Сделать стартовой | Добавить в избранное | Реклама Сейчас: 26.09.2008 21:47

Поиск:
в новостях в фотографиях

Европейские чемпионаты | Кубок УЕФА | Лига чемпионов | Новости: Футбол | Премьер-лига | Чемпионат Европы-2008 | Чемпионат мира-2010 |

Дата: 2008-09-10 Время: 21:01:00 Просмотров: 84

С победы начала сборная России отборочный цикл чемпионата мира 2010 года. Во вторник на московском стадионе «Локомотив» россияне переиграли команду Уэльса со счетом 2:1.

Безусловно, все футбольные болельщики помнят противостояние сборных России и Уэльса в стыковых матчах перед чемпионатом Европы, гол Вадима Евсеева на поле в Кардиффе и его эмоциональную нецензурную реакцию, растиражированную всеми отечественными телеканалами. Ныне Евсеев не в сборной, но обида у валлийцев на россиян после той неудачи все равно осталась. И должок подопечным Гуса Хиддинка они явно хотели вернуть. Впрочем, не удалось.

Не в пользу сборной Уэльса говорил и тот факт, что валлийцы 5 матчей подряд не могли распечатать ворота нашей сборной. В последний раз им это удавалось почти 43(!) года назад. Не могло порадовать наставника команды из берегов Туманного Альбиона и отсутствие в составе ряда ведущих игроков во главе с капитаном команды Крэйгом Беллами. А вот в распоряжении его визави Гуса Хиддинка были все ведущие игроки, еще недавно блиставшие на чемпионате Европы.

Собственно, Хиддинк и не собирался удивлять кого-либо выбранным на игру составом. Непривычно, пожалуй, было лишь то, что уже с первых минут матча на поле появился Торбинский. Вот только зрелищной игру сборной России в первом тайме назвать было сложно, да простит меня седой голландец. Особенно, если принять во внимание, что бронзовым призерам европейского первенства противостояла команда из второй полусотни мирового рейтинга. Фактически, стартового запала россиян хватило лишь на половину первого тайма, аккурат до первого взятия ворот в этот вечер.

А первый гол отборочного цикла был забит Романом Павлюченко, который на 22-й минуте матча реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар за фол против Константина Зырянова. Уэйн Хеннеси, голкипер валлийцев со столь ласкающей слух фамилией, весьма уверенно провел этот матч. Был он близок и к тому, чтобы отразить удар Павлюченко – показалось, что он даже чуточку коснулся мяча. Прекрасно среагировал он и на выпад Зырянова при втором пропущенном голе Уэльса, но… Впрочем, я и так уже забежал вперед.

Первые минуты игры футболисты сборной России провели весьма активно. Один лишь Павлюченко мог отличиться трижды, но всякий раз ему не везло. А затем посередь московского проливного дождя грянул самый настоящий гром. На 17-й минуте капитан россиян Сергей Семак сфолил в своей штрафной площадке, за что в ворота Акинфеева был назначен первый в этом матче пенальти. Но Игорь оказался сильнее визави Гаррета Бэйла, в фантастическом по красоте прыжке парировав удар. А еще через 5 минут сработал старый футбольный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе»..

Впрочем, на этом успехи сборной России в первом тайме закончились. Несмотря на ощутимое территориальное преимущество и практически тотальный контроль над мячом, ничем серьезным отечественные футболисты похвастаться не могли. Как практически не было шансов у Хеннеси проявить мастерство – угроз его воротам не возникало.

В дебюте второго тайма на дальний удар решился Павлюченко, но после рикошета мяч ушел на угловой, дивидендов из которого россияне извлечь не смогли. А затем они вновь минут на 20 погрузились в сладостную дрему, судя по всему убедившись в своем превосходстве над соперником. Создавалось такое впечатление, что в перерыве команды поменялись майками, потому что инициативой уже завладели валлийцы. Впрочем, ничего толкового – до поры, до времени - сборная Уэльса с российской обороной сделать не могла. Зато две неплохих возможности возникли у Андрея Аршавина, который не смог воплотить их в голы.

И тут гром грянул во второй раз. Гаррет Бэйл, исправляясь за незабитый пенальти, прокинул мяч между двух игроков защиты сборной России, ворвался в штрафную и выдал пас-конфетку на набегавшего Джозефа Ледли. Последнему не составило труда в касание переправить мяч в дальний угол ворот Акинфеева. И тут уж русским мужикам пришла пора во второй раз перекреститься..

«Я действительно очень рад тому, что мы начали отборочный цикл чемпионата мира с победы. А вот об игре в целом такого сказать, увы, не могу. Первый тайм провели на очень хорошем уровне. На сборную России приятно было смотреть, она наслаждалась футболом, атакуя и по флангам, и по центру. Полагаю, к перерыву мы вполне могли вести в счете с гораздо большим преимуществом. Во втором тайме команда словно забыла, чем ей надлежит заниматься. Мы стали уязвимыми в защите и выглядели недисциплинированно. К счастью, после пропущенного гола никто не опустил рук и не запаниковал. Именно эта вера в успех, на мой взгляд, и помогла нам переломить ход поединка. Хочу подчеркнуть: очень доволен тем, что сборная проявила характер», - заявил, как сообщает «Спорт-Экспресс», наставник россиян Гус Хиддинк на послематчевой пресс-конференции.

И действительно, бронзовым призерам ЧЕ необходимо было проявить характер для того, чтобы сломить сопротивление неуступчивого соперника. Вместо Семака в бой вступил Павел Погребняк, а Хиддинк таким образом перешел на схему 4-3-3. И это почти сразу дало свои плоды. На 81-й минуте Аршавин с левого фланга исполнил эдакий «черпачок» на Зырянова, который метров с семи без помех пробил по воротам в противоход Хеннеси. Валлийский голкипер мяч отразил, но защита не смогла вынести его из опасной зоны, и Погребняк могучим ударом всколыхнул сетку, установив окончательный счет.

Таким образом, сборная России при не самой яркой игре записала в свою турнирную копилку три очка. Два других матча 4-й отборочной группы, состоявшихся в этот вечер, принесли ничейные результаты. И если нулевая ничья команд Азербайджана и Лихтенштейна мало кому интересна, то вот боевая ничья сборных Финляндии и Германии весьма выгодна для россиян в турнирном плане. Финны трижды вели в счете, но всякий раз Мирослав Клозе сравнивал счет, не дав хозяевам поля возможность обмыть победу. Итог матча – 3:3. И через месяц Гусу Хиддинку придется крепко поломать голову над тем, как нейтрализовать главную силу вице-чемпионов Европы.

Россия - Уэльс - 2:1 (1:0)
Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков, Семак (Погребняк, 74), Семшов, Зырянов, Торбинский (Саенко, 60), Аршавин, Павлюченко (Быстров, 90+4).
Уэльс: Хеннесси, Гантер, Бэйл, Флетчер, Морган, Э. Уильямс, См. Дэвис, Робинсон (Риккетс, 46), Воукс (Ст. Эванс, 62), Эдвардс (Ч. Эванс, 77), Ледли.
Голы: Павлюченко, 22 - с пенальти (1:0). Ледли, 67 (1:1). Погребняк, 81 (2:1).
Нереализованный пенальти: Бэйл, 17 (вратарь).
Предупреждения: Робинсон, 20. Э. Уильямс, 46. Эдвардс, 72. Рикетс, 77.

Блоггеры

Здравствуйте. Я — Валерий Васильев, защитник «Лады». В большом хоккее я совсем недавно, но очень хочу добиться в нём многого. В блоге на Sportstand.ru я буду в течение этого сезона разговаривать с вами о своих хоккейных впечатлениях и отвечать на ваши вопросы

Главное

Капитан миланского "Интера" Хавьер Санетти провёл 600-й матч за чёрно-синих, "Лацио" разгромил "Фиорентину", а Пату забил за "Милан" в третьей игре подряд

Sportstand.ru продолжает наблюдать за российским футболом и с сожалением признаёт, что слухи про «Сатурн» оказались верными, сочувствует «Москве» и Алексею Смертину, и удивляется здоровой наглости Дика Адвоката.

В 22 туре чемпионата России по футболу Микаэль Лаудруп окончательно растерялся, Дик Адвокат доказал, что он сильно ошибся, а Рашид Рахимов продлил себе кредит доверия. Sportstand подводит итоги тура

Гвардиола "сверхудачно" провёл старт сезона, "Реал" устроил настоящий триллер на "Сантьяго Бернебеу", а "баскетболист" Жигич прочно осел на скамейке запасных. Обзор второго тура Ла Лиги.

Sportstand.ru представляет 21 тур чемпионата России по футболу, отмечая удивительные отговорки игроков «Терека», депрессию Микаэля Лаудрупа и философию тренера «Рубина» Курбана Бердыева

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.