Сделать стартовой | Добавить в избранное | Реклама Сейчас: 19.08.2008 14:21

Поиск:
в новостях в фотографиях

NHL | Высшая лига | КХЛ | Новости: Хоккей | Чемпионат мира-2008 |

Новости





















 
Кубок LADA. День первый.
Дата: 2008-08-13 Время: 23:01:00 Просмотров: 435



Наверное, из одиннадцати уже турниров «Кубок LADA», проходящий в Тольятти сейчас — самый проблемный по организации и, как следствие, один из самых слабых по составу участников. Не удалось заполучить в их число американскую молодёжную команду, оказавшийся катастрофически финансово несостоятельным екатеринбургский «Автомобилист» отказался от участия как в чемпионате КХЛ, так и в тольяттинском турнире. Вместо выбывших ещё до начала соревнования команд сыграть в Тольятти пригласили представителя белорусской Экстралиги — гродненский «Неман», и команду Высшей российской лиги — «Дизель» из Пензы. Худо-бедно, состав участников турнира сформировался: «Лада», «Амур», «Дизель» и «Неман».

Но и после этого спокойно выдохнуть и провести «Кубок LADA» по устоявшемуся регламенту тольяттинцам не удалось. Из-за ряда накладок «Лада» встала перед опасностью превышения отпускаемого отныне в межсезонье клубам лимита на товарищеские матчи. И, дабы не подвергнуться санкциям за нарушение регламента со стороны КХЛ, формулу проведения турнира в спешном порядке перекроили. Собственно, турнирную, официальную его часть было решено провести в течение двух дней. И начать сразу с полуфиналов.

12 августа, вторник, отдали под товарищеские игры: «Амур» - «Дизель» и «Лада-2» - «Неман». И встречи эти закончились в целом так, как и ожидалось. Хабаровчане не слишком убедительно, но переиграли своих визави 2:1, а «Лада-2», хоть и пропустила первой, с таким же счётом закончила игру с белорусской командой. Именно в силу необходимости соблюдения «Ладой» лимита официальных предсезонных матчей в товарищеских встречах с участниками турнира играть пришлось «Ладе-2».

13 августа состоялись уже игры, идущие в турнирный зачёт. Начинались они с минуты молчания в память о жертвах военных действий в Южной Осетии… В день всероссийского траура, разумеется, были отменены музыкальные паузы во время остановок матча, а игроки выходили на площадку в траурных повязках.

В дневной игре на лёд «Волгаря» вышли «Неман» и «Амур», тренирует который бывший игрок, капитан и главный тренер «Лады» — Анатолий Емелин. Кстати, помимо знаковой для тольяттинского хоккея фигуры на капитанском мостике «Амура», в составе хабаровского клуба сейчас играет семь хоккеистов, в разное время выходивших на лёд в форме «Лады». Включая ещё одного из символов тольяттинского хоккея — Олега Белкина, карьеру, вопреки массе сообщений об этом, не завершившего. И игра показала: у Олега, что называется, пороха в пороховницах — молодым многим на зависть. Видение площадки, чтение игры, работа кистями, пас — всё при нём. Минуют Белкина проблемы со здоровьем — и в грядущем чемпионате КХЛ он очень даже может создать соперникам своего клуба немало проблем и неприятностей. В том числе, не исключено, и «Ладе» — играть-то тольяттинцам и хабаровчанам в одном дивизионе. И в этой игре Белкин был весьма заметен. Правда, «Амур» неожиданно «Неману» уступил. Тем более неожиданно, что почти до конца второго периода подопечные Емелина вели — 2:0. Но на голы хабаровчан Лэмпмэна и Учайкина самолюбивый «Неман» ответил результативными бросками Медведева, Лисичкина и Коршунова. Тайм-аут, замена вратаря на «лишнего» полевого «Амуру» не помогли — 2:3. В финал турнира выходит гродненская команда, «Амуру» суждено в пятницу биться за третье место турнирной таблицы.

Вечером в на удивление почти заполнившемся «Волгаре» сразились «Лада» и пензенский «Дизель». В составе которого выступает четыре хоккеиста, поварившихся в котле тольяттинского хоккея… И игра выдалась неплохой, нескучной. Новобранец «Лады», двухметровый Андрей Михнов, грамотно распорядившийся передачей Дмитрия Воробьёва, открыл счёт ещё до истечения первой минуты встречи — 1:0. Без малого восемь минут спустя в очередной раз подтвердил своё умение бросать как сильно, так и точно защитник автозаводцев Андрей Кручинин — 2:0. В течение первой трети игры «Лада» могла забить ещё не единожды — благо, игру поймать удалось, а уступающий в классе соперник никаких контраргументов внешне легко исполняемым атакам и непринуждённо вроде бы ведущимся оборонительным действиям тольяттинцев противопоставить не мог. Уверенно чувствовал себя в «рамке» волжан Егор Подомацкий, которого вынуждали вступать в игру, впрочем, не слишком часто.

К концу второго периода счёт вырос уже до 4:0 — в пользу, понятно, «Лады»: Константин Панов и Артём Дубинин не оставляли голкиперу «Дизеля» Ивану Базылееву и шанса на спасение ворот. Но Иван, регулярно бросаемый своими защитниками на растерзание нападающим «Лады», был одним из лучших, тем не менее, игроков «Дизеля» в этом матче.

В заключительной трети игры «ладовцы» то ли посчитали дело сделанным, то ли подсели физически. К тому же «расслабился» вдруг Подомацкий. Как бы там ни было, картина игры изменилась очень заметно. На самолюбии, характере «Дизель» забросил две шайбы в течение четырёх минут: точны были Любимов и Бельский — 2:4. На большее гостей Тольятти не хватило, но добрые слова в свой адрес они всё равно заслужили.

Таким образом, в игре за третье место «Кубка LADA»-2008 завтра днём встретятся хабаровский «Амур» и пензенский «Дизель». Турнирное первенство же оспорят тольяттинская «Лада» и гродненский «Неман». А сегодня в «Волгаре» пройдут ещё две товарищеские встречи: «Дизель» - «Неман» и «Лада-2» - «Амур».

Александр КОНДРАТЬЕВ, Sportstand.Ru

Фото: архив ХК «Лада»


Оставить комментарий

Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
 
Главное


 
На примере пяти ведущих клубов КХЛ Sportstand.ru попытался разобраться в том, что такое драфт отказов по-русски, и кто из хоккеистов топ-команд имеет шанс 29 августа сменить клубную прописку




 
Недовольство Емелина, тольяттинская скорострельность и главный результат «Кубка LADA»-2008




 
Хабаровчанин Белкин, белорусский сюрприз, тольяттинские хоккейные «колонии» и неуступчивый "Дизель"




 
Нынешний капитан московского «Спартака» Максим Рыбин – хоккеист открытый и для болельщиков, и для репортёров




 
С возвращением Анатолия Бардина в Омск к «Авангарду» вернулись и прежние амбиции



При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Москва 2008 год.
Программирование и дизайн
Vip Design Studio
http://www.vdc.su