских хоккеистов    "Лейкерс" - в финале конференции    Президент Федерации автоспорта Чехии извинился перед "Маклареном"    
0 0 0 0 0 0 0
 Новости
Секс, гонки и видео
06.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 96

Формула-1, вершина мирового автоспорта, судя по всему, не может жить без скандалов в последние годы. Не успели утихнуть страсти вокруг «шпионских скандалов», в которых были завязаны «МакЛарен» и «Феррари», а затем «МакЛарен» и «Рено», как в паддоке началось обсуждение нового сюжета. «Отличился» на сей раз глава международной федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли, которого папарацци застукали в одной компании с пятью проститутками. Понятно, что в столь почетной компании первое лицо мирового автоспорта не вел степенные беседы о скульптуре и архитектуре.

Пикантность ситуации заключается еще в том, что садомазохистская оргия господина Мосли была выдержана в нацистском стиле, с использованием фашистской символики и прочих атрибутов, сопутствующих подобным мероприятиям. Информация о похождениях 67-летнего чиновника от автоспорта прошла на страницах самого популярного британского таблоида News of the World, который опубликовал фотографии, а также выложил на своем интернет-портале видеозапись садомазооргии нацистского уклона, в которой участвовали пять дам полусвета и «человек, похожий на господина Мосли».

Издание News of the World уже не в первый раз взрывает мировую спортивную общественность своими неоднозначными публикациями. Напомним, что в 2006 году мишенью для «проделок» настырных репортеров стал тогдашний главный тренер сборной Англии по футболу Свен-Еран Эрикссон. На весь проект «развода» авторитетного специалиста было ухлопано более 100 тысяч фунтов, а суть его была в том, что корреспонденты издания, прикинувшись арабскими шейхами, провели "переговоры" с Эрикссоном. Знаменитому шведу предлагали возглавить «Астон Виллу», которую «шейхи» якобы намеревались купить. В результате откровенных и не всегда лицеприятных комментариев Свена-Эрана в адрес ведущих игроков национальной команды разгорелся нешуточный скандал.

Ныне под угрозу попала репутация одного из самых влиятельных людей в мировом спорте, и, судя по всему, сохранить свой пост человеку, активно боровшемуся с расизмом, кавалеру ордена Почетного легиона, представителю старинного аристократического рода, вряд ли удастся. Впрочем, родословная г-на Мосли – предмет для особого разговора. Один из его предков, занимавшийся торговлей, в 1599 г. был избран мэром Лондона, а на следующий год королева Елизавета I возвела его в рыцарское звание и дала фамильный девиз «Mos Legem Regit» («Традиция правит законом»). А вот отец Мосли, Освальд, в тридцатые годы минувшего столетия был руководителем Британского союза фашистов, на свадьбе которого лично присутствовал Адольф Гитлер. Семейное торжество родителей нынешнего главы автомобильной федерации проходило в доме Йозефа Геббельса, и фюрер лично одарил чету Мосли собственным портретом в серебряной раме.

15 лет уже прошло с тех пор, как Макс Мосли возглавил мировой автоспорт, однако в подобных скандалах замечен до сих пор не был. Реакция, как и следовало ожидать, последовала незамедлительно. Имиджу мирового автоспорта был нанесен серьезный удар, и теперь судьба Мосли будет решена 222 членами Генеральной ассамблеи FIA, которые 3 июня соберутся на экстренное заседание в Париже.

От непопулярного ныне чиновника федерации отвернулись и некоторые его «боевые соратники». Так, серый кардинал Формулы-1, глава администрации Берни Экклстоун настаивает на скорейшей отставке своего старинного компаньона с занимаемого им поста. Неделю назад в Барселоне Берни созвал представителей команд на совещание, на котором участникам было предложено подписать письмо с требованием немедленной отставки любителя специфических сексуальных похождений. Предложение, однако, не получило поддержки, причем «Феррари», «Ред Булл» и «Торо Россо», можно сказать, и вовсе выступили на стороне опального президента. Без особого воодушевления к идее совместного коммюнике отнеслись и представители других «конюшен» Ф-1. Любопытно, что те, кто уже успел выпустить соответствующий пресс-релиз – БМВ, «Мерседес», «Хонда» и «Тойота» - предпочли не идти на эскалацию конфликта. Портить отношения с Мосли не захотелось никому, ведь Макс известен своим нравом: и память у него хорошая, и добрым его назвать вряд ли представляется возможным.

Однако, вряд ли Мосли от этого легче: по утверждению лондонской газеты The Times некоторые национальные автомобильные федерации уже объявили, что, если Генеральная ассамблея FIA 3 июня не проголосует за отставку президента, они выйдут из состава этой международной организации. Как пишет газета, лобби возглавляет Американская автомобильная ассоциация.

Нельзя сказать, что Макс сидит, сложа руки – в бездеятельности господина Мосли обвинить нельзя. Лондонскому сыскному бюро Quest было поручено заняться расследованием обстоятельств получения информации о сексуальных похождения главы автомобильной федерации. Компания, к слову, действительно серьезная - босс Quest Джон Артур Стивенс является советником по безопасности премьер-министра Великобритании Гордона Брауна.

Господин Мосли также пробовал убрать нашумевший видеоролик с сайта газеты News Of The World, однако Британский верховный суд отказал незадачливому чиновнику. Судья мотивировал свой отказ тем, что содержание ролика, в любом случае, уже широко известно.

«После некоторых колебаний я пришел к выводу, что налагать запрет на этот материал было бы абсолютно тщетно, хотя он и является вторжением в частную жизнь и носит унизительный характер, – приводит слова судьи с весьма символичным именем Джастис Иди сайт www.f1news.ru. – Плотину уже прорвало». Стоит отметить, что практически сразу после скандальных публикаций в пресс появился ряд намеков на личности возможных заказчиков подобных материалов. Безусловно, припомнили и прошлогодний шпионский скандал, в расследовании которого Макс Мосли принял весьма деятельное участие. Напомним, что в результате решения Всемирного совета по автоспорту команда «МакЛарен» была признана виновной в использовании технической информации, принадлежавшей «Феррари» и исключена из чемпионата мира-2007 года. Беспрецедентной стала и сумма штрафа, наложенного на британскую команду – 100 миллионов долларов.

Как сообщает сайт f1news.ru, Радован Новак, генеральный секретарь Чешской автомобильной ассоциации, давний приятель и соратник Мосли, в одном из недавних интервью заявил, что в появлении подобного материала вполне мог быть заинтересован «МакЛарен». Однако босс команды Рон Деннис лично потребовал от Новака разъяснений и дал понять, что ждет опровержения прозвучавших намеков.

Деннис также отрицает существование каких-либо иных лиц или организаций, которые могли бы действовать от его имени, или как-то связанных с «МакЛарен». Тем временем, детективы агентства Quest уже побывали в редакции News Of The World. Кстати, Times обратила внимание на любопытный факт: глава Quest лорд Джон Стивенс и сам иногда пишет для этого популярного таблоида.

Посмотрим, что удастся раскопать детективам из авторитетного сыскного агентства, однако, по всей видимости какие-то улики или аргументы будут представлены не раньше 3 июня именно на заседании Генеральной ассамблеи Федерации автоспорта. И именно от успешной работы «сыскарей» во многом зависит дальнейшая судьба президентского кресла мирового автомобильного спорта. Тем более, что 5 мая стало известно, что международная федерация начала собственное расследование случившегося инцидента, уполномочив одного из ведущих британских адвокатов Энтони Скривенера детально разобраться в произошедшем. Сам сексуальный затейник Мосли признает факт посещения публичного дома, но категорически отрицает какую-либо фашистскую подоплеку в этом небольшом приключении. В пресс-релизе, выпущенном FIA в понедельник, говорится следующее: «Высшее руководство федерации назначает Скривенера независимым экспертом, которому поручается провести полный анализ имеющихся доказательств, относящихся к обвинениям, выдвинутым против господина Мосли в том, что его действия носили “нацистский характер”. Господин Мосли одобрил это назначение». В любом случае, окончательный вердикт будет вынесен уже менее чем через месяц.

Михаил СОКОЛОВ, Sportstand.ru


 Важные новости:
19.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 1
09.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 24
Самый полезный игрок сезона-2007/08, защитник "Лейкерс" Коби Брайант единогласно избран в символическую пятерку лучших игроков лиги.
07.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 23

Настоящей причиной отказа Чагаева от назначенного на 31 мая поединка с обязательным претендентом на его титул Николаем Валуевым являются проблемы со зрением.

 Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
Новости
11:37 19.05.2008
10:59 19.05.2008
10:02 17.05.2008
15:26 16.05.2008
14:03 16.05.2008
10:58 16.05.2008
15:05 14.05.2008
10:52 14.05.2008
00:27 12.05.2008
12:52 09.05.2008
12:55 07.05.2008
09:50 07.05.2008
17:17 06.05.2008
16:03 06.05.2008
Архив новостей
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
"Спорт Стэнд". 2008 г.
Москва.