Добавить в избранное | Сделать стартовой | Регистрация
Имя:
Пароль:

  Поиск:
Омск отдал Анисина в "Сибирь"    Гонка за Ягром благополучно завершена    Моуринью поставил под сомнение мастерство Аршавина    Адвокат не будет ставить Аршавина, пока тот не определится    "Сиэтл Суперсоникс" переехал в Оклахому    Чагаева прооперировали   
0 0 0 0 0 0 0 0
 Хоккей
Иностранный легион в КХЛ
30.06.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 536

За два месяца до старта нового сезона в КХЛ Sportstand.ru подробно останавливается на иностранном легионе, которому предстоит отрабатывать деньги в новой лиге.

ЧЕХО-СЛОВАЦКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Чехи в последние годы чувствую себя в России как дома. Знание языка, сравнительно простая адаптация - все это заставляет менеджеров наших клубов активно приглашать чехов на ведущие роли.
Характерный пример четко заданного чешского направления в трансферной политике являет собой действующий чемпион: в прошлом сезоне у Сергея Михалева было четыре чешских игрока (Гниличка, Филипп, Блатяк и Микеска), в нынешнем их будет трое – к последним двум добавился Леош Чермак, шесть лет назад уже выступавший в России в составе новосибирской «Сибири».
Четверо чешских представителей и в бронзовом магнитогорском «Металлурге». Та же Уфа активно охотилась за Карелом Пиларжем, но защитник выбрал «Магнитку». А из Пардубице на Урал приедет Томаш Ролинек.
Появление двух чехов – Карела Рахунека и Петра Чаянека в московском «Динамо» состоялось при участии чешского же наставника бело-голубых, Владимира Вуйтека. Тренер москвичей, впрочем, абы кого в Россию не везет. Случайных чехов и словаком в его командах не бывает. Вспомните хотя Ян Петерека в Ярославле или Мартина Штрбака все в том же «Локомотиве». Никто камень в огород Вуйтека бросить не может.
Определенный фурор в предстоящем чемпионате способен преподнести нижегородский торпедовец Павел Брендл. За чешскую звезду Валерий Шанцев выложил только отступных семьсот тысяч долларов, которые ушли на счета шведского «Брюнесса», который согласился отпустить в Россию своего лучшего форварда. И Брендл потраченных денег стоит. В первом сезоне КХЛ Павел может побороться за звание лучшего бомбардира лиги.
В другом волжском городе, Ярославле, представительство чехов может удвоиться. Если переговоры с Йожефом Вашичеком увенчаются успехом, вероятность чего очень велика, то Збынеку Ирглу будет с кем поговорить на родном языке.
Третий приезд в Россию предстоит и капитану словацкой сборной Рихарду Капушу, который последний сезон отыграл на родине – в братиславском «Словане». Капуш, несмотря на свои тридцать шесть лет, находится в оптимальной физической форме, и должен помочь «Кузне» пробиться в плей-офф.
 
Все чехи и словаки в КХЛ
«Салават Юлаев» - з Мирослав Блатяк, н Михал Микеска, н Леош Чермак
«Локомотив» - н Збынек Иргл
«Металлург» Мг – з Карел Пиларж, н Ярослав Кудрна, н Ян Марек, н Томаш Ролинек
«Динамо» М - з Карел Рахунек, н Петр Чаянек
«Северсталь» - в Ростислав Станя, н Йозеф Страка
«Атлант» - н Ян Булис
«Авангард» - н Якуб Клепиш, н Павел Роса
«Спартак» - з Иван Баранка, н Бранко Радивоевич
«Трактор» - н Марек Ворел
«Нефтехимик» – н Петр Губачек, н Ладислав Кон
«Металлург» Нк – з Ян Горачек, н Мирослав Горжава, н Рихард Капуш
«Торпедо» – з Петер Подхрадски, н Павел Брендл
«Автомобилист» - з Радек Филипп, н Томаш Дивишек
«Барыс» – з Томаш Клучек, н Иван Черник
«Динамо» Р – з Филипп Новак

ФИНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Законодателем мод в финском направлении второй сезон является казанский «Ак Барс». Приглашение в команду Юкки Хентунена в ноябре прошлого сезона себя полностью оправдало. Нападающий великолепно смотрелся на всем протяжении второй половины чемпионата и заслуженно остался в Казани еще на год. В пару к Хентунену «барсы» прикупили его соотечественника Нико Капанена.
Не отстаёт от Казани и ЦСКА Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Место в воротах предложено Юсси Маркканену, блистательно отыгравшему в сезоне 2004/2005 в составе тольяттинской «Лады». А в нападении появится Мика Ханнула, рекордсмен среди российских финнов. ЦСКА станет уже третьим нашим клубом, в котором успел поиграть Ханнула. До этого в его карьере был ярославский «Локомотив» и питерский СКА.
Нижегородское «Торпедо» остановило свой выбор на бывшем голкипере казанского «Ак Барса» Мике Норонене. Последний сезон получился для Мики крайне неудачным. Он долгое время лечился из-за травмы, а в плей-офф и вовсе сидел на трибуне, наблюдая за тем, как в воротах «Ак Барса» действует Роберт Эш. Самолюбие должно помочь Норонену воскреснуть в Нижнем Новгороде.
 
Все финны в КХЛ.
«Ак Барс» - н Нико Капанен, н Юкка Хентунен
ЦСКА – в Юсси Марканен, н Мика Ханнула
«Атлант» - з Яне Нискала, н Эса Пирнес
«Лада» - з Анти-Юсси Ниеми
«Торпедо» - в Мика Норонен

ШВЕДСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Главная борьба в межсезонье в КХЛ развернулась за нападающих «Линчепинга» Тони Мортенссона и Маттиаса Вайнхандля. Обоих хотел видеть у себя генеральный директор «Ак Барса» Равиль Шавалеев, но в итоге до столицы Татарстана доехал лишь Мортенссон. Вайнхандль же подписал контракт с московским «Динамо». Став вторым легионером из Швеции в истории столичного клуба. Первооткрывателем же выступил Осмо Соутокорво, игравший за москвичей в сезоне 2001/2002.
Появление в ЦСКА Микаэля Вальберга – это заслуга Игоря Захаркина, который пристально наблюдал за форвардом в течение последнего сезона. Хотя уровень его, прямо скажем, не сопоставим с остальными нашими легионерами из Швеции, и перспективы Микаэля пока выглядят наиболее туманными.
 
Все шведы в КХЛ
«Локомотив» - з Юхан Окерман
«Ак Барс» - в Томас Лив, н Тони Мортенссон
ЦСКА – н Микаэль Вальберг
СКА – н Андреас Йохансон
«Динамо» М - н Маттиас Вайндхандль

СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Канадцы и американцы в Россию в последние годы едут весьма охотно. Благо, на страницах североамериканской прессы все более активно пишут о нашем чемпионате, а в КХЛ не считают зазорным для себя трудиться и мэтры тренерского цеха НХЛ. Как, например, Барри Смит, который начинает свой второй сезон в России. Освоившись в Питере, Смит пригласил в СКА из Казани голкипера Роберта Эша и защитника Раймонда Жиру.
Канадское направление осваивают и в Череповце. Защитник Джоэль Квятковски и один из лучших снайперов АХЛ прошедшего сезона Джейсон Крог должны добавить мощи игре «Северстали».
Неразбериха с вратарями, стоившая в прошлом сезоне выхода в четвертьфинал омскому «Авангарду», закончилась подписанием контракта с голкипером Джоном Грэмом, имеющим в коллекции перстень обладателя Кубка Стэнли.
Не захотел уезжать из России защитник ЦСКА Джейсон Полок, подписавший контракт с подмосковным ХК МВД.
В Хабаровске год назад Тайлеру Моссу стали оформлять российское гражданство. Процесс был приостановлен лишь после того, как стало известно, что иностранным вратарям не запрещают с нынешнего сезона играть в КХЛ.
Давно и прочно осел в России Марк Ламот, впервые за годы карьеры покинувший Северо-Запад страны (Ярославль, Череповец, Санкт-Петербург), и подписавший контракт с «Барысом» из Астаны.
Главным же приверженцем канадцев и американцев является клуб с исконно русским названием «Витязь». Легионеров чеховцы уже традиционно подбирают определённой – и достаточно узкой – спецификации, ну так в Канаде их искать и проще всего. Крис Саймон, правда, умеет не только соперников колошматить, но и в хоккей играть, но демонстрировал он это в последний раз уже достаточно давно. Еще давнее он был даже первым номером в неофициальном рейтинге НХЛовских бойцов, но с тех пор ужасно обленился. Впрочем, на наших просторах, где на почти всех нагоняет страх его нынешний одноклубник Веро, за океаном не имеющий и десятой доли той репутации, которую Дарси в кратчайшие сроки заимел в России, Крису равных не будет и подавно. Вопрос лишь в том, будет ли КХЛ дисквалифицировать Саймона также охотно и сурово, как НХЛ?
 
Все североамериканцы в КХЛ
СКА – в Роберт Эш, з Раймонд Жиру
«Динамо» М - н Эрик Ландри
«Северсталь» - з Джоэль Квятковски, н Джейсон Крог
«Авангард» - в Джон Грэм
ХК МВД – з Джейсон Поллок
«Трактор» - н Пьер Дажене
«Нефтехимик» - в Майкл Гарнетт
«Амур» - в Тайлер Мосс, н Кайл Уонвиг
«Витязь» - з Деррик Уолсер, н Дарси Веро, н Крис Саймон
«Сибирь» - в Томас Лоусон
«Автомобилист» - в Себастьян Шарпентье
«Барыс» - в Марк Ламот

НЕМЕЦКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Три хоккеиста, подписавших контракты с «Витязем» и «Спартаком», принадлежат к категории русских немцев, и превосходно говорят на русском языке. Голкипер Дмитрий Кочнев начинал заниматься хоккеем в Караганде, откуда эмигрировал в Германию в возрасте 11-ти лет. В Суперлигу его звали еще год назад, но тогда договориться о контракте с одним из провинциальных клубов вратарю не удалось.
Его нынешний одноклубник по «Спартаку» Эрик Левандовски начинал свою карьеру в Краснотурьинске, откуда вместе с родителями уехал в Германию. В минувшем сезоне в составе «Мангейма» он был одним из лучших игроков первенства Бундеслиги.
За плечами Дмитрия Патцольда два сезона на скамейке «Сан-Хосе Шаркс» и три игры в основе «Акул». Приезд в Россию Патцольда вызван желанием не только подзаработать денег, но и получить серьезную игровую практику в лучшей лиги Европы.
 
Все немцы в КХЛ
«Спартак» - в Дмитрий Кочнев, н Эдуард Леванодовски
«Витязь» - в Дмитрий Патцольд

Максим НЕСТЕРОВ, Sportstand.ru


 Важные новости:
04.07.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 154
Главный переход нынешнего межсезонья в КХЛ состоялся. Контракт с омским "Авангардом" по схеме "2+1" заключил знаменитый чешский форвард, 37-летний Яромир Ягр
04.07.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 33
"Рейнджерс" подписал Маркуса Нэслунда и отказался от Ягра, "Сан-Хосе" пригласил Роба Блэйка, а "Торонто" выменял Михаила Грабовского...
03.07.2008 Комментариев: 0 Просмотров: 135
Второй день рынка свободных агентов в НХЛ выдался не таким богатым на события, как первый, но достойных внимания событий хватило и в нём
 Оставить комментарий:
Имя:*
E-mail:*
Заголовок:*
Текст:*
Новости хоккея
21:02 05.07.2008
20:47 05.07.2008
20:27 05.07.2008
19:59 05.07.2008
19:56 05.07.2008
18:41 05.07.2008
13:21 05.07.2008
17:55 04.07.2008
13:43 04.07.2008
12:45 04.07.2008
09:56 04.07.2008
08:10 04.07.2008
08:04 04.07.2008
08:01 04.07.2008
05:41 04.07.2008
03:43 04.07.2008
01:22 04.07.2008
00:42 04.07.2008
23:21 03.07.2008
18:33 03.07.2008
15:02 03.07.2008
05:21 03.07.2008
Архив новостей
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Пишите нам
"Спорт Стэнд". 2008 г.
Создание VDC.