Добавить в избранное | Сделать стартовой | Регистрация
Имя:
Пароль:

  Поиск:
Ульф Дален возглавит «Фрёлунду»    Нападающий "Оттавы" получил предложение Уфы    Ван дер Варта могут проиобрести "пенсионеры"    Чехи принесли извинения литовцам    Рекорд Лэмбира побит!    Жинобили "сделал" Лос Анджелес   
0 0 0 0 0 0 0 0
 Хоккей
И «Монреаль» будет играть в КХЛ!..
23.05.2008 Комментариев: 8 Просмотров: 472

Замечательна победа сборной России на мировом чемпионате в Канаде. Кто бы спорил. Но вот причем здесь противостояние между Национальной хоккейной лигой и создаваемой в России Континентальной хоккейной лигой?

Например, на сайте «Чемпионат.ру» вышел материал так и называющийся: «Что КХЛ хорошо, то НХЛ – смерть». Автор этого «комментария» утверждает, ничтоже сумняшеся, что, цитируем, «современная Россия и планы развития ее хоккея с энхаэловской перспективой серьезно расходятся. И уже трактуются той НХЛ угрожающими для самого существования НХЛ в том монопольном виде, в каком она существует в последнее время».

А в чем она, эта монополия? Ведь сам же автор пишет, что «уже сейчас платежные ведомости доброго десятка российских клубов,( так, к слову, и не афишированные, а если и афишированные, то далеко не полностью) вполне сопоставимы с платежными ведомостями клубами НХЛ – при известной разнице в налогах, да? А при известной цене нефти в 230-260 долларов за баррель, по заокеанскому мнению, первую пятерку самых богатых клубов мира легко составят именно российские клубы».

Вот тут с автором трудно не согласиться. Так и может произойти. С одной, однако, оговоркой-вопросом. Почему вдруг эти российские клубы станут самыми богатыми в мире? Что, эти клубы сами заработают эти баснословные деньги? Объясните, каким образом?

Да, тратят (именно такой глагол употреблен в материале «Чемпионат.ру") хозяева на содержание российских клубов многие миллионы долларов. Откуда берутся эти средства? Судя по всему, это деньги поступают от российских естественных монополий - тех, которые эксплуатируют нефтяные, газовые месторождения, а также месторождения железной руды и других металлов. То есть, это средства от эксплуатации природных богатств России, ее недр. Кому принадлежат эти недра? Частным собственниками, или же государству? Если это собственность частная, то ради бога – тратьте поступившие от этого средства как угодно и устанавливайте размеры заработков хоккеистам в каких угодно размерах. Чего их ограничивать-то, коль денег невпроворот и есть желание их потратить?

А если нет, если естественные ресурсы страны не являются частной собственностью? Почему же тогда получаемые от их эксплуатации средства должны идти на содержание хоккейных клубов и тех, кто их тренирует, обслуживает, и тех, кто играет в хоккей? Наверное, в стране найдется немало лиц, кто скажет: «Ну, и пусть так оно и будет, я согласен с такой постановкой вопроса, пущай себе тратят, лишь бы выигрывали у всех подряд». Но найдется еще больше граждан России, которые выразят свое отношение к делу иначе: «Нет, лучше на эти средства от эксплуатации природных богатств страны построить муниципальное жилье, жилые дома, за квартиры в которых не надо платить деньги, сопоставимые с заработками хоккейных звезд, или непомерно высокую квартплату; новые бесплатные больницы, детские сады и тем самым обеспечить социальные права граждан. А вот когда они будут обеспечены, тогда, пожалуйста, играйте себе в хоккей. Хоть до упаду».

Ведь если КХЛ – это коммерческий проект, то входящие в нее клубы должны и действовать в соответствии с условиями рынка, а именно: сами зарабатывать себе средства и на эти, подчеркнем еще раз, заработанные средства, существовать. Таков ведь рынок везде и всюду. Слово «коммерция» подразумевает, на самом деле, именно «коммерцию», а не словосочетание «у нас много денег». Настоящая коммерция – это зарабатывание денег, а не трата дотаций и инвестиций.

Вот в НХЛ клубы зарабатывают сами. Кто-то больше, кто-то меньше, но сами. И когда эти клубы стали тратить больше, чем они зарабатывали (в частности, по причине непомерно раздутых зарплат хоккеистов), то и наступил известный всем локаут. Это и понятно: когда поступления меньше, чем затраты, то и наступает, в соответствии со всеми законами рынка, крах любой фирмы, любого предприятия. А что, российские клубы сейчас сами зарабатывают на свое существование?

Во всем мире источники финансирования хоккейных (как, впрочем, и футбольных) клубов зиждятся на таких основных китах, как спонсирование, коммерческие права на телетрансляции и поступления от продажи билетов и сувенирной продукции. Ну, со спонсорством все более или менее ясно. А вот как быть с правами на телетрансляции? Во сколько сейчас, в среднем, обходится содержание одного российского клуба? Ну, пусть миллионов тридцать долларов в год. Пусть так. Предположим - так, хотя, наверное, и больше. А каковы планируются поступления в бюджеты российских клубов средства от телетрансляций?

Вот, к примеру, в английской футбольной Премьер-лиге эти средства исчисляются миллиардами фунтов стерлингов, то есть, это заработанные клубами деньги: футболисты работают ногами (да и головой, кстати, тоже), эта их работа показывается посредством телеэкранов миллионам любителей футбола, телекомпаниии на этом зарабатывают такие суммы, что хватает и самим, и еще отчисляют клубам, то есть - тем же футболистам.

Если так же будет и в КХЛ, то честь ей и хвала, и ура, ура, ура!!! А если ее клубы по-прежнему будут черпать средства в виде огромных ссуд от естественных российских монополий? Да и к тому же, как можно ставить существование КХЛ в зависимость от цен на нефть? Ведь предупреждают даже и российские известные политики и экономисты: сегодня цены на нефть высоки, а завтра они вдруг начнут падать. Рынок он такой, его развитие синусоидально, сегодня кривая цен на сырье стремительно ползет вверх, а завтра столь же стремительно начнет понижаться. И что тогда станет с российской экономикой, что ждет тогда россиян? Не говоря уж про хоккей. Это ведь не шутки какие-нибудь, Если мыслить перспективно, то такие возможности надо учитывать, а не бубнить с упорством, достойным лучшего применения, о «самых богатых российских хоккейных клубах».

Еще раз подчеркнем: честь и хвала новой КХЛ, пусть она цветет и процветает, но, думается, без умения клубов зарабатывать самим, это процесс будет весьма однобок. Ведь вопрос рентабельности клубов – это, по сути, стержневой вопрос хоккейного рыночного бытия. Это фундамент. Все остальное – драфты, контракты, договоры, и прочая, и прочая - это надстройка.

Необходимость умелого хозяйствования понимают и в странах, где хоккей развит совсем неплохо, но в которых нет такого запаса естественного минерального сырья, как в России. Да даже если бы эти запасы и были, то едва ли тамошние власти или хозяева просто так распыляли доходы от их эксплуатации на хоккей, футбол и другие виды спорта (кстати, в Швеции Кирунский железнорудный рудник, где добывается самая высокосортная руда, из которой потом выплавляется знаменитая на весь мир шведская сталь, является, как национальное достояние, акционерным предприятием со стопроцентным участием государства). Вот, например, стокгольмская газета «Афтонбладет» недавно сообщила, что самый именитый шведский клуб, стокгольмский «Юргорден», становится акционерным обществом по классическому образцу. Причина такого шага кроется в том, что финансовые дела «Юргордена» оставляют желать лучшего, и убытки клуба составляют сейчас 4,5 миллиона крон. А акционирование позволит укрепить экономическое положение именитой команды, пополнит ее финансы. То есть, расчет делается на то, чтобы зарабатывать самим!

Вот это, как раз, пример того, как действовать в условиях цивилизованного рынка. Быть может, конечно, ведущие шведские (финские, швейцарские, чешские, словацкие) клубы и соблазнятся на то, чтобы в ущерб национальным чемпионатам включиться в розыгрыш первенства КХЛ. А там, глядишь, и «Монреаль» изъявит такое желание. Ведь предрекает автор статьи, что через какое-то время «НХЛ вполне может превратиться если не во второсортный чемпионат, в котором будут играть все, кроме тех, кто затребован КХЛ, то уж точно, не в «сильнейшую хоккейную лигу мира», смакует, как богатые клубы КХЛ для начала «вымоют из НХЛ всю русскую составляющую», а потом «аккуратно снимут всю топ-верхушку НХЛ, включая чуть ли не всю нынешнюю олимпийскую сборную Канады».

Вот в этом самом месте материал, который поначалу воспринимался как пусть и достаточно спорный, но с претензией на аналитику, стал напоминать нечто другое, знакомое с пеленок. Вспомнилось таки: пусть и не слово в слово, но идея слизана под копирку. Первоисточник - Ильф и Петров, «12 стульев», глава 34-я. «Междупланетный шахматный конгресс». Концовка, вот только, деликатно убрана.

Николай ВУКОЛОВ, Sportstand.ru


 Важные новости:
28.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 10
Известный шведский хоккеист Ульф Дален, в последние годы работавший вторым тренером в клубе НХЛ «Далаc», назначен наставником популярного шведского клуба «Вестра Фрёлунда»
26.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 141
После возвращения с победного для сборной России чемпионата мира Владислав Третьяк в шутку заметил, что золотые медали нам удалось завоевать потому, что в составе команды появился вратарь, играющий под двадцатым номером
25.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 145
Превью финала Кубка Стэнли. Прогноз крайне затруднителен...
 Оставить комментарий:
rGizmo / [email protected] / Траты
Вообще-то компании тратят деньги на клубы из собственной прибыли, которой они могут распоряжаться как угодно по собственному усмотрению, в том числе и вложить их в спортивный клуб. Поэтому все, кто упрекают компании в том, что они якобы тратят народные деньги, как и автор статьи, поступают не очень умно.

Ага / имейл / Ум
Ага. А также тратят деньги из городских, областных, и республиканских бюджетов. И немало людей, которым наплевать на хоккей, матерят руководство города/области/республики как только могут, и желают местному ХК побыстрее провалиться сквозь землю. Они, глупые, не понимают, что если не будет ХК, то им что-то вдруг перепадет, но факт остается фактом: народ раздражают хоккейные новорусские траты в то время, когда в их регионе можно было бы много чего на эти деньги благоустроить

Ага / имейл / Ум
Ага. А также тратят деньги из городских, областных, и республиканских бюджетов. И немало людей, которым наплевать на хоккей, матерят руководство города/области/республики как только могут, и желают местному ХК побыстрее провалиться сквозь землю. Они, глупые, не понимают, что если не будет ХК, то им что-то вдруг перепадет, но факт остается фактом: народ раздражают хоккейные новорусские траты в то время, когда в их регионе можно было бы много чего на эти деньги благоустроить

rGizmo / [email protected] / компании
Речь про нефтегазовые и прочие компании, региональные бюджеты это другой разговор.

Ага / имейл / постановка вопроса
rGizmo, а в каком конкретно месте вы видите упреки? Наскока понимаю, автор просто констатирует: клубы не зарабатывают деньги, а тратят то, что им дают. Всё. Его не интересует, кто, зачем, и скока тратит; его интересует - зарабатывают ли клубы. Если даже и делать какие-то оценочные выводы, то все равно в последнюю очередь это будет похоже на упрек компаниям. Так что не очень умно - это обвинять челаэка в том, чего он не делал, а что пригрезилось вам

rGizmo / [email protected] / внимательнее
Ну так перечитайте еще раз этот абзац: "А если нет, если естественные ресурсы страны не являются частной собственностью? Почему же тогда получаемые от их эксплуатации средства должны идти на содержание хоккейных клубов и тех, кто их тренирует, обслуживает, и тех, кто играет в хоккей? Наверное, в стране найдется немало лиц, кто скажет: «Ну, и пусть так оно и будет, я согласен с такой постановкой вопроса, пущай себе тратят, лишь бы выигрывали у всех подряд». Но найдется еще больше граждан России, которые выразят свое отношение к делу иначе: «Нет, лучше на эти средства от эксплуатации природных богатств страны построить муниципальное жилье, жилые дома, за квартиры в которых не надо платить деньги, сопоставимые с заработками хоккейных звезд, или непомерно высокую квартплату; новые бесплатные больницы, детские сады и тем самым обеспечить социальные права граждан. А вот когда они будут обеспечены, тогда, пожалуйста, играйте себе в хоккей. Хоть до упаду»." Какие оценочные выводы тут могут быть? О чем вы? В первых же строчках этого отрывка автор прямо дает понять, что он просто некомпетентен. Если вы этого не замечаете, то это ваши проблемы.

Ага / имейл / Перечитал
Перечитал. Упрека не увидел. Упрек, это как ваше последнее предложение в первом посте. Здесь же - точка зрения, причем представленная с обеих возможных сторон - как тех обывателей, которые не против меценатства за свой, фактически, счёт, так и тех, кто против. Кроме того, о компетентности. Если вы не согласны с первыми строчками, т.е. вы считаете, что у нас ест.ресурсы де-юре принадлежат частным лицам? Смешно, да:))

rGizmo / [email protected] / поясняю
Под упреками я имел ввиду претензии всех тех, кто обвиняет корпорации, что они тратят "народные деньги". А под неумными действиями автора статьи я имел ввиду то, что он приводит эту точку зрения не поясняя, что она ошибочная. Особенно вот это: "А если нет, если естественные ресурсы страны не являются частной собственностью? Почему же тогда получаемые от их эксплуатации средства должны идти на содержание хоккейных клубов и тех, кто их тренирует, обслуживает, и тех, кто играет в хоккей?" Так и хочется сказать уважаемому автору - несмотря на то что природные ресурсы не являются частной собственностью, кто-то их еще должен добывать и разрабатывать месторождения, и с этих самых народных ресурсов корпорации платят гигантские налоги в казну. Поэтому все претензии по поводу постройки муниципального жилья, дорог, больниц и пр. это к тем, кто распоряжается казной. Компания свое заплатила. А то, что остается после уплаты всех налогов компании могут использовать как захотят, могут вложить в развитие бизнеса, могут потратить на премии сотрудникам и пр., а могут вложить в спортивный клуб. И автор вообще не стал бы начинать эту тему с содержанием команд якобы на народные деньги, если бы понимал о чем речь. А так совершенно очевидно, что он некомпетентен. "Если вы не согласны с первыми строчками, т.е. вы считаете, что у нас ест.ресурсы де-юре принадлежат частным лицам?" Это я пояснил выше, одно дело естественные ресурсы, другое дело, компании, добывающие их. "за свой, фактически, счёт" вот и вы туда же

Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
Новости хоккея
19:50 28.05.2008
19:05 28.05.2008
18:59 28.05.2008
18:41 28.05.2008
18:17 28.05.2008
17:49 28.05.2008
17:08 28.05.2008
17:01 28.05.2008
14:18 28.05.2008
14:02 28.05.2008
11:21 28.05.2008
07:32 28.05.2008
07:09 28.05.2008
03:41 28.05.2008
21:06 27.05.2008
20:59 27.05.2008
20:48 27.05.2008
20:45 27.05.2008
20:39 27.05.2008
20:38 27.05.2008
20:33 27.05.2008
20:31 27.05.2008
Архив новостей
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
"Спорт Стэнд". 2008 г.
Москва.