Добавить в избранное | Сделать стартовой | Регистрация
Имя: Пароль:

Поиск:
Россия – Финляндия: Мега-реванш    "Авангард" подписал контракт с Джоном Грэмом    Манчини может стать новым тренером "Челси"    С понедельника можно обменять сертификат на билет на ЧЕ-2008    Президент Федерации автоспорта Чехии извинился перед "Маклареном"     Детройт - в финале конференции
0 0 0 0 0 0 0
 Хоккей
«Блицкриг» Быкова
15.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 87

Две недели чемпионата мира наконец-то выявили сильнейшую восьмерку команд. Настоящий турнир лучших сборных мира начался именно 14 мая, когда восемь из них скрестили клюшки в матчах на вылет. И если исход противостояния Канады с Норвегией был более чем ясен заранее, то победа Швеции над Чехией в овертайме была не столь предсказуема. Но, в любом случае, российских болельщиков прежде всего интересовал исход одного матча: Россия – Швейцария. Быков против Крюгера, Овечкин против Гербера, сумасшедшая атакующая мощь против организованной игры в защите.

Такая вот была диспозиция. До начала матча. А дебют игры вышел совершенно сумасшедшим. Россиянам, судя по статистике, следовало не дать их оппонентам шанс первыми провести результативную атаку. И они в этом полностью преуспели. Тон противостоянию задал выход на лед капитана Алексея Морозова, который буквально заставил тренерский штаб заявить его на матч. Его партнеры устроили такую карусель перед воротами Мартина Гербера, что у последнего, вероятно, закружилась голова. Уже во второй смене Александр Семин кистевым броском пустил шайбу в сторону ворот сборной Швейцарии. Казалось бы, бросок не имеет и большой силы, и особой хитрости, но вот буквально пляшущий на пятачке Александр Овечкин помешал Герберу разглядеть хоть что-либо за исключением шайбы в сетке своих ворот - 1:0. Через минуту «безумный Макс» Афиногенов как стая не в меру неуравновешенных антилоп гну проскакал по правому флангу с таким безудержным напором, что защитнику швейцарской команды Рафаэлю Диазу ничего не оставалось, как рукой подправить шайбу, слетевшую с клюшки Максима, в вотчину опешившего Гербера.

Дальше – больше. После вбрасывания, удачного для сборной Швейцарии, Филипп Фюрер, вместо того, чтобы выбросить отскочившую к нему шайбу из зоны, мощнейшим щелчком вогнал её прямо в угол ворот Гербера. Последнему оставалось лишь попить водички в очередной рекламной паузе. «Блицкриг» Быкова удался.

Второй период должен был показать, может ли сборная Швейцарии держать удар. Увы, своих болельщиков хоккеисты страны сыров, часов и шоколада порадовать не смогли. Через полторы минуты после начала периода защитники швейцарской команды позволили Сергею Федорову бросить со средней дистанции. Казалось бы, острый угол, полная видимость для вратаря, но.. Но шайба залетела точнехонько в «девятку». И Гербер ничего не мог поделать. Как ничего не мог он поделать и на 23-й минуте, когда Максим Афиногенов включил в своем двигателе шестую передачу, укатал швейцарских защитников, но попал в перекладину. Видели бы вы эту досаду на лице нападающего российской сборной. Правда, не слишком-то и долго пришлось горевать Максу: каких-то четыре минуты, кистевой бросок Афиногенова, и шайба от штанги залетает в ворота. Афиногенов едет праздновать с товарищами по команде, а Мартин Гербер в сердцах разбивает клюшку на скамейке запасных, уступая свое место Йонасу Хиллеру.

Что касается стража ворот российской сборной, то он в этом матче был спокоен, несуетлив, да и вообще бесподобен. Три раза Евгений Набоков отражал выходы нападающих сборной Швейцарии один в один. И дважды он делал свои спасения в таких акробатических кунштюках, которые попросту деморализовали нападение оппонентов дружины Быкова. И «сухарик» в итоге, а также приз лучшему игроку матча были самой главной оценкой действий Набокова в этой игре.

Итоговый счет был установлен все в том же втором периоде. Александр Овечкин выскочил на рандеву с Хиллером и буквально проткнул шайбу в ворота. Именно 39-я минута матча и положила конец игре. И пусть даже после видеопросмотра не засчитали гол Семина, забитый по всем правилам, исход встречи был определен. Одни уже больше не хотели, а другие никак не могли. И третий период команды провели тихо, ровно и спокойно, как будто они находятся не на хоккейной площадке в Квебеке, а просто вышли поиграть на улицу, погонять черную плашку на сеансе массового катания. Однако, все «экскузе муа» и «пардон» при легких соприкосновениях игроков резко сменились неоправданно жестким силовым приемом Ильи Ковальчука против Жюльена Воклера. Илья давно уже ушел в раздевалку, будучи удаленным с поля, а Воклер все никак не мог осознать, где он находится и что с ним произошло. На лед даже вынесли носилки. Минуты три защитник сборной Швейцарии не мог подняться самостоятельно со льда после столь сокрушительного удара, но все же смог покинуть площадку самостоятельно. А Ковальчук был выгнан с площадки до конца матча.

Тем не менее, и без Ильи его товарищи сумели отстоять преимущество в шесть безответных шайб. Мало того, у Зиновьева была возможность увеличить преимущество российской сборной, но он с гулким грохотом отправил шайбу прямиком в борт.

Таким образом, сборная России убедительно вышла в полуфинал, где ее ждет старый и очень недобрый соперник – команда Финляндии, в овертайме переигравшая сборную США. Любопытно, что прошлогодние полуфиналы полностью повторяются. Что было в Москве, то происходит и в Квебеке. Подопечным Быкова предоставляется шикарная возможность доказать, что прошлогодняя осечка в матче с командой из страны тысячи озер была не более, чем случайностью. А затем, если позволит сборная Швеции, скрестить клюшки с родоначальниками хоккея в исторической и незабываемой битве в финале юбилейного для ИИХФ чемпионата мира.

Михаил СОКОЛОВ, Sportstand.ru

Важные новости:
17.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 4
Россияне взяли убедительный реванш за прошлогоднее поражение, разгромив соперников со счетом 4:0. Повторив итоговый результат полуфинала туринской Олимпиады и полностью опустошив блистательную линию атаки финской команды, разбившейся о стену Набокова
16.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 26
Теперь он носит костюм и следит за игрой с высоты «птичьего полета», далеко от привычного места обзора. Бретт ХАЛЛ был неповторимым снайпером. Его гены, его быстрый бросок, его и его голы - всё это оказало влияние на то, что он оказался в Зале славы в первый же год, как только был допущен к представлению
15.05.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 68
В первом сезоне Континентальной хоккейной лиги география команд участниц существенно расширится. Привлечение клубов из ближнего зарубежья - "Барыса" и двух динамовских команд придает дополнительную изюминку предстоящему хоккейному чемпионату