Добавить в избранное | Сделать стартовой | Регистрация
Имя:
Пароль:

Поиск:
В КХЛ определили время начала домашних матчей    Эмери переходит в "Атлант"    Руководство ЦСКА начало поиск нового тренера    "Зенит" уступил "Спартаку" из Нальчика    Сайкс приедетт в Москву 14 июля    В НБА увеличили потолок зарплат
0 0 0 0 0 0 0 0
 Футбол
Динамовцы сняли проклятье
07.07.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 367

В субботу и воскресение, после паузы, связанной с прошедшим на полях Австрии и Швейцарии чемпионатом Европы, возобновилось первенство в Российской футбольной Премьер-лиге.

Честь первыми выйти на поле представилась двум клубам – аутсайдерам.«Луч-Энергия» у себя во Владивостоке принимал подмосковные «Химки». Сыграли команды, как и положено по статусу – достаточно невыразительно, почти без голевых моментов. Остротой отмечались, в основном, Булыга у «Луча» и Низамутдинов у гостей, закономерно определившие итоговый счёт на табло. Белорус, на 9-й минуте второго тайма сделал посмешище из Андрея Степанова, выскочил один на один с Березовским и открыл счёт. Недавно возглавивший химчан Юран понял, что дело пахнет керосином, провёл три замены и в итоге был вознаграждён за активность. Низамутдинов на 82-й минуте счёт сравнял, хотя эта ничья не принесла особого удовлетворения ни одной из команд.

В Самаре «Крылья», ставшими одними из героев трансферного рынка (напомним, на берега Волги перебрался сам Ян Коллер), принимали лидера чемпионата – казанский «Рубин». Футбол выдался весёлым, жизнерадостным, отметим, что это первый матч нашей Премьер-лиги, который транслировался итальянским телеканалом SkyTV. Казанцы с первых минут начали давление на ворота Лобоса, захватив центр поля. Однако, первый опасный момент смог создать нападающий хозяев Савин – обыграв неудачно вышедшего Козко он бил в покинутые голкипером ворота, но на пути мяча встали защитники. «Рубин» с ответом тянуть не стал – следующая же атака выдалась голевой. Рязанцев сделал расчётливый пас на Нобоа, который примерно с линии штрафной поразил дальний угол. Отыгрались «крылышки» незадолго до перерыва – всё тот же Савин пробил вышедшего вместо получившего травму Козко второго голкипера «Рубина» Рыжикова. В перерыве Слуцкий решился на отчаянный шаг – замену лидера команды Тихонова. Вышедший на поле Леилтон стабилизировал игру в центре поля, преимущество перешло к самарцам. Но на 66-й минуте дубль удалось сделать Нобоа – Лобос отбил мяч, как казалось, за лицевую, Семак его в игру вернул и форвард татарской команды поразил пустые ворота. Спас очко для Слуцкого Беслан Аджинджал, чётко реализовавший пенальти после нарушения на Эскобаре.

«Спартак» из Нальчика был на своём поле сильнее «Шинника». На мячи Сирадзе и Амисулашвили ярославцы ответили голом Горавски. Итоговый результат должен быть гораздо крупнее, но Машуков не смог реализовать одиннадцатиметровый, пробив мимо, а также в этот вечер неплохо сыграл вратарь гостей Алексей Степанов, несколько раз спасший команду от неприятностей.

В Санкт-Петербурге состоялся единственный разгром в туре. Пострадала «Томь», получившая в свои ворота пять пробоин от проводившего всего лишь седьмой матч «Зенита». Примечательный факт – все мячи были забиты ещё до перерыва. При этом, в составе питерцев отсутствовали лидеры – Аршавин (который должен наконец определиться с будущим) и долечивающийся Погребняк. Файзулин с Широковым уже к 11-й минуте сделали счёт 2:0, через десять минут Мичков один мяч (с пенальти) отквитал. Тут взял слово капитан «Зенита» Тимощук, сначала в упор из центра штрафной пробивший Мандрыкина, а потом чётко реализовавший второй в матче одиннадцатиметровый. Завершил разгром Файззулин, оформивший дубль с передачи Текке. Второй тайм превратился в простую формальность.

«Терек» из Грозного сумел в непростой игре взять верх над московским «Спартаком». Матч был дебютным для нового главного тренера грозненцев Вячеслава Грозного (такой вот получился каламбур).Первую половину встречи доминировали москвичи – тотальное превосходство в центре поля, масса моментов, из которых только Калиниченко удалось пробить албанского вратаря «Терека». Очень активен был Титов – видимо ветеран сильно соскучился по большому футболу. Тем удивительнее то, что произошло со «Спартаком» во второй половине игры – Джабраилов, Були и Кузьмичёв к 66-й минуте сумели превратить 0:1 в 3:1. Необъяснимые вещи происходили с защитой красно-белых, проваливавшей эпизод за эпизодом. Тщетные попытки отыграться у подопечных Черчесова свелись в обыкновенный навал.

Пермский «Амкар» приблизился «на расстояние удара» к «Рубину» - в Москве был обыгран «Локомотив». Место перешедшего в «Динамо» Владимира Габулова занял Сергей Нарубин. Забегая вперёд скажем, что голкипер пермяков сыграл сверхнадёжно, раз за разом выручая команду. В стартовом составе железнодорожников отсутствовал грозный Питер Одемвингие, который вышел на поле лишь в середине второго тайма. Преимуществом на протяжении всего матча владели москвичи – в первом тайме Торбинский, Сычёв и Билялетдинов могли распечатать ворота «Амкара», но Нарубин был безупречен. Второй тайм показал ещё большее превосходство хозяев, но реализовать свои многочисленные моменты красно-зелёные так и не смогли. Зато один из немногих шансов, выпавших подопечным Миодрага Божовича, реализовал болгарский легионер Георгий Пеев. Кушев получил мяч, немного продвинулся с ним по флангу и сделал передачу. Пеев, забытый защитниками «Локо» неотразимо пробил под перекладину.

Центральный матч тура прошёл в Москве на стадионе «Лужники». ЦСКА – Динамо. Эти названия заставляют трепетать сердца миллионов людей по всей стране. Болельщики бело-голубых ждали эту игру с тревогой – на протяжении 24-х лет над командой висело «лужниковское проклятье» - безвыиграшная серия, вошедшая теперь уже в историю. Обычно, после чемпионатов Мира или Европы переход к внутренним разборкам даётся с трудом – скорости не те, «игра поперёк» занимает большую часть матча. Ничего подобного на этот раз не случилось – мы имели счастье наблюдать за битвой двух команд высокого европейского уровня. Разумеется, на поле были и звёзды прошедшего форума: Акинфеев, Жирков и Игнашевич с одной стороны и Колодин с Семшовым – с другой. Именно эти люди и стали главными действующими лицами на поле – Жирков играл фантастически, подтверждая свой заявленный в Европе класс. А Семшов с Колодиным забили в ворота Акинфеева по мячу, сделав результат.

Начали команды мощно – динамовцы оказывали давление на всех фронтах, пытаясь перекрыть воздух армейцам. Несмотря на это, поначалу острее атаковали именно игроки ЦСКА – Вагнер и Жезус к 9-й минуте создали три опасных момента у ворот Карчемарскаса. А на 12-й минуте Данни и Семшов подарили фанатом «Динамо» настоящий шедевр: проникающий пас первого оставил не у дел всю оборону, а бронзовый призёр в составе нашей сборной гроссмейстерски разобрался со своим другом по сборной – Акинфеев после блестящего удара внешней стороной стопы отправился в первый раз выгребать мяч из-за ленточки. В дальнейшем инициатива перешла к команде Кобелева – Вагнер и Рамон просто потерялись на поле.

После перерыва активизировался Кержаков. Прекрасная комбинация с участием Данни и Комбарова могла стать голевой, но нападающему динамовцев немного не повезло. Газзаев бросил на поле вылечившегося Карвалью, который поначалу заметен не был. Шанс отличиться не сумел использовать Рамон, попавший в ногу Дмитрию Комбарову, который доиграл до конца эпизод, совершив перед этим ошибку. А через пару минут произошёл ключевой эпизод в матче: Григорьев завалил в своей штрафной Семшова, за что получил от судьи Лаюшкина максимальное наказание: пенальти в ворота команды и красную карточку себе лично. Колодин успешно реализовал первый в сезоне одиннадцатиметровый для «Динамо». После чего в свою очередь получил свою первую в матче жёлтую карточку – за удар в радости на трибуну. После матча Денис отшутился, сказав, что хотел ещё раз отправить мяч в сетку, но промахнулся. Армейцам даже вдесятером удалось прижать оппонентов к своим воротам – самый реальный эпизод возник после того, как пометавшись по штрафной мяч пришёл к Юрию Жиркову. Звон перекладины – единственное, что осталось на память от момента. А на 70-й минуте вторую жёлтую (за грубость против вездесущего Жиркова) получил Колодин, уравняв таким способом количество игроков на поле. В дальнейшем динамовцы были ближе к тому, чтобы забить третий мяч, нежели армейцы к тому, чтобы отквитать хотя бы один. 2:0, заслуженная победа подопечных Кобелева, которая произошла в несчастливых «Лужниках». Проклятье снято.

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Химки" (Московская область) - 1:1 (0:0)

"Луч-Энергия": М. Чех, Черногаев (Кралевски, 72), Бегович, Дакоста (Ланько, 80) Новкович, Д.Н. Смирнов, Булыга, Гвазава, Дамьянович, Бурмистров (Кузнецов, 46), Шевченко.

"Химки": Березовский, Йованович (Самусевас, 78), Степанов, Головатенко, Тривунович, Дроздов (Евстафьев, 59), Низамутдинов, Першин, Пилипчук (Никифоров, 61), Н. Чех, Антипенко.

Голы: Булыга, 54 (1:0). Низамутдинов, 82 (1:1).

Наказания: Йованович, 1. Степанов, 21. Дамьянович, 40. Антипенко, 63. Першин, 79. Кралевски, 83. Низамутдинов, 89 (предупреждения).

Судья - Петтай.

"Крылья Советов" (Самара) - "Рубин" (Казань) - 2:2 (1:1)

"Крылья Советов": Лобос, О Бом Сок, Бут, Белозеров, Будылин (Салугин, 74), Эскобар, Ярошик, Иванов (Бобер, 64), Аджинджал, Тихонов (Леилтон, 46), Савин.

"Рубин": Козко (Рыжиков, 37), Ансальди, Шаронов, Томас, Салуквадзе (Джефтон, 81), Рязанцев, Сибайя, Семак, Нобоа, Хасан Кабзе, Гекдениз Карадениз (Милошевич, 66).

Голы: Нобоа, 10 (0:1). Савин, 40 (1:1). Нобоа, 65 (1:2). Аджинджал, 88 - с пенальти (2:2).

Наказания: Нобоа, 30. Аджинджал, 69. Салугин, 83. Бут, 90+3 (предупреждение).

Судья - Баскаков.

"Спартак" (Нальчик) - "Шинник" (Ярославль) - 2:1 (1:1)

"Спартак": Хомич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Самсонов, Гетериев, Машуков, Дзахмишев, Калимуллин (Кажаров, 87), Сирадзе (Гогуа, 64; Кочубей, 83).

"Шинник": Степанов, Джорджевич, Рикарду Силва, Семочко, Бояринцев, Кудряшов, Лайзанс, Бурченко, Горавски (Лазаров, 75), Бузникин (Монарев, 67), Хазов.

Голы: Сирадзе, 7 (1:0). Горавски, 37 (1:1). Амисулашвили, 49 (2:1).

Нереализованный пенальти: Машуков, 66 (мимо).

Наказания: Семочко, 11. Машуков, 20. Бурченко, 20. Горавски, 68 (все - предупреждения).

Судья - Н. Иванов.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Томь" (Томск) - 5:1 (5:1)

"Зенит": Малафеев, Анюков (Риксен, 64), Крижанац, Широков, Ширл, Тимощук, Зырянов (Ким Дон Чжин, 76), Файзулин, Денисов, Домингес (Ионов, 80), Фатих Текке.

"Томь": Мандрыкин, Йокич, Катынсус, Вейич, Скобляков, Климов, Аджинджал (Мазнов, 66), Тарасов (Янотовский, 81), Радосавлевич, Младенов, Ширко.

Голы: Файзулин, 7 (1:0). Широков, 11 (2:0). Мичков, 22 - с пенальти (2:1). Тимощук, 24 (3:1). Тимощук, 25 - с пенальти (4:1). Файзулин, 34 (5:1).

Наказания: Крижанац, 21. Катынсус, 35. Фатих Текке, 40. Ширко, 46. Широков, 59. Радосавлевич, 68. Ширл, 81. Климов, 85 (предупреждения). Крижанац, 63. Катынсус, 77 (удаления).

Судья - Захаров.

"Терек" (Грозный) - "Спартак" (Москва) - 3:1 (0:1)

"Терек": Лика, Джабраилов, Дудник, Забавник, Илиев, Романович, Були (Кулик, 75), Кузьмичев, Лахиялов (Садаев, 87), Земченков (Эссаме Ги. 34), Сердюков.

"Спартак": Плетикоса, Штранцль, Йиранек, Фати, Шишкин (Павленко, 76), Калиниченко (Быстров, 60), Ковальчук, Моцарт (Дзюба, 70), Титов, Павлюченко, Баженов.

Голы: Калиниченко, 36 (0:1). Джабраилов, 52 (1:1). Були, 57 (2:1). Кузьмичев, 66 (3:1).

Наказания: Илиев, 21. Кулик, 83. Павлюченко, 90+4 (предупреждения).