Добавить в избранное | Сделать стартовой | Регистрация

"Химик" теряет лучшего игрока    Юрий Новиков: Мы были достойны КХЛ    Манчестер хочет прекратить слухи по Роналду    Хиддинк придумает, как достойно сыграть с голландцами, считает Аршавин    Роналдинью мечтает об Олимпиаде    Масса надеется на дубль в Маньи-Куре
0 0 0 0 0 0 0 0
 Футбол
Немцы без Лёва сильнее португальцев со Сколари
20.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 51

В отсутствие на тренерском мостике сборной Германии главного тренера Йоахима Лёва (напомним, он был удалён из технической зоны в матче со сборной Австрии и был вынужден смотреть матч из ложи) «немецкая машина» сумела переехать португальцев и выйти в полуфинал чемпионата Европы.

Подопечные Лёва сразу же захватили территориальное и игровое преимущество, но португальцы достаточно успешно контратаковали – именно им удался первый, по-настоящему опасный момент. Нехитрая комбинация «проход по флангу и подача в центр», которую провели Босингва и Моутинью завершилась ударом последнего – мяч просвистел выше ворот. Немцы ответный ход откладывать надолго не стали – уже через две минуты Подольски оставил не у дел всё того же Босингву и Пепе и прострелил во вратарскую, куда на всех парах мчался Бастиан Швайнштайгер. Рикарду на перехват опоздал, но винить в этом голе его всё же не стоит.

Уже через 4 минуты тучи над питомцами Сколари приобрели чёрный оттенок – Клозе, с подачи Швайнштайгера, головой пробил явно неуверенного в себе Рикарду. Стоит отметить и чудовищную ошибку центральных защитников португальцев – делать своё дело Мирославу не мешал никто.

Получив два мяча за полтайма «Большой Фил» понял, что в консерватории надо что-то менять. Первым отправился на замену Моутинью – на исходе получаса игры вместо него вышел Мейрелеш. И надо отметить, что с его выходом центр португальской полузащиты стал более надёжен. Но для того, чтобы отыграться (а отыгрывать два мяча у немцев – можете сами себе представить, насколько сомнительное удовольствие) надо было забивать хотя бы один мяч. И желательно – до окончания первого тайма.  C грехом пополам Криштиану Роналду (видимо, мыслями уже находившийся в мадридском «Реале») и Нуну Гомеш взятие ворот Леманна устроить сумели. Симау выдал замечательный пас на выход с вратарём, однако переиграть того Роналду не смог. На его счастье Леманн отбил снаряд прямо в центр штрафной, куда прибежал на подмогу капитан португальцев. Удар Гомеша идеальным не назовёшь, но голкипер до него уже не доставал, находившийся на ленточке Метцельдер до него дотянулся, но выбить не сумел. Таким образом - 1:2 и целый тайм на то, чтобы ситуацию исправить – не самый худший расклад для красно-зелёных.

Второй тайм, как и ожидалось, начался с натиска португальцев. Мог отличиться Мейрелеш, но удар разминулся с каркасом, смог забить Деку, но уже после свистка, возвестившего об офсайде. Наконец, на 57-й минуте Пепе, после подачи углового и скидки Деку, бил головой из центра вратарской – как он промахнулся из такой позиции не понял никто – ни он сам, ни тренер, ни многочисленные поклонники сборной на трибунах и у экранов.

То, что не смог исполнить Пепе, через несколько минут блестяще сделал Баллак. Свою вторую голевую передачу выполнил Швайнштайгер, злосчастный Рикарду проспал всё на свете и полузащитник «Челси» головой вогнал третий гвоздь в крышку португальского гроба. На Сколари было даже неудобно смотреть – казалось, большой дядя сейчас расплачется как маленький ребенок. В ход были брошены последние два козыря – Нани и Элдер Поштига. Но даже с их выходом немцы контролировали игру, и могли даже забить в четвёртый раз – после пушечного удара Подольски мяч разминулся с воротами в считанных сантиметрах.

За три минуты до конца основного времени вышедшей на замену протугальской паре удалось соорудить второй гол – Нани навесил, а Поштига из центра вратарской не промахнулся – прыжок Леманна был бесполезен. Но создать даже какое-то подобие навала у родоначальников портвейна и изобретателей бескровной корриды не удалось, более того, немцы были ближе к тому, чтобы в контратаке забить-таки ещё один мяч. Таким образом, сборная Германии первой пробилась в четвертьфинал, где будет ждать победителя сегодняшнего матча Хорватия – Турция.

Португалия - Германия - 2:3 (1:2)

Португалия: Рикарду, Босингва, Пепе, Рикарду Карвалью, Паулу Феррейра, Пети (Поштига, 73), Жоау Моутинью (Мейрелеш, 31), Криштиану Роналду, Деку, Симау, Нуну Гомеш (Нани, 67).

Германия: Леманн, Фридрих, Лам, Мертесакер, Метцельдер, Рольфес, Баллак, Швайнштайгер (Фриц, 83), Хитцльспергер (Боровски, 73), Клозе (Янсен, 89), Подольски.

Голы: Швайнштайгер, 22 (0:1). Клозе, 27 (0:2). Нуну Гомеш, 41 (1:2). Баллак, 62 (1:3). Поштига, 87 (2:3).

Наказания: Пети, 26. Фридрих, 47. Лам, 49. Пепе, 60. Поштига, 90 (предупреждения).

Судья - Фрейдфельдт.

Алексей ЛУКАШЁВ, Sportstand.ru

Важные новости:
20.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 52
В отсутствие на тренерском мостике сборной Германии главного тренера Йоахима Лёва «немецкая машина» сумела переехать португальцев и выйти в полуфинал чемпионата Европы
19.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 1139

Победа сборной России над командой Швеции  бесспорна и убедительна – таково единодушное мнение, выраженное в прессе скандинавских стран

19.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 146
Удивительно красивая и полностью заслуженная победа сборной России, снявшей проклятье времени и вышедшая на рандеву восьми сильнейших команд Старого Света